WorldCat Identities

Delarue, Jean-Luc

Overview
Works: 34 works in 46 publications in 2 languages and 47 library holdings
Genres: Biography 
Roles: Author
Classifications: PN1992.4.D37, 791.45
Publication Timeline
.
Most widely held works about Jean-Luc Delarue
 
Most widely held works by Jean-Luc Delarue
Carnets secrets by Jean-Luc Delarue( Book )

4 editions published between 2012 and 2013 in French and English and held by 9 WorldCat member libraries worldwide

Un des projets majeurs de Jean-Luc Delarue était de publier ces Carnets secrets. L'enfant prodige de la télé y dévoile ses blessures d'enfance, ses relations chaotiques avec sa famille. Il y raconte son arrestation pour possession de cocaïne, évoquant sans fard l'enfer de la drogue et de l'alcool, la cour des faux amis, mais aussi sa paternité et sa patiente reconstruction auprès d'Anissa, sa femme. Un témoignage exceptionnel, interrompu quelques semaines avant sa mort
Alzheimer, un nouveau regard( Visual )

2 editions published in 2008 in French and held by 2 WorldCat member libraries worldwide

"La maladie Alzheimer progresse aussi vite que la population vieillit. 860'000 personnes sont touchées aujourd'hui en France, 225'000 nouveaux cas sont détectés chaque année. Les projections avancent les chiffres d'1 million de personnes atteintes de la maladie d'ici 12 ans, en 2020, et de plus de 2 millions de personnes en 2040. Il est urgent de changer le regard de chacun sur la maladie."
Comment bascule-t-on dans la folie?( Visual )

1 edition published in 2000 in French and held by 2 WorldCat member libraries worldwide

Carnets secrets by Jean-Luc Delarue( Book )

1 edition published in 2013 in French and held by 1 WorldCat member library worldwide

Jusqu'où la culpabilité peut-elle nous ronger?( Visual )

2 editions published in 2006 in French and held by 1 WorldCat member library worldwide

Monastère : pour la vie, hors la vie?( Visual )

1 edition published in 1996 in French and held by 1 WorldCat member library worldwide

L'animateur Jean-Luc Delarue reçoit des personnes qui expliquent pourquoi elles ont choisi de consacrer leur vie à Dieu
Peut-on sortir indemne d'un avortement?( Visual )

1 edition published in 2002 in French and held by 1 WorldCat member library worldwide

Les psys ont-ils envahi la société?( Visual )

2 editions published in 2001 in French and held by 1 WorldCat member library worldwide

Couple comment sortir des griffes d'un conjoint violent?( Visual )

1 edition published in 2006 in French and held by 1 WorldCat member library worldwide

Comment aider les enfants à surmonter leur stress( Visual )

2 editions published in 2002 in French and held by 1 WorldCat member library worldwide

"Parents et médecins sont de plus en plus attentifs à la souffrance psychique des plus jeunes. Le quotidien des enfants n'est pas exempt de stress. Peur du noir ou des fantômes, mauvaises notes, sentiment de culpabilité face au divorce des parents, peur d'être abandonné, peuvent susciter des états d'anxiété violents. De nombreux enfants souffrent d'insomnie, d'eczéma ou d'asthme..."
Comment trouver sa place quand on a un physique hors norme( Visual )

1 edition published in 2001 in French and held by 1 WorldCat member library worldwide

Comment grandir sans l'amour de ses parents?( Visual )

1 edition published in 2001 in French and held by 1 WorldCat member library worldwide

Peut-on apprivoiser sa mort ?( Visual )

1 edition published in 2001 in French and held by 1 WorldCat member library worldwide

Personnes ayant été amenées à réfléchir à la mort (la leur ou celle d'un proche). Elles témoignent comment elles envisagent ce passage, comment elles appréhendent cette issue
Santé: L'esprit a-t-il raison du corps?( Visual )

1 edition published in 1996 in French and held by 1 WorldCat member library worldwide

La perte d'un proche( Visual )

1 edition published in 2013 in French and held by 1 WorldCat member library worldwide

Désir, humeur, physique sommes-nous tous gouvernés par nos hormones?( Visual )

2 editions published in 2002 in French and held by 1 WorldCat member library worldwide

Schizophrénie comment faire face à la folie ?( Visual )

2 editions published in 2002 in French and held by 1 WorldCat member library worldwide

Comment combattre la dépression?( Visual )

1 edition published in 2004 in French and held by 1 WorldCat member library worldwide

Comment mieux combattre le cancer ?( Visual )

1 edition published in 2005 in French and held by 1 WorldCat member library worldwide

Les victoires sur soi-même( Visual )

2 editions published in 2000 in French and held by 1 WorldCat member library worldwide

 
moreShow More Titles
fewerShow Fewer Titles
Audience Level
0
Audience Level
1
  Kids General Special  
Audience level: 0.90 (from 0.82 for Carnets se ... to 0.99 for Carnets se ...)

Alternative Names
Jean-Luc Delarue animateur et producteur de télévision français

Jean-Luc Delarue Frans televisiepresentator (1964-2012)

Jean-Luc Delarue French television presenter

吉恩-盧克·德拉呂

让-吕克·德拉鲁

Languages
French (31)

English (1)