WorldCat Identities

Le Strat, Anne

Overview
Works: 6 works in 8 publications in 2 languages and 10 library holdings
Roles: Author, Other
Publication Timeline
.
Most widely held works by Anne Le Strat
Réinventer l'Europe ...( Book )

2 editions published in 1999 in French and held by 2 WorldCat member libraries worldwide

Legitimation durch Beteiligung Stadt- und Wasserwerke in Deutschland und Frankreich by Carsten Herzberg( Book )

1 edition published in 2015 in German and held by 2 WorldCat member libraries worldwide

Personnes âgées en fibrillation auriculaire et à risque de chute étude rétrospective à propos de 115 cas by Véronique Meyer Manigold( Book )

2 editions published in 2007 in French and held by 2 WorldCat member libraries worldwide

La décision d'instituer une anticoagulation orale est fréquente en gériatrie du fait de la grande prévalence de la fibrillation auriculaire chez le sujet âgé. Mais le bénéfice des AVK est à confronter au risque accru de complications hémorragiques dans cette population. Notre travail porte sur la fréquence de prescription des AVK dans une population de 115 patients hospitalisés, âgés de 75 ans et plus, en fibrillation auriculaire et chuteurs. Cette fréquence est de 28% dans notre cohorte et le facteur qui semble le plus fréquemment associé à la prescription des AVK est un antécédent d'AVC ischémique (38%). Nous avons cependant une proportion importante de complications hémorragiques liées aux AVK (28%). La décision thérapeutique est motivée dans la moitié des dossiers. La cause de chute corrigée justifie la prescription des AVK dans 90% des cas et à l'inverse, un risque de chute persistant est l'argument dans 85% des non prescriptions justifiées
ENDOCARDITES ISOLEES PRIMITIVES DU COEUR DROIT A L'EXCLUSION DES TOXICOMANES ET DES PORTEURS DE SONDE D'ENTRAINEMENT ELECTRO-SYSTOLIQUE by Anne Le Strat( Book )

1 edition published in 1995 in French and held by 2 WorldCat member libraries worldwide

Le lien eau-terre dans le conflit israélo-palestinien : le poids des représentations by Anne Le Strat( )

1 edition published in 2002 in French and held by 1 WorldCat member library worldwide

Manifeste international pour l'eau publique( Book )

1 edition published in 2008 in French and held by 1 WorldCat member library worldwide

 
Audience Level
0
Audience Level
1
  Kids General Special  
Audience level: 0.93 (from 0.89 for Legitimati ... to 0.97 for Manifeste ...)

Alternative Names
Strat, Anne le

Languages
French (7)

German (1)