WorldCat Identities

Marc, Alain

Overview
Works: 17 works in 27 publications in 5 languages and 72 library holdings
Genres: Interviews  Criticism, interpretation, etc 
Roles: Author, Director, Donor, Illustrator, Instrumentalist
Classifications: PQ2674.O27, 848
Publication Timeline
.
Most widely held works by Alain Marc
Bernard Noël : le monde à vif by Alain Marc( Book )

4 editions published in 2010 in French and held by 36 WorldCat member libraries worldwide

En regard sur Bertrand Créac'h : Poèmes, sculptures & lavis by Alain Marc( Book )

3 editions published between 2007 and 2008 in French and held by 5 WorldCat member libraries worldwide

Écrire le cri : Sade, Bataille, Maïakovski : [essai] by Alain Marc( Book )

1 edition published in 2000 in French and held by 5 WorldCat member libraries worldwide

La poitrine étranglée : poème pour les ouvriers by Alain Marc( Book )

1 edition published in 2005 in French and held by 5 WorldCat member libraries worldwide

En regard sur Lino de Giuli : poèmes, peintures & installations by Alain Marc( Book )

2 editions published between 2014 and 2015 in French and held by 4 WorldCat member libraries worldwide

A travers Paris( Visual )

4 editions published in 1986 in 4 languages and held by 4 WorldCat member libraries worldwide

A French language film. Presents aspects of the history of Paris as it is felt in the Paris of today. Provides an experimence in French culture and practice in aural comprehension
Regards hallucinés : poésies & [et] notes by Alain Marc( Book )

2 editions published in 2005 in French and held by 3 WorldCat member libraries worldwide

Poésies non hallucinées & rescapées, éveillées, zen : poésies & notes by Alain Marc( Book )

1 edition published in 2017 in French and held by 1 WorldCat member library worldwide

Les évaluations dans l'enseignement primaire au service de la réussite scolaire les propositions du groupe UMP by Xavier Breton( )

1 edition published in 2009 in French and held by 1 WorldCat member library worldwide

La Porte du destin : livre-poème by Alain Marc( Book )

1 edition published in 1988 in French and held by 1 WorldCat member library worldwide

Négociations sur la RTT avec des élus sans appartenance syndicale dans des PME-TPE agroalimentaires by Alain Marc( Book )

1 edition published in 2000 in French and held by 1 WorldCat member library worldwide

Intoxications par des produits de dégradation du trichloréthylène : incidences médicales et industrielles by Alain Marc( Book )

1 edition published in 1977 in French and held by 1 WorldCat member library worldwide

JE NE SUIS QUE LE REGARD DES AUTRES by Alain Marc( Book )

1 edition published in 2018 in French and held by 1 WorldCat member library worldwide

Messe bretonnne en l'honneur de Sainte-Anne( Recording )

1 edition published in 1987 in Breton and held by 1 WorldCat member library worldwide

L'expression comme réducteur de la violence et les réseaux pédagogiques by Alain Marc( Book )

1 edition published in 2003 in French and held by 1 WorldCat member library worldwide

La violence est un phénomène qui existe et qui s'exprime dans certaines couches de la population. Il existe, maintenant des zones de risque. Il y a de la violence dans les écoles, dans les établissements de l'éducation spécialisée. Les centres de l'éducation spécialisée ferment régulièrement. Les moyens d'insertion sont rejetés par ces jeunes qui veulent autre chose que ce qui est proposé. Les réponses à cette montée de violence ne se situe pas dans le rétablissement d'une autorité. Il s'agit de valoriser une identité aux jeunes qui souffre de la domination culturelle et économique. La recherche d'une identité est un des moteurs de la délinquance. Les centres fermés sont des lieux où la violence se reproduit. Ces jeunes souffrent de troubles de la personnalité, ce qui les entraînent vers des dépressions et ils agissent de manière hyper-active, jouant au caïd qui doit faire le plus d'actes délinquants. Les problèmes que pose la violence dans l'éducation peuvent être réduit par la place du corps dans l'éducation et les transformations qu'opèrent cette approche éducative. La place du corps n'est pas seulement l'étude d'une danse, d'un art comme l'écriture, le théâtre. Cela entraîne une transformation alchimique et restitue l'individu dans son devenir et dans son être et permet de réduire la violence
Toute une vie : nouvelles et autres textes by Alain Marc( Book )

1 edition published in 2008 in French and held by 1 WorldCat member library worldwide

[Recueil. Cartes postales. Alain Marc] by Alain Marc( Visual )

and held by 1 WorldCat member library worldwide

 
moreShow More Titles
fewerShow Fewer Titles
Audience Level
0
Audience Level
1
  Kids General Special  
Audience level: 0.88 (from 0.73 for A travers ... to 0.99 for La Porte d ...)

WorldCat IdentitiesRelated Identities
Alternative Names
Alain Marc French choreographer, poet, writer and essayist

Alain Marc French poet, writer and essayist

Alain Marc poète et écrivain français

آلن مارک

ئالان مارک

Languages