WorldCat Identities

Razemon, Olivier

Overview
Works: 5 works in 24 publications in 1 language and 281 library holdings
Roles: Author
Classifications: HT384.F8, 307.14160944
Publication Timeline
.
Most widely held works by Olivier Razemon
Comment la France a tué ses villes by Olivier Razemon( Book )

10 editions published between 2016 and 2017 in French and held by 90 WorldCat member libraries worldwide

La 4ème de couv. indique : "Des vitrines vides et sombres, des façades aveugles, des stores métalliques baissés. Calais, Agen, Landerneau, Avignon, Lunéville... La crise urbaine ronge les préfectures et sous-préfectures, les détruit de l'intérieur. Les boutiques abandonnées ne constituent que le symptôme le plus flagrant d'un phénomène plus large : la population stagne, les logements sont vacants, le niveau de vie baisse. Alors que se passe-t-il ? L'offensive délibérée de la grande distribution, en périphérie, tue les commerces du centre-ville et des quartiers anciens, et sacrifie les emplois de proximité.En outre, les modes de vie sont fortement liés aux modes de déplacement. Partout, la voiture individuelle reste considérée comme une obligation, un dû. Or, parce qu'elle occupe de l'espace et génère bruit et pollution, la motorisation contribue largement à l'asphyxie des villes. Comment la France peut-elle sauver ses villes ? Aucune solution miraculeuse, mais une série de petits pas, de décisions empreintes de sobriété."
La tentation du bitume où s'arrêtera l'étalement urbain? by Éric Hamelin( Book )

4 editions published in 2012 in French and held by 74 WorldCat member libraries worldwide

Le pouvoir de la pédale comment le vélo transforme nos sociétés cabossées by Olivier Razemon( Book )

6 editions published between 2014 and 2018 in French and held by 60 WorldCat member libraries worldwide

La 4e de couv. indique : "Le vélo est un moyen de transport rapide, fiable, bon marché, sain, peu consommateur d'espace, économe en énergie et non polluant. Pour les distances comprises entre 500 mètres et 10 kilomètres, il constitue souvent le mode de déplacement le plus efficace, le plus bénéfique pour la société et aussi le plus agréable. De nombreux usagers, ainsi que certains décideurs, semblent avoir pris conscience de ces atouts innombrables. ais lorsqu'on présente la bicyclette comme un moyen de transport amené à se développer, on assiste à une levée de boucliers : le vélo devient soudain "véhicule du pauvre", "instrument difficile à manier" ou "talisman écologique pour bourgeois rêveur". Avec cet essai "poil à gratter", Olivier Razemon bat en brèche les idées reçues qui empêchent encore l'essor du vélo."
Les transports, la planète et le citoyen en finir avec la galère, découvrir la mobilité durable by Ludovic Bu( Book )

3 editions published in 2010 in French and held by 56 WorldCat member libraries worldwide

L'Accueil et la situation des Uebersiedler en République fédérale by Olivier Razemon( Book )

in French and held by 1 WorldCat member library worldwide

 
Audience Level
0
Audience Level
1
  Kids General Special  
Audience level: 0.90 (from 0.89 for Comment la ... to 0.95 for L'Accueil ...)

WorldCat IdentitiesRelated Identities
Alternative Names
Olivier Razemon Francouzský novinář a autor

Olivier Razemon Francuski dziennikarz i autor

Olivier Razemon Francuski novinar i autor

Olivier Razemon Francúzsky novinár a autor

Olivier Razemon Franse journalist en uitgever

Olivier Razemon französischer Journalist

Olivier Razemon French journalist and author

Оливье Раземон Французский журналист и автор

Олів'є Раземон Французький журналіст і письменник

Languages
French (24)