WorldCat Identities

Seillière, Ernest-Antoine 1937-

Overview
Works: 21 works in 27 publications in 2 languages and 120 library holdings
Genres: Case studies  History  Biography  Fiction 
Roles: Author, Interviewee, Author of introduction, Contributor
Publication Timeline
.
Most widely held works about Ernest-Antoine Seillière
 
Most widely held works by Ernest-Antoine Seillière
Qu'est-ce que le Medef? by Ernest-Antoine Seillière( Book )

3 editions published in 2005 in French and held by 31 WorldCat member libraries worldwide

Le président du Medef présente l'organisation patronale et son point de vue sur les questions économiques et sociales
Les dirigeants face au changement baromètre 2004 by Executive interim management( Book )

1 edition published in 2004 in French and held by 14 WorldCat member libraries worldwide

On n'est pas là pour se faire engueuler ... by Ernest-Antoine Seillière( Book )

2 editions published in 2012 in French and held by 11 WorldCat member libraries worldwide

Du fer à la finance : l'empire Wendel by Patrick Benquet( Visual )

1 edition published in 2015 in French and held by 10 WorldCat member libraries worldwide

"Au 19ème siècle la famille de Wendel a construit sa fortune, en Lorraine, grâce à l'activité sidérurgique. Mais après la crise des années 1970, sous l'impulsion d'un de ses membres, le baron Ernest-Antoine Seillière, Wendel est devenue l'une des sociétés d'investissement les plus puissantes d'Europe. Le film revient sur la mutation de cet empire, métaphore de la conversion d'une partie du patronat français à une financiarisation sans contrôle, qui détruit les emplois et fragilise les entreprises." (Source : jaquette)
La Sécurité sociale 1948 by Bernard George( Visual )

1 edition published in 2006 in French and held by 10 WorldCat member libraries worldwide

La Sécurité sociale est une des lois fondamentales de la société française. Pourtant, celle-ci traverse de nos jours une véritable crise. Par quel parcours sinueux la République est-elle passée pour établir, affirmer et imposer ce système de protection sociale solidaire fondé sur le partage des richesses ? Si aujourd'hui les experts affirment que les dépenses de santé vont continuer de progresser du fait du vieillissement de la population et des progrès de la médecine, comment le législateur va-t-il pouvoir continuer à défendre les principes républicains tout en les adaptant aux mutations de notre société ?
"L'Euro et les 35 heures" ou la compétitivité des entreprises en question by Ernest-Antoine Seillière( Book )

1 edition published in 1998 in French and held by 5 WorldCat member libraries worldwide

L'Art d'entreprendre by Sue Birley( Book )

2 editions published in 1998 in French and held by 4 WorldCat member libraries worldwide

Analyse toutes les étapes de la création d'entreprise depuis le financement d'un projet jusqu'au lancement, le suivi et la gestion à long terme de l'entreprise créée, ainsi que la reprise des structures existantes et l'art d'entretenir l'esprit d'entreprendre dans les grandes organisations
Le profit partagé : et si c'était possible-- by Philippe Douste-Blazy( Book )

1 edition published in 2000 in French and held by 4 WorldCat member libraries worldwide

P. Douste-Blazy s'interroge sur les relations entre les entreprises et l'Etat ; les salariés et les dirigeants ou actionnaires. Il s'agit d'un plaidoyer de l'actuelle opposition pour un nouveau discours social. La variété des intervenants permet l'ouverture d'un débat conforme à l'esprit de cette collection
Au pied du Donon : scènes de moeurs vosgiennes by E. A SEILLIÈRE( Book )

1 edition published in 2007 in French and held by 3 WorldCat member libraries worldwide

Avec Jacques Chaban-Delmas( Recording )

in Undetermined and held by 2 WorldCat member libraries worldwide

Europe et mondialisation la position des entreprises européennes( Visual )

1 edition published in 2008 in French and held by 2 WorldCat member libraries worldwide

Les 35 heures rêve ou réalité?( Visual )

1 edition published in 1998 in French and held by 1 WorldCat member library worldwide

L'Euro ... et apres? suites et consequences by Ernest-Antoine Seillière( Book )

1 edition published in 1997 in French and held by 1 WorldCat member library worldwide

Patronats dans le monde by Denis Zervudacki( Book )

1 edition published in 1999 in French and held by 1 WorldCat member library worldwide

Benchmarker c'est la santé convention Bruxelles 08( Visual )

1 edition published in 2008 in French and held by 1 WorldCat member library worldwide

Ostatnie ostrzeżenie by Ernest-Antoine Seillière( )

1 edition published in 2006 in Polish and held by 1 WorldCat member library worldwide

Seillière, le baron de la République by Jean Bothorel( Book )

1 edition published in 2001 in French and held by 1 WorldCat member library worldwide

Monsieur Louis Louis Balsan, patron de l'industrie textile à Châteauroux( Visual )

1 edition published in 2008 in French and held by 1 WorldCat member library worldwide

35 heures des propositions réalistes et de bon sens( Visual )

1 edition published in 2008 in French and held by 1 WorldCat member library worldwide

 
moreShow More Titles
fewerShow Fewer Titles
Audience Level
0
Audience Level
1
  Kids General Special  
Audience level: 0.90 (from 0.76 for Au pied du ... to 0.99 for Avec Jacqu ...)

Alternative Names
Ernest-Antoine Seillière Frans hoge ambtenaar in Frankrijk

Ernest-Antoine Seillière French businessman

Ernest-Antoine Seillière homme d'affaire et syndicaliste du patronat français

Laborde, Ernest-Antoine Seillière de

Laborde Ernest-Antoine Seillière de 1937-....

Seillière de Laborde, Ernest-Antoine

Seillière de Laborde, Ernest-Antoine 1937-...

Seillière, Ernest-Antoine b. 1937?

Languages
French (24)

Polish (1)