WorldCat Identities

Bertaux, Héléna 1825-1909

Overview
Works: 9 works in 10 publications in 2 languages and 21 library holdings
Roles: Author, Redactor, Former owner, Opponent
Classifications: GC222.I45, 550
Publication Timeline
.
Most widely held works about Héléna Bertaux
 
Most widely held works by Héléna Bertaux
Une Conquête féministe : Mme Léon Bertaux by Edouard Lepage( Book )

1 edition published in 1911 in French and held by 2 WorldCat member libraries worldwide

C. Cornelii Taciti Opera. Nova editio, ad exemplar ejusdem authoris, editum ad usum serenissimi Delphini, diligenter collata, & capitibus distincta by Tacite( Book )

1 edition published in 1733 in Latin and held by 1 WorldCat member library worldwide

Journée des amis de l'enseignement public, dimanche 27 nov. 1938 rapports by Joseph Bracops( Book )

1 edition published in 1939 in French and held by 1 WorldCat member library worldwide

Exposition humaine, analyse et renforcement des capacités d'évacuation face aux tsunamis à Padang (Indonésie) by Henky Mayaguezz( )

1 edition published in 2015 in French and held by 1 WorldCat member library worldwide

This dissertation summarizes an integrated approach whose aim is to assess the human exposure and its spatial and temporal variations in the event of a tsunami in a costal urban zone of Indonesia, as well as the capacity to join evacuation shelters for populations under threat. This research systematizes methods to estimate the amount of people present hour by hour during any day of the week and the year, at a very fine scale, in an urban area. It uses a hypothesis about a common rhythm of life which controls the activities and therefore the distribution of the Padang inhabitants. Considering that time of a tsunami occurrence is impossible to estimate, this information is very important to improve risk reduction programs. This approach allows in particular identifying various types of scenarios for the distribution of the population that can then be used to evaluate the evacuation capacity of these populations. A dynamic simulation model resulting from this research allows for the measurement of the accessibility of shelters following these scenarios. The analysis of the results suggests improvements for a better preparation on the part of authorities to protect civilians
Proposition de modèles d'organisation et de pistes de réalisation au CLSC-CHSLD-CH de la MRC Denis Riverin by Héléna Bertaux( Book )

1 edition published in 1999 in French and held by 1 WorldCat member library worldwide

Le problème de la dualité du corps et de l'intelligence et le rôle de l'art chez Schopenhauer by Héléna Bertaux( Book )

1 edition published in 2010 in French and held by 1 WorldCat member library worldwide

Le présent mémoire se veut une analyse des notions de corps et d'intelligence et de leur rapport, dans Le monde comme volonté et comme représentation. Mon argumentation vise à mettre en lumière comment l'assimilation de la volonté à la chose en soi et de la représentation au phénomène conduit Schopenhauer à radicaliser l'opposition entre le corps comme manifestation de la volonté d'une part, et l'intelligence comme capacité à construire le monde comme représentation, d'autre part. La connaissance de l'Être étant le principal objectif de sa philosophie, Schopenhauer explique comment y accéder soit par la voie du sentir pur, soit par la voie au penser pur. Si ces deux voies d'accès à la chose en soi sont diamétralement opposées, elles aboutissent néanmoins, toutes deux, à un dualisme entre le corps et l'intelligence, y compris dans l'art
Tsunarisque : le tsunami du 26 décembre 2004 à Aceh, Indonésie by Franck Lavigne( )

1 edition published in 2015 in French and held by 0 WorldCat member libraries worldwide

Dimanche 26 décembre 2004. La terre tremble au large des côtes de Sumatra. C'est l'un des plus puissants séismes jamais enregistrés (magnitude 9.3). S'en suit un tsunami cataclysmique, le plus meurtrier de l'histoire avec près de 230 000 victimes. Les vagues ont ravagé les côtes indonésiennes proches, avant de se propager vers la Thaïlande, le Sri Lanka, l'Inde puis les côtes africaines. La province d'Aceh, au nord-ouest de Sumatra, est de loin la plus touchée. La moitié de la ville de Banda Aceh est rasée par des vagues de plus de 15 m de haut, l'eau ayant même atteint une hauteur de 50 m sur les falaises de la côte ouest de Lhok Nga. De nombreux villages sont rayés de la carte. Durant près de deux ans (2005-2006), les scientifiques du programme de recherche "Tsunarisque" se sont relayés sur le terrain pour essayer de décrypter, reconstituer le tsunami dans ses moindres détails, afin de tirer les enseignements d'une catastrophe hors norme et de proposer des stratégies de prévention plus efficaces. Cet ouvrage retrace tout ce travail en trois volets : tout d'abord la reconstitution et la modélisation du tsunami, de l'extension des vagues à la cartographie des dégâts infligés au bâti, ensuite l'impact du tsunami sur l'environnement, et notamment les formes d'érosion et de dépôts, et enfin les aspects socioculturels, des facteurs ethniques aux enjeux de la reconstruction et de la prévention
 
Audience Level
0
Audience Level
1
  Kids General Special  
Audience level: 0.90 (from 0.75 for Mme Léon ... to 0.99 for Magasins d ...)

Alternative Names
Allélit 1825-1909

Allétit 1825-1909

Bertaux, Léon 1825-1909 Mme

Bertaux, Léon, Mme, 1825-1909

Bertaux, Madame Léon

Bertaux Madame Léon 1825-1909

Berteaux, Héléna 1825-1909

Hébert, Hélène

Hébert, Hélène 1825-1909

Hélène Bertaux escultora francesa

Hélène Bertaux Frans beeldhouwster (1825-1909)

Hélène Bertaux französische Bildhauerin und Feministin

Hélène Bertaux French sculptor

Hélène Bertaux sculpteur français

Languages
French (9)

Latin (1)