WorldCat Identities

Finchelstein, Gilles

Overview
Works: 21 works in 42 publications in 2 languages and 362 library holdings
Genres: History  Conference papers and proceedings 
Roles: Author, Author of introduction, wpr
Publication Timeline
.
Most widely held works by Gilles Finchelstein
La dictature de l'urgence by Gilles Finchelstein( Book )

8 editions published between 2010 and 2013 in French and held by 83 WorldCat member libraries worldwide

Le monde d'après : une crise sans précédent by Matthieu Pigasse( Book )

5 editions published in 2009 in French and held by 78 WorldCat member libraries worldwide

Karim vote à gauche et son voisin vote FN : sociologie électorale de l'"immigration by Jérôme Fourquet( Book )

4 editions published in 2015 in French and held by 65 WorldCat member libraries worldwide

"Depuis plusieurs décennies, on s'interroge à chaque élection sur la manière dont ont voté les électeurs en fonction de leur genre, de leur âge, de leur profession et, évidemment, de leur religion. Pendant longtemps, l'enjeu consistait à mesurer le vote "catholique" ou le vote "juif". Aujourd'hui, l'enjeu c'est aussi le vote "musulman". Ce dernier a suscité de nombreux commentaires après les dernières élections municipales. Des socialistes battus, expliquant que leur défaite tenait à l'abandon de l'électorat musulman, conséquence du mariage pour tous. Des leaders des Républicains, se réjouissant d'avoir récupéré le vote musulman. Enfin, quelques observateurs en mal de sensationnel sont allés jusqu'à annoncer le basculement de cet électorat vers le Front national. L'objectif de cet essai est très simple): étudier à la fois le vote "musulman - vers qui se tourne-t-il et quelles sont ses motivations)? - et l'impact électoral, s'il existe, de la présence d'une population d'origine arabo-musulmane dans les différents quartiers. Dans cette enquête dirigée par Jérôme Fourquet apparaît le visage d'une France trop rarement représentée comme une réalité dans l'analyse des votes, alors qu'elle est, inversement, surexposée comme un fantasme dans l'imaginaire collectif." [Source : 4e de couv.]
La gauche et le pouvoir [Juin 1906 : le débat Jaurès-Clemenceau] by Gilles Candar( Book )

1 edition published in 2010 in French and held by 45 WorldCat member libraries worldwide

Piège d'identité : réflexions (inquiètes) sur la gauche, la droite et la démocratie by Gilles Finchelstein( Book )

6 editions published in 2016 in French and held by 34 WorldCat member libraries worldwide

La nationalité by Sabine Corneloup( Book )

1 edition published in 2017 in French and held by 19 WorldCat member libraries worldwide

La France insoumise und den Front National trennt mehr als viele glauben machen by Gilles Finchelstein( )

1 edition published in 2017 in German and held by 16 WorldCat member libraries worldwide

L' idée socialiste aujourd'hui : colloque 9 juin 2001( Book )

1 edition published in 2001 in French and held by 4 WorldCat member libraries worldwide

Pour l'égalité réelle éléments pour un réformisme radical by Dominique Strauss-Kahn( Book )

3 editions published in 2004 in French and held by 4 WorldCat member libraries worldwide

Agir face aux crises : Katrina, grippe aviaire, tsunami...( Book )

1 edition published in 2006 in French and held by 2 WorldCat member libraries worldwide

Entretien avec Pierre Moscovici by Pierre Moscovici( Book )

1 edition published in 1999 in French and held by 2 WorldCat member libraries worldwide

Fractures françaises by Gérard Courtois( Book )

1 edition published in 2015 in French and held by 2 WorldCat member libraries worldwide

La gauche et le pouvoir by Gilles Candar( Book )

1 edition published in 2010 in French and held by 1 WorldCat member library worldwide

Ville[s] et sécurité : table ronde internationale, 24-25 avril 1998( Book )

1 edition published in 1998 in French and held by 1 WorldCat member library worldwide

Pour l'égalité réelle( )

1 edition published in 2004 in French and held by 1 WorldCat member library worldwide

Les pays de L'Union Européenne et les pays ACP (Afrique - Caraıb̈es - Pacifique) : quel avenir commun?( Book )

1 edition published in 1999 in French and held by 1 WorldCat member library worldwide

Europe : la force de la culture : colloque européen( Book )

1 edition published in 1999 in French and held by 1 WorldCat member library worldwide

Les essais( )

in French and held by 1 WorldCat member library worldwide

Voyage au coeur de l'Internationale socialiste (1992-1996) by Pierre Mauroy( Book )

1 edition published in 1999 in French and held by 1 WorldCat member library worldwide

Les sept paradoxes du 7 juin by Gilles Finchelstein( )

1 edition published in 2009 in French and held by 1 WorldCat member library worldwide

 
moreShow More Titles
fewerShow Fewer Titles
Audience Level
0
Audience Level
1
  Kids General Special  
Audience level: 0.89 (from 0.85 for Piège d'i ... to 0.99 for La gauche ...)

Alternative Names
Gilles Finchelstein fransk politikar

Gilles Finchelstein fransk politiker

Gilles Finchelstein French politician

Gilles Finchelstein personnalité politique française

Languages
French (40)

German (1)