WorldCat Identities

Kuhlmann, Marie 1943- ...

Overview
Works: 14 works in 53 publications in 1 language and 129 library holdings
Genres: Fiction  Diaries  Personal narratives‡vGerman 
Roles: Author, Editor
Classifications: PQ2711.U45, 843
Publication Timeline
.
Most widely held works by Marie Kuhlmann
Les frères amish : roman by Marie Kuhlmann( Book )

5 editions published between 2013 and 2014 in French and held by 22 WorldCat member libraries worldwide

Le puits Amélie : roman by Marie Kuhlmann( Book )

8 editions published between 2007 and 2014 in French and held by 17 WorldCat member libraries worldwide

Elle ne ressemblait pas à une villageoise venue accompagner un mari ou un fils, futur mineur ; encore moins à une ouvrière cherchant de l'embauche en surface, au "jour", dans l'usine de traitement de la potasse. Il ne l'imaginait pas davantage en épouse de notable local ou en curieuse attirée par la nouveauté des installations. En fait, avec sa silhouette robuste, sa tenue simple mais de qualité, son chapeau coiffant un chignon de cheveux frisés, elle ne ressemblait à rien
Les liens du sang by Marie Kuhlmann( Book )

6 editions published between 2011 and 2012 in French and held by 12 WorldCat member libraries worldwide

Analyse : roman du terroir
Le complot des indienneurs : roman by Marie Kuhlmann( Book )

4 editions published in 2011 in French and held by 12 WorldCat member libraries worldwide

Les chimères de l'exil : roman by Marie Kuhlmann( Book )

4 editions published in 2016 in French and held by 11 WorldCat member libraries worldwide

Après la défaite de 1870, l'Alsace devient une " terre d'Empire ", rattachée au Reich. Ceux qui choisissent de garder la nationalité française doivent quitter définitivement leur petite patrie. A Soufflenheim, village de potiers, Louise et Sidonie, amies d'enfance, n'envisagent pas de se séparer. Mais déjà, le frère de Louise, Charles, a suivi un Alsacien, ingénieur mécanicien génial qui a réorganisé toutes les usines d'armement françaises, près de Paris. Puis, Sidonie, demandée en mariage par un Allemand établi à Strasbourg, est aussi sur le départ... Louise trouve alors un stratagème pour s'évader car son père refuserait de la laisser partir. Au bras de Valentin, ami de son frère, elle monte dans le train de la Compagnie de l'Est, avec d'autres candidats à l'exil... Commence alors une autre vie, dans la proche banlieue ouest de Paris où les Alsaciens déracinés forment déjà une colonie, plutôt bien acceptés à l'arsenal de Puteaux, mais traités de Boches par la population. La grande famille Estreicher et leurs proches, solidaires en toutes circonstances, se regroupent rue de Seine, entre Suresnes et Puteaux. La vie offrira de nouvelles perspectives, professionnelles et amoureuses, à Louise. Elle percera également un secret familial et comprendra pourquoi son lien avec Sidonie est si fort même après la mort de celle-ci
Vent de colère : roman by Marie Kuhlmann( Book )

5 editions published between 2004 and 2013 in French and held by 10 WorldCat member libraries worldwide

Analyse : roman du terroir
Dans l'armée du Kaiser : carnets de guerre d'un Alsacien : 1914-1920 by Walter Kuhlmann( Book )

3 editions published in 2017 in French and held by 10 WorldCat member libraries worldwide

Les revenants du Haut-Barr : roman by Marie Kuhlmann( Book )

4 editions published between 2012 and 2013 in French and held by 10 WorldCat member libraries worldwide

Vivre ensemble ou mourir : roman by Marie Kuhlmann( Book )

3 editions published between 2014 and 2015 in French and held by 9 WorldCat member libraries worldwide

Roman historique. Roman sentimental
À pas de loup : roman by Marie Kuhlmann( Book )

4 editions published between 2005 and 2014 in French and held by 8 WorldCat member libraries worldwide

Analyse : roman du terroir
Ceux de la grande vallée roman by Marie Kuhlmann( Book )

3 editions published between 2003 and 2011 in French and held by 3 WorldCat member libraries worldwide

Ceux de la grande vallée. Roman by Marie Kuhlmann( Book )

2 editions published between 2004 and 2012 in French and held by 2 WorldCat member libraries worldwide

Les liens de sang : roman by Marie Kuhlmann( Book )

1 edition published in 2003 in French and held by 2 WorldCat member libraries worldwide

Ceux de la Grande Vallée by Marie Kuhlmann( Book )

in French and held by 1 WorldCat member library worldwide

 
moreShow More Titles
fewerShow Fewer Titles
Audience Level
0
Audience Level
1
  Kids General Special  
Audience level: 0.94 (from 0.89 for Dans l'arm ... to 0.96 for Vent de co ...)

Alternative Names
Bourdin-Kuhlmann Marie 1943-....

Kuhlmann, Marie Bourdin-

Kuhlmann Marie Bourdin- 1943-....

Marie Kuhlmann französische Schriftstellerin

Marie Kuhlmann French writer

Marie Kuhlmann schrijfster uit Frankrijk

Languages
French (53)