WorldCat Identities

Asseng, Protais

Overview
Works: 10 works in 21 publications in 2 languages and 175 library holdings
Roles: Author, Other
Classifications: PQ3989.2.A79, 842
Publication Timeline
.
Most widely held works by Protais Asseng
Enough is enough : a comedy in one act by Protais Asseng( Book )

5 editions published between 1977 and 1986 in English and French and held by 137 WorldCat member libraries worldwide

Bakony qui, pour obtenir une médaille, voudrait que sa femme lui fasse un 13ème enfant, ressent des troubles étranges. Bientôt, un ami gynécologue lui confirme l'ahurissante nouvelle : il est "enceinte"... et peut-être de jumeaux comme le prétend un sorcier réputé. Le renommée de Bakony devient internationale jusqu'au moment où sa femme lui révèle qu'elle a organisé toute cette machination en lui faisant absorber une mixture qui dilate le ventre. Elle voulait ainsi lui faire comprendre que "trop c'est trop", que la femme peut avoir une existence personnelle et qu'à une époque de démographie galopante, il est urgent d'instituer le contrôle des naissances. (Fiches critiques 9ème Concours Théâtral Interafrciain 1977-78)
L'étudiant de Soweto by Maoundoé Naïndouba( Book )

5 editions published between 1981 and 1984 in French and held by 17 WorldCat member libraries worldwide

Le Ministère de l'Education des Aborigènes d'Afrique du Sud vient de décider que l'enseignement des Noirs aura lieu uniquement dans leurs langues maternelles. Afin de protester contre ces nouvelles mesures ségrégationnistes, les lycéens de Soweto, sous la conduite de Mulube, décident de faire grève. Cette grève sera durement brisée par la police et se soldera pas des centaines de morts - dont Mulube - et des milliers de blessés. (Fiches critiques 9ème Concours Théâtral Interafricain 1977-78)
L'homme-femme by Protais Asseng( Book )

3 editions published between 1985 and 1991 in French and held by 11 WorldCat member libraries worldwide

Après vingt-cinq ans de vie commune, Bissabey déclare à son mari Bakony qu'elle le quitte. Pour tenter de la comprendre, celui-ci conseillé par le Dr Assiko se travestit en femme. C'est ainsi qu'il séduit Cyprien, parent de Bissabey, et qu'il entend celle-ci clamer devant l'Association des Femmes Capables qu'elle l'a quitté pour lui prouver qu'elle en était une. De retour au foyer, Bissabey arrache la perruque de Bakony devant Cyprien. Assiko leur explique la métamorphose : "la femme n'est qu'un rêve". Happy end ! Puis Dieu intervient dans l'épilogue et accuse l'auteur de plagiat. (Répertoire des pièces du Concours théâtral interafricain, 1988.)
Trop, c'est trop by Protais Asseng( )

in Undetermined and held by 2 WorldCat member libraries worldwide

Les Funérailles de As' Houran by Protais Asseng( Book )

1 edition published in 1973 in French and held by 1 WorldCat member library worldwide

Après 50 ans de règne, le roi As'Houran paraît arrivé au sommet de la sagesse et des honneurs : le peuple le vénère et il paraît assuré de l'amour d'Imena "la préférée". En fait il s'aperçoit (en même temps qu'un jeune sage qui sera assassiné) que tout n'est qu'apparence. Si le peuple travaille ce n'est pas par conscience mais par crainte ou par culte du roi. Celui-ci décide de feindre la mort pour connaître l'héritage qu'il laissera. La désignation du nouveau roi lui prouve immédiatement que le peuple n'a pas encore compris. Il faut que le roi soit assassiné pour que le peuple comprenne que ce n'est pas pour un homme et à travers un homme que doit se construire une nation. (Fiches critiques Concours Théâtral Interafricain 1973)
Trop c'est trop by Protais Asseng( )

1 edition published in 1988 in Undetermined and held by 1 WorldCat member library worldwide

La Prière du sorcier by Protais Asseng( Book )

1 edition published in 1971 in French and held by 1 WorldCat member library worldwide

Un missionnaire et un administrateur allemands tentent de se concilier la population d'un village par la force ou par la persuasion. Ces étrangers finiront par comprendre que ceux qu'ils ont en face d'eux ont également une religion et une civilisation valables et qu'il convient non d'assimiler mais de coopérer. (Fiches critiques du concours théâtral inter-africain 1971)
Et ta soeur ? by Protais Asseng( Book )

1 edition published in 1982 in French and held by 1 WorldCat member library worldwide

Labelle s'est livrée à la prostitution pour aider son frère Gallus et finit, toujours grâce à son métier, à lui permettre d'ouvrir un garage. Un honnête fermier veut épouser la prostituée, mais Labelle révèle qu'elle est déjà mariée avec un vieil ivrogne qui est son proxénète. L'ivrogne tue Gallus au cours d'une rixe et Labelle entre au couvent. (Fiches critiques du 12ème concours théâtral inter-africain)
La Vipère by Protais Asseng( Book )

1 edition published in 1974 in French and held by 1 WorldCat member library worldwide

Les paysans s'inquiètent : les reptiles ayant été chassés par la construction du chemin de fer, ils tuent un trop grand nombre de vipères autour du village. Cet exode laisse présager que d'autres animaux vont prochaînement venir dévaster les plantations. Les paysans décident une battue pour repousser les visiteurs inopportuns dans la grande forêt. (Fiches critiques Concours Théâtral Interafricain 1974)
Le Théâtre de l'Empire [pièce en trois actes] by Protais Asseng( Book )

1 edition published in 1990 in French and held by 1 WorldCat member library worldwide

 
Audience Level
0
Audience Level
1
  Kids General Special  
Audience level: 0.60 (from 0.54 for Enough is ... to 0.99 for Trop, c'es ...)

Associated Subjects
Alternative Names
Asseng, P.

Asseng, P. (Protais)

Asseng Protais auteur dramatique

Asseng Protais Cameroonian writer and academic

Protais, Asseng 1946-2006

Languages
French (14)

English (4)