WorldCat Identities

Graciet, Catherine

Overview
Works: 8 works in 44 publications in 2 languages and 254 library holdings
Genres: Biography  History 
Roles: Author, Contributor
Publication Timeline
.
Most widely held works by Catherine Graciet
La régente de Carthage main basse sur la Tunisie by Nicolas Beau( Book )

6 editions published between 2009 and 2011 in French and Arabic and held by 57 WorldCat member libraries worldwide

Quand le Maroc sera islamiste by Nicolas Beau( Book )

4 editions published in 2006 in French and held by 55 WorldCat member libraries worldwide

Une vision étonnante de la réalité du Maroc et des relations franco-marocaines. Les auteurs expliquent les origines des blocages économiques et sociaux que vit aujourd'hui le Maroc, gangrené par une corruption omniprésente. Ils révèlent la surprenante diversité des composantes de la déferlante islamiste, nourrie de la révolte d'une population dont la moitié vit en dessous du seuil de pauvreté
Le roi prédateur by Catherine Graciet( Book )

13 editions published in 2012 in French and held by 53 WorldCat member libraries worldwide

Mohammed VI, surnommé le "roi des pauvres", est sixième au rang des monarques les plus fortunés du monde. Il règne sur les sphères économiques de son pays, dont il est premier banquier, premier assureur et premier agriculteur. Cette minutieuse enquête - censurée au Maroc, où le silence est imposé sur ces agissements - révèle le coeur d'un système dont ce roi semble l'unique gagnant
Sarkozy-Kadhafi : histoire secrète d'une trahison by Catherine Graciet( Book )

7 editions published between 2013 and 2014 in French and held by 38 WorldCat member libraries worldwide

Marchand d'armes by Bernard Cheynel( Book )

3 editions published in 2014 in French and held by 24 WorldCat member libraries worldwide

Quand le Maroc sera islamiste by Nicolas Beau( Book )

9 editions published between 2006 and 2007 in French and held by 24 WorldCat member libraries worldwide

Quand le Maroc sera islamiste by Nicolas Beau( Book )

1 edition published in 2007 in French and held by 2 WorldCat member libraries worldwide

Une vision étonnante de la réalité du Maroc et des relations franco-marocaines. Les auteurs expliquent les origines des blocages économiques et sociaux que vit aujourd'hui le Maroc, gangrené par une corruption omniprésente. Ils révèlent la surprenante diversité des composantes de la déferlante islamiste, nourrie de la révolte d'une population dont la moitié vit en dessous du seuil de pauvreté
Le 11 septembre raconté par Al Qaeda( Visual )

1 edition published in 2011 in French and held by 1 WorldCat member library worldwide

Le 11 septembre 2001, la destruction des tours du World Trade Center de New York par des avions utilisés comme bombes volantes a fait 3000 morts. La plupart des anciens proches de Ben Laden, qui a revendiqué les attentats, sont morts ou emprisonnés. Mais quelques-uns sont encore en liberté et témoignent. Après un an d'enquête, deux journalistes français ont retrouvé plusieurs militants islamistes ayant côtoyé le chef d'Al-Qaeda. Ils évoquent la personnalité de Ben Laden et retracent l'histoire des attentats. (Télérama)
 
Audience Level
0
Audience Level
1
  Kids General Special  
Audience level: 0.87 (from 0.84 for Quand le M ... to 0.96 for Quand le M ...)

Alternative Names
Catherine Graciet Frans journaliste

Catherine Graciet French journalist

Languages
French (43)

Arabic (1)