WorldCat Identities

Tillon, Raymonde

Overview
Works: 2 works in 7 publications in 1 language and 51 library holdings
Genres: Biography 
Roles: Author, Interviewee
Classifications: DC373.T575, 944
Publication Timeline
.
Most widely held works about Raymonde Tillon
 
Most widely held works by Raymonde Tillon
J'écris ton nom, liberté : des camps nazis à l'Assemblée nationale by Raymonde Tillon( Book )

4 editions published in 2002 in French and held by 16 WorldCat member libraries worldwide

Les massacres de Sétif : un certain 8 mai 1945( Visual )

1 edition published in 1995 in French and held by 1 WorldCat member library worldwide

Indiqué sur la jaquette : Si le 8 mai 1945 évoque la victoire sur le nazisme, l'importance de cette date, entrée dans la mémoire collective des Algériens, est liée à la répression de la manifestation qui eut lieu ce jour-là à Sétif, au soulèvement qu'elle déclencha dans la population indigène et aux massacres de dizaines de milliers de civils qui suivirent. Reconstitution historique de ces événements occultés, à partir d'archives et de témoignages poignants et inédits. Au cours de la manifestation pacifique organisée ce 8 mai pour célébrer la fin de la guerre, les Algériens brandissent drapeaux et banderoles pour rappeler leurs droits aux libérateurs et l'application de la Charte de l'Atlantique. Les autorités coloniales réagissent sans tarder, tirent sur la foule et créent un climat de terreur et de panique. Le lendemain, la nouvelle de la tuerie se propage et déclenche des émeutes dans la population indigène, qui seront réprimées dans le sang, avec la contribution massive des colons saisis de panique. Carte blanche est donnée au général Martin pour ramener l'ordre dans la région et étouffer dans l'œuf toute velléité d'indépendance. C'était compter sans le retour des tirailleurs algériens, qui, après avoir contribué à libérer la France, découvrent leurs familles décimées. Parmi eux, Ben Boulaïd et Ben Bella, les futurs "fils de la Toussaint", qui firent partie du groupe à l'origine du déclenchement de la guerre d'Algérie, le 1er Novembre 1954
 
Audience Level
0
Audience Level
1
  Kids General Special  
Audience level: 0.82 (from 0.82 for J'écris t ... to 0.92 for Les massac ...)

Alternative Names
Barbé, Raymonde

Nédélec, Raymonde

Raymonde Tillon femme politique française

Raymonde Tillon francuska polityk

Raymonde Tillon Frans politica

Raymonde Tillon franséische Politiker

Raymonde Tillon französische Politikerin

Raymonde Tillon French politician

Raymonde Tillon política francesa

Raymonde Tillon politiciană franceză

Raymonde Tillon Prantsusmaa poliitik

Raymonde Tillon ranskalainen poliitikko

Languages
French (7)