WorldCat Identities

Jarcy, Xavier de

Overview
Works: 5 works in 22 publications in 1 language and 161 library holdings
Genres: History  Biographies  Criticism, interpretation, etc 
Roles: Author, Editor
Classifications: NA1053.J4, 720.92
Publication Timeline
.
Most widely held works by Xavier de Jarcy
Le Corbusier : un fascisme français by Xavier de Jarcy( Book )

11 editions published in 2015 in French and held by 86 WorldCat member libraries worldwide

En ces temps-là, dans les années 1920 et 1930, certains étaient attirés par le fascisme, et Le Corbusier était de ceux-là. Les fascistes voulaient construire un monde régénéré, viril, machiniste, hiérarchisé et autoritaire. L'architecte, lui, imaginait des villes ultramodernes, au garde-à-vous, standardisées, taylorisées. Des fourmilières à l'esthétique austère et hautaine au service d'une nouvelle civilisation du travail. Ils étaient faits pour s'entendre. Le Corbusier a publié ses théories dans des revues violemment opposées à la démocratie et s'est lié avec les idéologues les plus radicaux de la droite nationaliste. Il a soutenu le régime pétainiste avant de terminer son parcours, couvert de gloire, dans la France de l'après-guerre. Pourquoi ce personnage aux rêves totalitaires, au cynisme en béton armé, reste-t-il considéré comme le plus grand architecte du XXe siècle? Voilà ce que ce livre tente de comprendre à l'heure où l'oeuvre de Le Corbusier est célébrée cinquante ans après la disparition de cette grande figure de la modernité
Les abandonnés : histoire des "cités de banlieue" by Xavier de Jarcy( Book )

4 editions published in 2019 in French and held by 42 WorldCat member libraries worldwide

"Pourquoi la France, qui se voulait la nation de l'art de vivre, de la mesure et de la démocratie, a-t-elle été le pays développé qui a le plus mal logé ses habitants, et pourquoi s'est-elle enfoncée dans une perpétuelle crise du logement, cause d'un malaise urbain dont elle peine encore à s'extraire? Nous avons aujourd'hui une vision faussée des problèmes des banlieues : la dérive des quartiers commencerait après la crise économique de 1974 et serait liée à l'immigration. Or Xavier de Jarcy, en reconstituant la genèse des quartiers de banlieue étape par étape et en donnant à entendre la parole de tous les intervenants--ministres, élus locaux, architectes, constructeurs, promoteurs. démographes, géographes et, bien entendu, habitants--nous montre que les erreurs d'urbanisme, le sous-équipement et la ségrégation sociale ont été constatés bien plus tôt. Nés des théories prônant un urbanisme autoritaire formulées dans l'entre-deux-guerres, les grands ensembles devaient mettre fin aux taudis, mais aussi façonner une population saine, morale et productive dans un pays mis en ordre--les cités marquent l'échec de ce projet d'hygiénisme social. C'est dans le cadre d'une permanente économie de guerre et sous l'empire d'un "dirigisme sans argent" que les nouveaux quartiers seront érigés. On construit mal, n'importe où, n'importe comment. Au tournant des années 1970, le libéralisme s'impose brutalement, avec pour conséquence que les derniers grands ensembles, déréglementés, accumuleront des problèmes à ce jour irrésolus."--Page 4 of cover
Le Corbusier : zones d'ombre( Book )

3 editions published in 2018 in French and held by 23 WorldCat member libraries worldwide

Pour la première fois, un ouvrage collectif rassemblant huit auteurs de cinq pays, et préfacé par le philosophe Emmanuel Faye, porte un regard calmement lucide sur un monument de l'histoire du XXe siècle: l'architecte et urbaniste Le Corbusier. Chercheurs, écrivains ou journalistes, tous animés par une même quête de vérité, abordent ici sans tabou l'illustre personnage. Ses relations avec le fascisme français, son désintérêt pour les questions sociales, sa vision biologique, hiérarchique et eugéniste de l'humanité, sa conception normative du corps et de l'espace, la légende qu'il a forgée au prix de quelques mensonges, l'opposition de ses fidèles à toute analyse critique de ses idées: chaque texte prend le temps d'étudier toutes ces facettes sous un angle inattendu
Le Corbusier et les eugénistes by Xavier de Jarcy( )

2 editions published in 2018 in French and held by 6 WorldCat member libraries worldwide

Le Corbusier et le fascisme francais by Xavier de Jarcy( Book )

2 editions published in 2015 in French and held by 4 WorldCat member libraries worldwide

 
Audience Level
0
Audience Level
1
  Kids General Special  
Audience level: 0.88 (from 0.83 for Les abando ... to 0.98 for Les abando ...)

Alternative Names
De Jarcy, Xavier

De Jarcy, Xavier 1965-

Xavier de Jarcy Frans journalist

Xavier de Jarcy French journalist

Xavier de Jarcy giornalista francese

Xavier de Jarcy jornalista francês

Xavier de Jarcy periodista francés

Languages
French (22)