WorldCat Identities

Le Maire, Bruno 1969-

Overview
Works: 15 works in 59 publications in 3 languages and 281 library holdings
Genres: Diaries  Fiction  Biography  Interviews 
Roles: Author, Author of introduction, Interviewee
Classifications: DC424, 320
Publication Timeline
.
Most widely held works about Bruno Le Maire
 
moreShow More Titles
fewerShow Fewer Titles
Most widely held works by Bruno Le Maire
Musique absolue : une répétition avec Carlos Kleiber : roman by Bruno Le Maire( Book )

7 editions published between 2012 and 2014 in French and held by 45 WorldCat member libraries worldwide

Des hommes d'état by Bruno Le Maire( Book )

11 editions published between 2007 and 2010 in French and English and held by 35 WorldCat member libraries worldwide

Jours de pouvoir : recit by Bruno Le Maire( Book )

10 editions published between 2013 and 2014 in 3 languages and held by 35 WorldCat member libraries worldwide

#FranceAllemagne : relancer le moteur de l'Europe by Philippe Gustin( Book )

2 editions published between 2015 and 2016 in French and held by 16 WorldCat member libraries worldwide

La 4e de couv. indique : "Il y a depuis quelques années comme un vent mauvais qui souffle sur les relations franco-allemandes, pourtant moteur politique essentiel de la construction européenne. 2015 a été marquée par des tensions diplomatiques et des incompréhensions, qu'il s'agisse du sort de l'apprentissage de l'allemand en France, des coulisses intra-européennes de la dette grecque ou encore de la question des migrants. Les deux auteurs rappellent sans angélisme aucun qu'un mariage de raison est indispensable entre ces deux nations. L'Europe élargie est en crise et en proie aux incertitudes. Ainsi, comme dans les années difficiles de l'après-guerre ou celles qui ont suivi la chute du Mur, le tandem franco-allemand doit retrouver une dynamique propre au profit de l'Europe. Il s'agit désormais d'éviter le délitement de l'Union et la fin d'une certaine idée européenne. Les responsables français et allemands doivent enfin se montrer politiques, plutôt que politiciens. Sans langue de bois, cet essai veut réaffirmer la nécessité d'un lien fort entre les peuples français et allemand, au bénéfice d'une Europe prospère et pacifique, et ouvre quelques pistes
Nourrir la planète : entretiens avec Véronique Auger by Bruno Le Maire( Book )

1 edition published in 2011 in French and held by 12 WorldCat member libraries worldwide

Le ministre : récit by Bruno Le Maire( Book )

2 editions published in 2004 in French and held by 11 WorldCat member libraries worldwide

Sans mémoire, le présent se vide by Bruno Le Maire( Book )

2 editions published in 2010 in French and held by 8 WorldCat member libraries worldwide

Ne vous résignez pas! by Bruno Le Maire( Book )

3 editions published in 2016 in French and held by 6 WorldCat member libraries worldwide

À nos enfants by Bruno Le Maire( Book )

4 editions published in 2014 in French and held by 5 WorldCat member libraries worldwide

Franco German position for a strong common agricultural policy beyond 2013 by Bruno Le Maire( Book )

1 edition published in 2010 in English and held by 1 WorldCat member library worldwide

Les alimenteurs by Stéphane Horel( Visual )

1 edition published in 2013 in French and held by 1 WorldCat member library worldwide

La jaquette indique : "Ils sont partout. À la maison, à la cantine, au restaurant, les aliments transformés remplissent nos assiettes. Gagnée par l'obésité, le diabète et les maladies cardiaques, le goût émoussé par les saveurs faciles et factices de la gastronomie, la population n'a plus le choix. À moins d'entamer une grève de la faim. Depuis cinquante ans, l'industrie agro-alimentaire campe à notre table. Et elle se goinfre. Indulgence ou complaisance à l'égard de cette prise de pouvoir, les autorités n'exercent qu'un contrôle limité sur cette montagne de victuailles trop grasses, trop sucrées, trop salées. Peu importe que notre santé fasse les frais de ses petits plats, l'industrie agroalimentaire a carte blanche."
[Interviews campus]( Visual )

1 edition published in 2010 in French and held by 1 WorldCat member library worldwide

Alimentation, agriculture, territoires( Book )

1 edition published in 2009 in French and held by 1 WorldCat member library worldwide

Week-end allemand samedi 23 février 2013( Visual )

1 edition published in 2013 in French and held by 1 WorldCat member library worldwide

 
moreShow More Titles
fewerShow Fewer Titles
Audience Level
0
Audience Level
1
  Kids General Special  
Audience level: 0.87 (from 0.83 for Musique ab ... to 0.99 for Week-end a ...)

Alternative Names
Bruno Le Maire francouzský politik

Bruno Le Maire francuski političar

Bruno Le Maire francúzsky politik

Bruno Le Maire Frans politicus

Bruno Le Maire fransk diplomat och politiker

Bruno Le Maire fransk diplomat og politikar

Bruno Le Maire fransk diplomat og politiker

Bruno Le Maire französischer Politiker

Bruno Le Maire French politician

Bruno Le Maire homme politique français

Bruno Le Maire político francés

Bruno Le Maire polityk francuski

LeMaire, Bruno 1969-

Maire, Bruno le 1969-

Бруно ле Мер

Ле Мэр, Брюно

ブリュノ・ル・メール

Languages
French (52)

German (4)

English (3)