WorldCat Identities

Durand, Guillaume (1952- ...).

Overview
Works: 14 works in 25 publications in 2 languages and 120 library holdings
Genres: History  Diaries  Exhibition catalogs  Biography 
Roles: Interviewee, Author, Host, Editor, Narrator, Redactor
Publication Timeline
.
Most widely held works about Guillaume Durand
 
Most widely held works by Guillaume Durand
Pas vu pas pris by Pierre Carles( Visual )

5 editions published between 1998 and 2005 in French and held by 34 WorldCat member libraries worldwide

"Au départ, il y a une séquence piratée somme toute anodine, la discussion très amicale entre le responsable d'une grande chaîne de télévision et un homme politique. Pierre Carles, sorte de Buster Keaton du petit écran, journaliste aussi déterminé que lunaire d'apparence - s'en empare et fait le tour des présentateurs-vedettes et des responsables de l'information des chaînes de télévision en leur demandant s'ils accepteraient de la diffuser. Et là, soudainement, les masques tombent. Les journalistes apparaissent soudain dans toute la satisfaction du pouvoir qu'ils exercent et qu'ils veulent conserver. Conçue comme une comédie pleine de surprises et de rebondissements, peuplée de personnages hauts en couleurs, "Pas vu pas pris" est une plongée assez jubilatoire dans un univers qu'il nous semblait bien connaître et dont on découvre ici le vrai visage."
Peut-on penser à la télévision? la culture sur un plateau by Camille Brachet( Book )

1 edition published in 2010 in French and held by 34 WorldCat member libraries worldwide

À travers l'analyse d'une forme télévisuelle particulière, l'émission de plateau, ce livre vise à mettre en perspective l'expression d'une culture dominante. Il s'agit de se positionner au croisement des logiques médiatiques et des industries culturelles et d'observer, par le prisme d'une déconstruction de la structure du programme, les logiques promotionnelles à l'oeuvre. Cet ouvrage démonte les mécanismes de construction de l'identité culturelle des objets télévisuels (livre, film, etc.) et les modes d'attribution de ce terme symboliquement fort, et d'une manière détournée, il questionne la place de la culture à la télévision. Cette analyse de la construction médiatique engage naturellement une réflexion sous-jacente sur l'émergence de la valeur, et la diffusion d'un certain type de culture
Il était une fois Françoise Sagan( Book )

2 editions published in 2005 in French and held by 9 WorldCat member libraries worldwide

La peur bleue by Guillaume Durand( Book )

1 edition published in 2000 in French and held by 6 WorldCat member libraries worldwide

Mémoires d'un arythmique by Guillaume Durand( Book )

2 editions published in 2015 in French and held by 5 WorldCat member libraries worldwide

Peter Halley by Peter Halley( Book )

2 editions published in 2009 in English and held by 4 WorldCat member libraries worldwide

Bertrand Lavier, depuis 1969 l'exposition = Bertrand Lavier, since 1969 the exhibition by Bertrand Lavier( Book )

2 editions published in 2012 in French and held by 2 WorldCat member libraries worldwide

"Since 1969, Bertrand Lavier has destabilised codes and categories with his trademark wit and virtuosity. The Centre Pompidou presents an exhibition featuring around 50 works that showcase his method of grafting and the main themes that structure his art"--Back cover
Jospin vs Chirac( Visual )

in Undetermined and held by 2 WorldCat member libraries worldwide

Les grands duels de l'entre-deux tours des présidentielles by Roger Benamou( Visual )

1 edition published in 2007 in French and held by 2 WorldCat member libraries worldwide

Television coverage of the French presidential debates, 1974-1995
Citizen K homme : masculin, exigeant( )

in French and held by 1 WorldCat member library worldwide

Bertrand Lavier en conversation avec Guillaume Durand by Bertrand Lavier( )

in French and held by 1 WorldCat member library worldwide

L'ordinateur au programme( Visual )

1 edition published in 1981 in French and held by 1 WorldCat member library worldwide

Les noms de famille d'origine africaine de la population martiniquaise d'ascendance servile by Guillaume Durand( Book )

1 edition published in 2011 in French and held by 1 WorldCat member library worldwide

L'origine de son patronyme est un sujet qui passionne tout un chacun. Aux Antilles, il prend un relief particulier car il est l'héritage d'un ordre social esclavagiste, où le nom était la manifestation de l'appartenance à l'un des groupes socio-ethniques composant la société de cette époque : blanc, gens de couleur livres, esclaves. L'objectif de ce livre est de situer l'existence, l'importance, les origines ethniques et de donner des significations linguistiques de certains noms de famille martiniquais d'origine africaine : prénoms, surnoms et patronymes, attribués lors de l'abolition de l'esclavage de 1848, ainsi que pour des affranchissements ayant eu lieu avant cette date
Chirac vs Jospin( Visual )

in Undetermined and held by 1 WorldCat member library worldwide

 
moreShow More Titles
fewerShow Fewer Titles
Audience Level
0
Audience Level
1
  Kids General Special  
Audience level: 0.88 (from 0.72 for Peter Hall ... to 0.99 for Jospin vs ...)

Alternative Names
Guillaume Durand Frans journalist

Guillaume Durand French television presenter

Гийом Дюран

ويليام دوراند

Languages
French (20)

English (2)