WorldCat Identities

Le Brun, Olivier

Overview
Works: 12 works in 19 publications in 2 languages and 56 library holdings
Genres: Pictorial works 
Roles: Author, Illustrator, Photographer
Classifications: LA1821.S38, 770
Publication Timeline
.
Most widely held works by Olivier Le Brun
Au Sénégal les paysans prennet en main la formation des jeunes : une expérience d'intégration de l'éducation à l'environnement en zone semi-aride by Olivier Le Brun( Book )

3 editions published in 1974 in French and held by 18 WorldCat member libraries worldwide

Dynamique de population et développement de l'éducation au Sénégal by Olivier Le Brun( Book )

3 editions published in 1973 in French and held by 18 WorldCat member libraries worldwide

Africa hotel by Olivier Le Brun( Book )

3 editions published in 2016 in French and held by 12 WorldCat member libraries worldwide

Olivier Le Brun, photographe amateur (éclairé), a parcouru l'Afrique et Haïti au cours de ses missions d'économiste. Il y a découvert des petits hôtels sans étoiles pour le confort mais plein d'étoiles pour la convivialité. Voici quelques étapes-phare de ce périple politico-poétique, gastronomique et photographique, depuis les Hauts Plateaux de Madagascar jusqu'à Tombouctou aux portes du Sahara, voyage qui se poursuit en Haïti dans les quartiers populaires de Port-au-Prince et de Pétionville. 0Socio-économiste pour les Nations-Unies dans de nombreux pays du Sud, Olivier Le Brun a été enseignant-chercheur dans les universités de Louvain, de Nanterre et du Sussex
Bruxelles à fleur de peau by Olivier Le Brun( Book )

2 editions published in 2008 in French and held by 2 WorldCat member libraries worldwide

Au Senegal les paysans prennent en main la formation des jeunes : Une expérience d'intégration de l'education à l'environnement en zone semi-aride by Olivier Le Brun( Visual )

1 edition published in 1980 in Undetermined and held by 1 WorldCat member library worldwide

In Fissesl (Senegal) the farmers are taking over the training of youths by Olivier Le Brun( Book )

1 edition published in 1974 in English and held by 1 WorldCat member library worldwide

Education and class conflict by Olivier Le Brun( )

1 edition published in 1979 in English and held by 1 WorldCat member library worldwide

Faucon pélerin la nidification, les jeunes( Visual )

1 edition published in 1995 in French and held by 1 WorldCat member library worldwide

Cirque de Navacelle, gorges de la Vis ... by Roger Boniface( Book )

1 edition published in 1997 in French and held by 1 WorldCat member library worldwide

L'économie informelle en Guinée : analyse et stratégie de développement by Olivier Le Brun( Book )

1 edition published in 1990 in French and held by 0 WorldCat member libraries worldwide

Programme régional environnement : guide technique pour le suivi des pollutions littorales dans les îles du sud-ouest de l'océan indien( Book )

1 edition published in 2003 in French and held by 0 WorldCat member libraries worldwide

 
moreShow More Titles
fewerShow Fewer Titles
Audience Level
0
Audience Level
1
  Kids General Special  
Audience level: 0.79 (from 0.74 for Dynamique ... to 1.00 for Programme ...)

Alternative Names
Brun, Olivier le

Languages
French (15)

English (2)