WorldCat Identities

Dériot, Gérard (1944- ...).

Overview
Works: 21 works in 25 publications in 1 language and 67 library holdings
Genres: History 
Roles: Redactor, Author of introduction, Publishing director, Publisher
Publication Timeline
.
Most widely held works by Gérard Dériot
Rapport d'information fait au nom de la Mission commune d'information sur le bilan et les conséquences de la contamination par l'amiante by France( Book )

2 editions published in 2005 in French and held by 11 WorldCat member libraries worldwide

Rapport sur la prévention et la prise en charge de l'obésité by France( Book )

in French and held by 8 WorldCat member libraries worldwide

L'obésité est devenue une véritable épidémie. En 2003, en France, elle touchait 11% des adultes et 4% des enfants. Soucieux des conséquences de l'évolution grandissante de "l'épidémie", l'OPEPS (Office parlementaire d'évaluation des politiques de santé) a confié à L'Inserm la réalisation de cette étude. Elle dresse, pour la première fois, un tableau complet des multiples déterminants de l'obésité et de l'interaction qu'ils peuvent avoir. Ce rapport présente un bilan de la situation actuelle et une évaluation des programmes de prévention et de prise en charge de l'obésité mis en oeuvre en France depuis 2000. Il fait le point sur l'état des recherches scientifiques, médicales et économiques et propose de nombreuses pistes pour mener une politique de prévention associant les partenaires concernés et destinée à la population dans son ensemble. [Extr. p. 4 de couv.]
Rapport d'information fait au nom de la Commission des affaires sociales sur la gestion des fonds de l'amiante by France( Book )

2 editions published in 2005 in French and held by 5 WorldCat member libraries worldwide

King Island and the sealing trade, 1802 by François Péron( Book )

1 edition published in 2011 in French and held by 5 WorldCat member libraries worldwide

4e de couv.:La vie de François Péron commence modestement en 1775 dans une petite ville du Bourbonnais, Cérilly, près de la forêt de Tronçais. Il saisit sa chance sur les champs de batailles des armées révolutionnaires en s'engageant parmi les Volontaires de l'Allier dès 1792. Quatre ans plus tard, il revient en héros et peut alors s'inscrire dans une école de santé ouverte par le Directoire, puis il adhère à la Société des observateurs de l'homme. C'est le tournant de sa vie car il y rencontre le commandant Nicolas Baudin qui met au point le programme de son expédition. La suite est écrite dans ces deux volumes jusqu'à sa disparition en 1810. Trop jeune pour avoir participé à l’épopée de 1789, il en a cependant l’étoffe de ses héros, et plus qu’un enfant du peuple, comme l’écrit son biographe Emile Guillaumin, François Péron est un enfant de la Révolution
Rapport d'information par la mission d'information sur le mal-être au travail by France( Book )

2 editions published in 2010 in French and held by 4 WorldCat member libraries worldwide

Farines : l'alimentation animale au coeur de la sécurité sanitaire by France( Book )

1 edition published in 2001 in French and held by 2 WorldCat member libraries worldwide

Bibliographie du livre et des écrivains bourbonnais, 1998-2001( Book )

1 edition published in 2002 in French and held by 2 WorldCat member libraries worldwide

Farines : l'alimentation animale au cour de la sécurité sanitaire by France( Book )

in French and held by 2 WorldCat member libraries worldwide

 
moreShow More Titles
fewerShow Fewer Titles
Audience Level
0
Audience Level
1
  Kids General Special  
Audience level: 0.90 (from 0.75 for Farines : ... to 0.99 for Rapport de ...)

Alternative Names
Gérard Dériot Frans politicus

Gérard Dériot French politician

Gérard Dériot personnalité politique française

Жерар Дерио французский политик

Languages
French (24)