WorldCat Identities

Rigouste, Mathieu 1981- ...

Overview
Works: 11 works in 34 publications in 2 languages and 252 library holdings
Genres: History 
Roles: Author, Author of afterword, colophon, etc., Interviewee
Classifications: HV6295.F8, 363.32
Publication Timeline
.
Most widely held works by Mathieu Rigouste
L'ennemi intérieur : la généalogie coloniale et militaire de l'ordre sécuritaire dans la France contemporaine by Mathieu Rigouste( Book )

13 editions published between 2009 and 2012 in French and held by 130 WorldCat member libraries worldwide

La domination policière : une violence industrielle by Mathieu Rigouste( Book )

3 editions published in 2012 in French and held by 44 WorldCat member libraries worldwide

Les marchands de peur la bande à Bauer et l'idéologie sécuritaire by Mathieu Rigouste( Book )

5 editions published between 2011 and 2013 in French and held by 26 WorldCat member libraries worldwide

Mater la meute : la militarisation de la gestion policière des manifestations by Lesley J Wood( Book )

2 editions published in 2015 in French and English and held by 23 WorldCat member libraries worldwide

Etat d'urgence et business de la sécurité by Mathieu Rigouste( Book )

3 editions published in 2016 in French and held by 10 WorldCat member libraries worldwide

Manuel du guérillero urbain by Carlos Marighella( Book )

1 edition published in 2009 in French and held by 10 WorldCat member libraries worldwide

Le théorème de la hoggra : histoires et légendes de la guerre sociale by Mathieu Rigouste( Book )

3 editions published between 2011 and 2015 in French and held by 5 WorldCat member libraries worldwide

Les représentations de " l'immigration maghrébine " dans la presse française, de 1995 à 2002 by Mathieu Rigouste( )

1 edition published in 2009 in French and held by 1 WorldCat member library worldwide

L'ennemi intérieur postcolonial de la lutte contre subversive au contrôle de l'immigration dans la pensée militaire française,1954-2007 : une sociohistoire du contrôle sécuritaire by Mathieu Rigouste( Book )

1 edition published in 2007 in French and held by 1 WorldCat member library worldwide

La production du contrôle s'appuie sur des discours dont il est possible de faire la généalogie comme on ferait de l'archéologie. Cette étude porte sur la construction des figures de l'ennemi intérieur dans la pensée politico-militaire française depuis la guerre d'Algérie. Il s'agissait en principe d'analyser la construction de l'immigration comme menace dans les réseaux dominant le champ discursif de la production de contrôle. Cette démarche nous a amené à observer les liens entre les imaginaires de la menace et les théories militaires sur l'encadrement de la population ainsi que les modalités de la traduction en termes concrets de ces discours, dans la pratique du contrôle. Nous avons ainsi mené parallèlement une histoire des idées et des discours dominant le champ de la pensée politico-militaire ainsi qu'une sociologie des réseaux dominant la justification du contrôle dans l'institution médiatico-sécuritaire. Les résultats de ce travail sont articulés autour d'une thèse centrale : la guerre coloniale a constitué la matrice institutionnelle de la cinquième République et le répertoire technique du contrôle sécuritaire
Mater la meute : la militarisation de la gestion policière des manifestations ; Suivi de Le marché global de la violence by Lesley J Wood( Book )

1 edition published in 2015 in French and held by 1 WorldCat member library worldwide

Le marché global de la violence by Mathieu Rigouste( )

in Undetermined and held by 1 WorldCat member library worldwide

 
moreShow More Titles
fewerShow Fewer Titles
Audience Level
0
Audience Level
1
  Kids General Special  
Audience level: 0.88 (from 0.87 for L'ennemi i ... to 0.99 for Le marché ...)

Alternative Names
Mathieu Rigouste French sociologist and essayist

Languages
French (32)

English (1)