WorldCat Identities

Taubmann, Michel

Overview
Works: 15 works in 53 publications in 3 languages and 295 library holdings
Genres: Biography  History  Trials, litigation, etc  Interviews 
Roles: Author, Director, Editor, Contributor
Classifications: DS318.8, 955
Publication Timeline
.
Most widely held works by Michel Taubmann
Histoire secrète de la révolution iranienne by Ramin Parham( Book )

4 editions published in 2009 in French and held by 55 WorldCat member libraries worldwide

Le roman vrai de Dominique Strauss-Kahn by Michel Taubmann( Book )

10 editions published in 2011 in French and held by 43 WorldCat member libraries worldwide

L'affaire Guingouin by Michel Taubmann( Book )

6 editions published between 1994 and 2004 in French and held by 42 WorldCat member libraries worldwide

Maire de Limoges de 1945 à 1947, Georges Guingouin gênait les dirigeants du PCF, qui l'exclurent en 1952. On tenta même de l'assassiner en prison pour ensuite l'interner dans un asile psychiatrique. Seule sa force morale et sa résistance physique permirent à "Lo Grand" de rétablir la vérité
Irak, an I : un autre regard sur un monde en guerre( Book )

5 editions published in 2004 in French and held by 37 WorldCat member libraries worldwide

Après avoir décrit les données du problème en Irak et dans le monde, examine le déroulement de la guerre qui a conduit à la chute du régime de S. Hussein en avril 2003, ainsi que la manière dont la guerre a été menée et les conséquences du conflit dans la région du Moyen-Orient. S'interroge également sur les réactions françaises dans les différents secteurs de l'opinion publique
La bombe et le Coran by Michel Taubmann( Book )

5 editions published in 2008 in French and held by 29 WorldCat member libraries worldwide

Iran, l'heure du choix entretiens avec Michel Taubmann by Reza Pahlavi( Book )

2 editions published in 2009 in French and held by 27 WorldCat member libraries worldwide

"Il y a trente ans, son père, le shah d'Iran, était renversé par la révolution islamique. Piétinant les aspirations démocratiques portées par une partie des révolutionnaires, l'ayatollah Khomeyni instaurait une dictature théocratique et sanglante. Alors que l'entêtement des dirigeants islamistes de Téhéran à vouloir se doter de l'arme atomique risque de précipiter le monde dans une crise incertaine, Reza Pahlavi, héritier du trône, croit fermement pour son pays à un avenir différent : démocratique, laïque et intégré à la communauté internationale. Tirant sans complaisance les leçons du passé, il prône dans ces entretiens avec Michel Taubmann l'instauration d'une démocratie parlementaire, respectueuse des droits de l'homme, de l'égalité des sexes et de la séparation de la religion et de l'État. L'Iran, qui pourrait être l'égal de la Corée du Sud, se rapproche économiquement de la Corée du Nord. Incapable de satisfaire les besoins élémentaires de la population, le régime islamique a choisi la fuite en avant, la radicalisation, l'extrémisme et la provocation envers la communauté internationale. Il est encore temps d'éviter le pire! Dans ce livre, Reza Pahlavi lance un vibrant appel à la communauté internationale et surtout à l'Europe : Aidez les forces démocratiques - plus nombreuses qu'on ne le pense - à renverser le régime par une stratégie pacifique de désobéissance civile. C'est l'heure du choix! Véritable plaidoyer pour un Iran tourné vers l'avenir, ces entretiens tracent le portrait d'un homme d'État lucide, considéré par nombre d'observateurs comme la seule personnalité capable de fédérer les forces démocratiques et laïques iraniennes."
Affaires DSK, la contre-enquête by Michel Taubmann( Book )

3 editions published in 2011 in French and held by 13 WorldCat member libraries worldwide

Le fils perdu de la République by Michel Taubmann( Book )

3 editions published in 2015 in French and held by 11 WorldCat member libraries worldwide

Femmes de prêtres by Michel Taubmann( Book )

2 editions published in 2003 in French and held by 11 WorldCat member libraries worldwide

Récit fondé sur une douzaine de témoignages de compagnes et d'enfants de prêtres. Contre la loi du silence, l'objectif est d'ouvrir un dialogue avec une Eglise catholique qui jusqu'à maintenant a toujours réussi à traiter ce problème en interne
Zamān-i intikhāb by Reza Pahlavi( Book )

2 editions published in 2009 in Persian and held by 9 WorldCat member libraries worldwide

Hyper caché : quatre heures dans la tête d'un otage, ses révélations sidérantes by Yohann Dorai( Book )

3 editions published between 2015 and 2016 in French and held by 7 WorldCat member libraries worldwide

Le roman vrai de DSK by Michel Taubmann( Book )

3 editions published between 2013 and 2014 in French and English and held by 4 WorldCat member libraries worldwide

Le meilleur des mondes( Book )

2 editions published between 2007 and 2008 in French and held by 2 WorldCat member libraries worldwide

Le roman vrai de Dominique Strauss-Kahn by Michel Taubmann( )

2 editions published in 2012 in French and held by 2 WorldCat member libraries worldwide

Sciences et techniques écrivent l'avenir, moi aussi( Visual )

1 edition published in 1992 in French and held by 1 WorldCat member library worldwide

 
moreShow More Titles
fewerShow Fewer Titles
Audience Level
0
Audience Level
1
  Kids General Special  
Audience level: 0.84 (from 0.48 for Zamān-i i ... to 0.99 for Sciences e ...)

Alternative Names
Michel Taubmann Frans journalist

Michel Taubmann französischer Fernseh-Journalist

Michel Taubmann French journalist and writer

Languages