WorldCat Identities

Fontaine, Jacques

Overview
Works: 20 works in 70 publications in 2 languages and 559 library holdings
Genres: Forecasts  Guidebooks  Conference papers and proceedings 
Roles: Author, Publishing director
Classifications: HB3730, 330.122
Publication Timeline
.
Most widely held works by Jacques Fontaine
The future of capitalism : how today's economic forces shape tomorrow's world by Lester C Thurow( Book )

1 edition published in 1997 in French and held by 91 WorldCat member libraries worldwide

Challenges and alters the way we view the economic background of today's world, and examines how changes will affect the future
Villages kabyles et nouveau réseau urbain en Algérie : le cas de la région de Béjaïa by Jacques Fontaine( Book )

10 editions published in 1983 in French and held by 84 WorldCat member libraries worldwide

La Libye : à la découverte d'un pays by Danielle Bisson( Book )

8 editions published in 1999 in French and held by 60 WorldCat member libraries worldwide

Propose un panorama du pays le moins bien connu du Grand Maghreb : paysages de Tripolaine et de Cyrénaïque, désert du Sahara marqué par des témoignages rupestres exceptionnels, villes antiques dont Lepcis et Cyrène, mosquées, Tripoli la capitale, et aussi modernité à travers des prouesses techniques
La Libye à la rencontre d'un pays by Danielle Bisson( Book )

2 editions published in 1999 in French and held by 52 WorldCat member libraries worldwide

Propose un panorama du pays le moins bien connu du Grand Maghreb : paysages de Tripolaine et de Cyrénaïque, désert du Sahara marqué par des témoignages rupestres exceptionnels, villes antiques dont Lepcis et Cyrène, mosquées, Tripoli la capitale, et aussi modernité à travers des prouesses techniques
Des quartiers et des hommes : contribution à une analyse des quartiers d'habitat social en Franche-Comté by Geneviève Charles-Lyet( Book )

6 editions published in 1998 in French and held by 49 WorldCat member libraries worldwide

L'Algérie : Volontarisme étatique et aménagement du territoire by Jean Claude Brulé( Book )

8 editions published between 1986 and 1990 in French and held by 46 WorldCat member libraries worldwide

Alla madre degli dei : e altri discorsi by Julian( Book )

1 edition published in 1987 in Italian and held by 40 WorldCat member libraries worldwide

La Libye : à la découverte d'un pays by Danielle Bisson( Book )

7 editions published in 1999 in French and held by 32 WorldCat member libraries worldwide

Tunisie : Carrefour des civilisations by Jacques Fontaine( Book )

4 editions published in 2000 in French and held by 32 WorldCat member libraries worldwide

Un livre superbe, de présentation sophistiquée, riche de superbes photographies, dont la seconde moitié est consacrée aux principaux attraits du pays. La première partie de ce volume aborde la Tunisie selon différents aspects: milieu naturel, population, histoire, culture, vie quotidienne, coutumes et religion, avec un chapitre sur l'économie du 20e siècle. Comprend plus de 300 photographies couleur. [SDM]
Aménageurs et aménagés en Algérie : héritages des années Boumediene et Chadli : [actes du colloque, 24-28 novembre 1991, Oran] by Jāmiʻat Wahrān( Book )

4 editions published in 2004 in French and held by 30 WorldCat member libraries worldwide

Sociétés sahariennes entre mythe et développement by Jacques Fontaine( Book )

4 editions published in 1996 in French and held by 12 WorldCat member libraries worldwide

Le guide de la Tunisie by P Gresser( Book )

4 editions published in 1992 in French and held by 11 WorldCat member libraries worldwide

Bénéficiant d'un climat propice et d'une variété de paysages méditerranéens et sahariens, la Tunisie offre un patrimoine historique et architectural exceptionnel dont les racines plongent au coeur de l'histoire romaine et de l'islam. Les auteurs ont largement privilégié la découverte culturelle
Le guide de la Tunisie by Jacques Fontaine( Book )

2 editions published in 2000 in French and held by 8 WorldCat member libraries worldwide

La Libye : a la découverte d'un pays by Danielle Bisson( Book )

3 editions published in 1999 in French and held by 3 WorldCat member libraries worldwide

Pays du Grand Maghreb le moins bien connu, sur lequel plane le charisme d'un dirigeant au nationalisme ombrageux, et qui, grâce au pétrole, peut offrir à ses habitants le plus haut niveau de vie des pays d'Afrique, la Libye est une terre passionnante à découvrir : les lumineux paysages méditerranéens de Tripolitaine et Cyrénaïque côtoient le plus aride des déserts, un Sahara marqué par les prodigieux témoignages rupestres d'une époque lointaine où chasseurs et pasteurs parcouraient ses grandes vallées ; des villes antiques, dont la majestueuse Lepcis et l'attachante Cyrène, brillent de tous leurs feux en terre d'Islam... (nombreuses cartes et photos couleurs)
Les élections législatives du 5 juin 1997 en Algérie( )

1 edition published in 1997 in French and held by 1 WorldCat member library worldwide

La Lybie : à la découverte d'un pays by Danielle Bisson( Book )

1 edition published in 1999 in French and held by 1 WorldCat member library worldwide

Tunisie by P Gresser( Book )

1 edition published in 2001 in French and held by 1 WorldCat member library worldwide

Quartiers défavorisés et vote islamiste à Alger by Jacques Fontaine( )

1 edition published in 1993 in French and held by 1 WorldCat member library worldwide

Donat ou la grammaire by Louis Holtz( Book )

1 edition published in 1976 in French and held by 1 WorldCat member library worldwide

 
moreShow More Titles
fewerShow Fewer Titles
Audience Level
0
Audience Level
1
  Kids General Special  
Audience level: 0.79 (from 0.36 for The future ... to 0.96 for Tunisie / ...)

Alternative Names
Fūntān, Jāk

Languages
French (69)

Italian (1)