WorldCat Identities

Petiteau, Jean-Yves

Overview
Works: 13 works in 20 publications in 2 languages and 68 library holdings
Genres: Exhibition catalogs  Pictorial works 
Roles: Author, Redactor, Bibliographic antecedent
Publication Timeline
.
Most widely held works about Jean-Yves Petiteau
 
Most widely held works by Jean-Yves Petiteau
Nantes, récit d'une traversée Madeleine-Champs-de-Mars by Jean-Yves Petiteau( Book )

3 editions published in 2012 in French and held by 21 WorldCat member libraries worldwide

Nantes, récit d'une traversée Madeleine-Champ-de-Mars Ancien faubourg de Nantes dédié au commerce maritime et fluvial jusqu'au XIXe siècle, le quartier Madeleine-Champ-de-Mars a connu depuis plus de vingt ans une expérience de transformation urbaine dont la ville a su s'inspirer pour intervenir sur d'autres espaces, notamment l'Île de Nantes. Le déplacement en périphérie du marché de gros et des activités industrielles et artisanales avait laissé place à des friches, dont les apôtres de la modernité voulaient faire table rase. Dès 1989, l'engagement d'une équipe (élus, acteurs de Nantes Aménagement et l'urbaniste Jean-François Revert) a permis de mettre en oeuvre une démarche inédite de négociation permanente entre les habitants et les partenaires pour maintenir la population et revitaliser le quartier
Cultiver son jardin : chroniques des jardins de la Fournillère 1992-2000 by Elisabeth Pasquier( Book )

2 editions published in 2001 in French and held by 11 WorldCat member libraries worldwide

La cloison Le chantier des archives, 2005-2008 by Emmanuel Hermange( Book )

2 editions published in 2008 in French and held by 7 WorldCat member libraries worldwide

Observation des visiteurs et des habitants des immeubles de Kalouguine à Angers by Plan construction (France)( Book )

1 edition published in 1977 in French and held by 6 WorldCat member libraries worldwide

Itinéraire de Jean Bricard( Visual )

3 editions published in 2011 in French and Undetermined and held by 3 WorldCat member libraries worldwide

"Extrait du dernier chant du Paradis de La divine comédie (1306-1321) de Dante (1265-1321)."--Conteneur
L'émergence du récit comme révélateur du processus de renouvellement urbain ou l'urbanisme contemporain se réinvente-t-il à partir de l'art ? by Jean-Yves Petiteau( Book )

2 editions published in 2004 in French and held by 3 WorldCat member libraries worldwide

Nouvelles formules de vacances by Jean-Yves Petiteau( Book )

in French and held by 2 WorldCat member libraries worldwide

La Fournillère : le retour de la ville by École nationale supérieure d'architecture (Nantes)( Book )

1 edition published in 1998 in French and held by 2 WorldCat member libraries worldwide

Genius loci by Judith Barry( Book )

1 edition published in 1993 in Dutch and held by 1 WorldCat member library worldwide

[Rezension von:] Sennett, Richard: La chair et la pierre. - Paris : Ed. de la Passion, 2002 by Jean-Yves Petiteau( )

1 edition published in 2003 in French and held by 1 WorldCat member library worldwide

Déménager emménager dans l'ancien et le nouveau monde by Jean-Yves Petiteau( Book )

1 edition published in 1995 in French and held by 1 WorldCat member library worldwide

 
moreShow More Titles
fewerShow Fewer Titles
Audience Level
0
Audience Level
1
  Kids General Special  
Audience level: 0.90 (from 0.85 for Danièle H ... to 0.97 for [Rezension ...)

Alternative Names
Jean-Yves Petiteau Frans socioloog (1942-2015)

Jean-Yves Petiteau French sociologist

Jean-Yves Petiteau sociólogo francés

Jean-Yves Petiteau sociologue français, chercheur au CNRS

Languages
French (18)

Dutch (1)