WorldCat Identities

Gonzalès, Jacques

Overview
Works: 13 works in 23 publications in 1 language and 232 library holdings
Genres: History 
Roles: Author, Thesis advisor, Editor, Redactor, Scenarist
Classifications: R131, 610.9
Publication Timeline
.
Most widely held works by Jacques Gonzalès
Histoire naturelle et artificielle de la procréation by Jacques Gonzalès( Book )

2 editions published in 1996 in French and held by 63 WorldCat member libraries worldwide

Exploration à travers les siècles des croyances, mythes et représentations de la procréation humaine. [SDM]
Initiation à l'histoire de la médecine et des idées médicales : comprendre pour mieux savoir by Jacques Gonzalès( Book )

2 editions published in 2005 in French and held by 54 WorldCat member libraries worldwide

Histoire de la procréation humaine : croyance et savoirs dans le monde occidental by Jacques Gonzalès( Book )

4 editions published in 2012 in French and held by 50 WorldCat member libraries worldwide

5 octobre 2010 : le prix Nobel de médecine est décerné à Robert Edwards pour ses travaux sur la fécondation in vitro. Eugénisme, clonage, cellules souches ... que de débats passionnés sur le pouvoir et l'éthique médicale autour de ces procréations ! Malgré l'essor de la génétique et de la biologie moléculaire, l'interrogation sur le destin de l'homme est sans cesse repoussée. Peut-on allonger la vie? Descend-on du singe? Avec les procréations in vitro, l'humanité du XXIe siècle vit-elle un tournant? Jacques Gonzalès, un des pionniers français de la fécondation in vitro, médecin à la Pitié-Salpêtrière, ancien pédiatre, Professeur de biologie et historien de la médecine à la Faculté Pierre et Marie Curie, nous livre un récit qui remonte aux mythes et aux croyances préhistoriques. Son histoire de la procréation, foisonnant d'anecdotes, nous fait revivre les découvertes se rapportant à la conception de l'homme. L'auteur, lauréat de l'Académie de médecine, présente une version nouvelle de ces techniques "extraordinaires{OCLCbr#BB}, nées d'une imagination humaine éternellement foisonnante dont les racines se nourrissent de toutes les sciences de l'Homme
Initiation à l'histoire de la médecine by Jacques Gonzalès( Book )

3 editions published in 1997 in French and held by 49 WorldCat member libraries worldwide

Deux cas d'anurie néonatale par valvules uréterales : problèmes embryologiques : diagnostic et pronostic by Jacques Gonzalès( Book )

4 editions published in 1973 in French and held by 4 WorldCat member libraries worldwide

THROMBOSE ET EMBOLIE : UNE TRADUCTION EN FRANCAIS DES ARTICLES DE RUDOLF VIRCHOW 1846-1856 by Ahmed Fahmy( Book )

1 edition published in 1995 in French and held by 2 WorldCat member libraries worldwide

LA CONTRACEPTION HORMONALE MASCULINE EN FRANCE : LE POINT EN 1990 DE L'ASSOCIATION ACETATE DE MEDROXYPROGESTERONE ET TESTOSTERONE by SOPHIE CHAMPENOIS( Book )

1 edition published in 1990 in French and held by 2 WorldCat member libraries worldwide

ETUDE PAR ANALYSE AUTOMATISEE DE CERTAINS PARAMETRES CINETIQUES DES SPERMATOZOIDES : RELATION AVEC LES TAUX DE FECONDATION IN VITRO DES OVOCYTES by MICHEL KRAEMER( Book )

1 edition published in 1995 in French and held by 2 WorldCat member libraries worldwide

ANALYSE D'UNE POPULATION HYPOFECONDE A PARTIR DE 158 COUPLES DONT L'HOMME A EFFECTUE UN SPERMOGRAMME A UNE DATE PROCHE DU DEBUT DE LA CONCEPTION by NATHALIE KERYER DEGAEY( Book )

1 edition published in 1995 in French and held by 2 WorldCat member libraries worldwide

CONTRIBUTIONS A L'ETUDE BIOCHIMIQUE ET BIOPHYSIQUE DE LA LIQUEFACTION DU SPERME HUMAIN by Jacques Gonzalès( Book )

1 edition published in 1988 in French and held by 1 WorldCat member library worldwide

Etude anatomo-clinique de 15 observations de syndrome de Rokitansky réflexions étiopathogéniques by Sandrine de Jésus de Oliveira( Book )

1 edition published in 2003 in French and held by 1 WorldCat member library worldwide

L'aventure du siècle en cardiologie( )

1 edition published in 2000 in French and held by 1 WorldCat member library worldwide

Médecine, médecines( )

1 edition published in 2017 in French and held by 1 WorldCat member library worldwide

 
moreShow More Titles
fewerShow Fewer Titles
Audience Level
0
Audience Level
1
  Kids General Special  
Audience level: 0.90 (from 0.87 for CONTRIBUTI ... to 0.99 for L'aventure ...)

Associated Subjects
Alternative Names
Jacques Gonzales ahli biologi asal Perancis

Jacques Gonzales Frans onderzoeker (1941-)

Жак Гонсалес

Languages
French (23)