WorldCat Identities

Audet, François 1972-

Overview
Works: 12 works in 26 publications in 2 languages and 253 library holdings
Genres: Fiction 
Roles: Author, Editor
Publication Timeline
.
Most widely held works by François Audet
Comprendre les organisations humanitaires : développer les capacités ou faire survivre les organisations? by François Audet( )

6 editions published between 2016 and 2018 in French and held by 127 WorldCat member libraries worldwide

Les organisations internationales humanitaires (OIH), qu'elles soient intergouvernementales ou non gouvernementales, sont devenues un acteur incontournable des interventions à la suite de catastrophes naturelles ou de conflits armés. L'importance grandissante de leur rôle dans la protection des civils s'explique notamment par la croissance du nombre de catastrophes dans les dernières décennies et par les incidences des conflits sur les populations. Les organisations humanitaires doivent fonctionner avec des réalités antinomiques. Assujetties aux politiques publiques d'aide humanitaire, elles sont contraintes de compétitionner entre elles pour leurs ressources et les résultats de leurs projets. Elles sont donc, paradoxalement, gérées comme des entreprises privées. Basé sur l'étude de neuf organisations, le présent ouvrage s'intéresse au comportement et au fonctionnement des organisations internationales humanitaires. Il met en lumière les tensions bureaucratiques internes avec, d'une part, l'utilité fonctionnaliste des organisations humanitaires qui leur procure un rôle d'intérêt public de prestation de services sociaux et de redistribution de la richesse et, d'autre part, des considérations d'ordres stratégique et managérial. L'indépendance de ces organisations par rapport aux autorités et politiques publiques est mise en doute et l'impossibilité d'harmoniser leur mission avec leur modèle de gestion est pointée du doigt. Cet ouvrage s'inscrit dans le débat sur les processus décisionnels des organisations humanitaires déchirées entre "ce qu'elles doivent faire" et "ce qu'elles espèrent faire" pour réaliser leur mission, renforcer les organisations locales, protéger les civils, et assurer leur survie
L'aide canadienne au développement( )

4 editions published between 2008 and 2009 in French and held by 86 WorldCat member libraries worldwide

Nouvelles d'humanitaires( Book )

4 editions published in 2016 in French and held by 12 WorldCat member libraries worldwide

"11 humanitaires, 11 nouvelles tirées de faits vécus. La mort côtoyée au quotidien, une conciliation travail-famille impossible, des relations à distance imposées : voilà le genre de vie auquel souscrivent des milliers de travailleurs humanitaires et la toile de fond de ce recueil de nouvelles. Une balle perdue en Iran, un enfant enlevé au Libéria, des vies emportées par l'eau en Birmanie... Sous la direction de François Audet, 11 humanitaires se lancent et vous proposent des nouvelles inspirées de faits vécus qui vous garderont longtemps en haleine. François Audet, Julien Cadu, Alice Corbet, Joan Deas, Chentale De Montigny, Violaine Des Rosiers, Christophe Gravend, Jean-Baptise Lacombe, Jérôme Larché, Ghazal Sotoudeh, Simon Trépanier." --Back cover
Développer les capacités locales ou faire survivre le régime? : l'approche bureaucratique pour comprendre les organisations humanitaires by François Audet( )

3 editions published in 2014 in French and held by 10 WorldCat member libraries worldwide

Aide canadienne au développement (L') by François Audet( )

1 edition published in 2008 in French and held by 9 WorldCat member libraries worldwide

L'acteur humanitaire en crise existentielle les défis du nouvel espace humanitaire by François Audet( )

1 edition published in 2011 in French and held by 1 WorldCat member library worldwide

What Future Role for Local Organizations? : a Reflection on the Need for Humanitarian Capacity-Building by François Audet( )

1 edition published in 2011 in English and held by 1 WorldCat member library worldwide

La dynamique de la participation dans les projets d'extension universitaire en Équateur by Lizette Gabriela Diaz Vallejo( )

1 edition published in 2016 in French and held by 1 WorldCat member library worldwide

Institutionnalisme de la consolidation de la paix : la politique étrangère canadienne en Colombie by François Audet( )

1 edition published in 2005 in French and held by 1 WorldCat member library worldwide

From disaster relief to development assistance: Why simple solutions don't work( )

1 edition published in 2015 in English and held by 1 WorldCat member library worldwide

The emergency–development continuum, also known as "linking relief, rehabilitation, and development" (LRRD), has been a conceptual, institutional, and programmatic preoccupation for aid organizations and humanitarian policymakers for well over two decades. The objective of this short paper is to introduce the idea of the emergency–development continuum and, only partly ironically, to advance the notion that we should not bother with it: operationally, it has done more harm than good, driving the work of humanitarian organizations in directions that run counter to the interests of the people they are trying to serve
Diagnose écologique du lac Rimouski et étude de la population d'Ombles de fontaine (Salvelinus fontinalis) by François Audet( Book )

1 edition published in 1994 in French and held by 1 WorldCat member library worldwide

 
moreShow More Titles
fewerShow Fewer Titles
Audience Level
0
Audience Level
1
  Kids General Special  
Audience level: 0.61 (from 0.48 for Comprendre ... to 0.96 for Institutio ...)

Alternative Names
François Audet Canadees academicus

François Audet Canadian scholar

Languages
French (22)

English (4)