WorldCat Identities

Orsay (France)

Overview
Works: 9 works in 9 publications in 1 language and 15 library holdings
Genres: History 
Publication Timeline
.
Most widely held works by Orsay (France)
Orsay, the metamorphosis of a monument : from Paris terminus to national museum by Jean Jenger( Book )

1 edition published in 1986 in French and held by 5 WorldCat member libraries worldwide

Après avoir retracé l'histoire tourmentée du lieu, l'auteur démonte successivement tous les mécanismes qui ont permis la construction du musée, en mettant en lumière les évolutions, les difficultés et les crises qui jalonnèrent le chantier
Vagabondes du ciel by Festival International du Film Scientifique( Visual )

1 edition published in 1999 in French and held by 2 WorldCat member libraries worldwide

Sous un angle historique, ce film propose un panorama des connaissances scientifiques des comètes depuis l'époque de l'antiquité en Chine et en Grèce jusqu'aux dernières connaissances actuelles
La signature vocale des manchots by Festival International du Film Scientifique( Visual )

1 edition published in 1999 in French and held by 2 WorldCat member libraries worldwide

Comment un poussin retrouve-t-il ses parents au milieu de colonies de milliers d'oiseaux marins? Ce n'est pas par la vue, mais par la voix. Ce film se propose de percer les secrets des règles de syntaxe du langage du manchot et plus généralement de celui des otaries, afin de comprendre la relation mère-jeune
Islande : le meilleur des mondes by Festival International du Film Scientifique( Visual )

1 edition published in 1999 in French and held by 1 WorldCat member library worldwide

Une des plus vieilles démocraties d'Europe a fait un pas décisif vers le meilleur des mondes génétiques : l'Islande est devenue le premier pays d'Europe à vendre l'exclusivité d'accès aux dossiers médicaux de toute sa population à une société privée de biotechnologie, grâce à un vote du parlement islandais
Vagabondes du ciel by Festival International du Film Scientifique( Visual )

1 edition published in 1999 in French and held by 1 WorldCat member library worldwide

Sous un angle historique, ce film propose un panorama des connaissances scientifiques des comètes depuis l'époque de l'antiquité en Chine et en Grèce jusqu'aux dernières connaissances actuelles
Détermination structurale d'un cristal by Festival International du Film Scientifique( Visual )

1 edition published in 1999 in French and held by 1 WorldCat member library worldwide

Le film présente les principes de la détermination de la structure cristallographique d'un matériau à l'aide de techniques expérimentales fondées sur l'interaction rayonnement-matière
Palindrome by Festival International du Film Scientifique( Visual )

1 edition published in 2000 in French and held by 1 WorldCat member library worldwide

Que se passe-t-il lorsqu'on ajoute son inverse à nimporte quel nombre?
De l'arbre au papier by Brigitte Bourrelier( Visual )

1 edition published in 1999 in French and held by 1 WorldCat member library worldwide

Comment passe-t-on du bois au papier : quelle gestion des forêts, quelles étapes traverse la pâte à papier avant de devenir le journal que nous lisons tous les jours
Et pourtant elle tourne by Henri de Latour( Visual )

1 edition published in 2000 in French and held by 1 WorldCat member library worldwide

Le professeur Archipi donne à son élève plusieurs preuves de la rotation de la terre. Film destiné au jeune public
 
Audience Level
0
Audience Level
1
  Kids General Special  
Audience level: 0.84 (from 0.78 for Orsay, the ... to 0.94 for Vagabondes ...)

Alternative Names
Orsay, France

Orse

Ορσέ

Арсэ

Орсе

ورسە

オルセー

奧賽

Languages
French (9)