WorldCat Identities

Devedjian, Patrick

Overview
Works: 22 works in 38 publications in 2 languages and 247 library holdings
Genres: Resolutions  Exhibition catalogs  History 
Roles: Author, Author of introduction, Publishing director, Redactor
Classifications: KJV3721, 347
Publication Timeline
.
Most widely held works by Patrick Devedjian
Le temps des juges : essai by Patrick Devedjian( Book )

5 editions published in 1996 in French and held by 67 WorldCat member libraries worldwide

L'Orangerie du Château de Sceaux, une oeuvre de Jules Hardouin-Mansart : étude et recueil de pièces d'archives by Musée de l'Ile-de-France( Book )

2 editions published in 2008 in French and held by 36 WorldCat member libraries worldwide

Rapport d'information sur les moyens et la réforme de la justice by France( Book )

2 editions published in 2000 in French and held by 34 WorldCat member libraries worldwide

Penser la droite by Patrick Devedjian( Book )

3 editions published in 1999 in French and held by 29 WorldCat member libraries worldwide

Le maire RPR d'Antony, député des Hauts-de-Seine, rappelle les fondements idéologiques propres à la droite, sa vision de l'Histoire, sa conception de l'avenir, son idée de l'homme et de la société
24 avril : reconnaissance par la France du génocide arménien de 1915 by Alexis Govciyan( Book )

2 editions published in 2003 in French and held by 18 WorldCat member libraries worldwide

Le 24 avril 1915 eut lieu le génocide de la population arménienne par l'armée turque. Les communautés arméniennes de la diaspora n'ont eu de cesse par la suite de s'organiser pour obtenir la reconnaissance internationale du génocide arménien. Relate ici le mouvement de reconnaissance de ce génocide par la France qui aboutit à la loi du 18 juin 2001
À moi le ministère de la parole by Patrick Devedjian( Book )

3 editions published in 2006 in French and held by 16 WorldCat member libraries worldwide

Rapport d'information présenté à la suite de la mission effectuée à Chypre par une délégation du Groupe d'amitié France-Chypre by France( Book )

3 editions published in 1997 in French and held by 11 WorldCat member libraries worldwide

Rapport d'information en conclusion des travaux d'une mission d'évaluation et de contrôle constituée le 20 décembre 2000 by France( Book )

1 edition published in 2001 in French and held by 7 WorldCat member libraries worldwide

Les âmes grises : récits photographiques d'après-guerre by Valérie Perlès( Book )

1 edition published in 2014 in French and held by 6 WorldCat member libraries worldwide

Rapport d'information sur l'organisation du libre-échange by France( Book )

3 editions published in 1993 in French and held by 3 WorldCat member libraries worldwide

Les mécanismes de la crise économique mondiale by Jacques Marseille( )

1 edition published in 1993 in French and held by 2 WorldCat member libraries worldwide

À bâ̂tons rompus : fragments de correspondances littéraires du XIX° siècle aux Archives départementales des Hauts-de-Seine( Book )

1 edition published in 2014 in French and held by 1 WorldCat member library worldwide

Une dynastie de peintres verriers, les Brière à Levallois-Perret by Archives départementales des Hauts-de-Seine( Book )

1 edition published in 2010 in French and held by 1 WorldCat member library worldwide

France-Chypre : enjeux et perspectives by Patrick Devedjian( )

1 edition published in 2008 in French and held by 1 WorldCat member library worldwide

Rapport d'information fait au nom de la Commission des finances, de l'économie générale et du plan sur le projet de loi de finances pour 2002, no 3262 by France( Book )

1 edition published in 2000 in French and held by 1 WorldCat member library worldwide

Chypre : un Liban de rechange?( )

1 edition published in 1988 in French and held by 1 WorldCat member library worldwide

 
moreShow More Titles
fewerShow Fewer Titles
Audience Level
0
Audience Level
1
  Kids General Special  
Audience level: 0.87 (from 0.04 for French Arm ... to 0.98 for Projet de ...)

Alternative Names
Patrick Devedjian fransk politikar

Patrick Devedjian fransk politiker

Patrick Devedjian franzsischer Politiker armenischer Abstammung

Patrick Devedjian French politician

Patrick Devedjian polityk francuski pochodzenia ormiańskiego

Деведжян, Патрик

Պատրիկ Դևեջյան

Languages
French (36)

English (1)

Covers