WorldCat Identities

Hamon, Thomas (1986-....).

Overview
Works: 2 works in 2 publications in 1 language and 3 library holdings
Roles: Author
Publication Timeline
.
Most widely held works by Thomas Hamon
Identification des facteurs prédictifs de lésions intra-abdominales dans les traumatismes abdominaux fermés de l'enfant : étude rétrospective de janvier 2010 à décembre 2012 dans le service des Urgences pédiatriques de l'Hôpital des Enfants du CHU de Toulouse by Thomas Hamon( Book )

1 edition published in 2013 in French and held by 2 WorldCat member libraries worldwide

Objectif : Le but de cette étude était d'identifier de façon rétrospective à la prise en charge initiale les facteurs cliniques et biologiques, associés à la présence de lésions intra-abdominales (LIA) après un traumatisme abdominal fermé (TAF) de l'enfant. Population et méthode. - Ont été inclus tous les enfants pris en charge pour un TAF entre le 1er janvier 2010 et le 31 décembre 2012 dans le service des Urgences pédiatriques de CHU de Toulouse. Les données cliniques, biologiques et radiologiques de l'examen initial ont été collectées. Une LIA était définie par une lésion d'un organe ou la présence d'un hématome intra-abdominal mis en évidence par un examen d'imagerie ou lors d'une intervention chirurgicale. Résultats. - Sur les 363 patients inclus, 62 (17%) présentaient une LIA. La moyenne d'âge était de 8,13 ± 4,04 ans. Treize paramètres identifiés comme associés à un risque accru de LIA ont été utilisés pour construire un score clinico-biologique (PRIAI pour Predictive Risk of Intra-Abdominal Injury), pondérés selon leur odds ratio : sexe masculin entre 5 et 15 ans (1 point), accident de sport/loisir (1 point), d'équitation (1 point), de vélo (1 point), haute énergie cinétique (1 point), douleur abdominale à l'admission (1 point), défense (1 point), irritation péritonéale (1 point), TGP = 2N (4 points), GB = 2N (3 points), hématurie (1 point), hématurie = 80GR/mm3 (3 points), lésions extra-abdominales associées (1 point). Un score =3 avait une valeur prédictive négative de 98%, une sensibilité de 95%, une spécificité de 59%, un rapport de vraisemblance négatif respectivement de 0,08. Conclusion. - Un score PRIAI = 3 chez les enfants hémodynamiquement stables après un TAF permet d'identifier ceux à très bas risque de LIA. Ces résultats nécessitent une validation prospective avant leur application
Identification des facteurs prédictifs de lésions intra-abdominales dans les traumatismes abdominaux fermés de l'enfant étude rétrospective de janvier 2010 à décembre 2012 dans le service des Urgences pédiatriques de l'Hôpital des Enfants du CHU de Toulouse by Thomas Hamon( )

1 edition published in 2013 in French and held by 1 WorldCat member library worldwide

Objectif : Le but de cette étude était d'identifier de façon rétrospective à la prise en charge initiale les facteurs cliniques et biologiques, associés à la présence de lésions intra-abdominales (LIA) après un traumatisme abdominal fermé (TAF) de l'enfant. Population et méthode. - Ont été inclus tous les enfants pris en charge pour un TAF entre le 1er janvier 2010 et le 31 décembre 2012 dans le service des Urgences pédiatriques de CHU de Toulouse. Les données cliniques, biologiques et radiologiques de l'examen initial ont été collectées. Une LIA était définie par une lésion d'un organe ou la présence d'un hématome intra-abdominal mis en évidence par un examen d'imagerie ou lors d'une intervention chirurgicale. Résultats. - Sur les 363 patients inclus, 62 (17%) présentaient une LIA. La moyenne d'âge était de 8,13 ± 4,04 ans. Treize paramètres identifiés comme associés à un risque accru de LIA ont été utilisés pour construire un score clinico-biologique (PRIAI pour Predictive Risk of Intra-Abdominal Injury), pondérés selon leur odds ratio : sexe masculin entre 5 et 15 ans (1 point), accident de sport/loisir (1 point), d'équitation (1 point), de vélo (1 point), haute énergie cinétique (1 point), douleur abdominale à l'admission (1 point), défense (1 point), irritation péritonéale (1 point), TGP = 2N (4 points), GB = 2N (3 points), hématurie (1 point), hématurie = 80GR/mm3 (3 points), lésions extra-abdominales associées (1 point). Un score =3 avait une valeur prédictive négative de 98%, une sensibilité de 95%, une spécificité de 59%, un rapport de vraisemblance négatif respectivement de 0,08. Conclusion. - Un score PRIAI = 3 chez les enfants hémodynamiquement stables après un TAF permet d'identifier ceux à très bas risque de LIA. Ces résultats nécessitent une validation prospective avant leur application
 
Audience Level
0
Audience Level
1
  Kids General Special  
Audience level: 0.96 (from 0.95 for Identifica ... to 0.96 for Identifica ...)

Alternative Names
Thomas Hamon ciclista francês

Thomas Hamon ciclista francese

Thomas Hamon çiklist francez

Thomas Hamon francuski kolarz

Thomas Hamon Frans wielrenner

Thomas Hamon französischer Radrennfahrer

Thomas Hamon French bicycle racer

Languages
French (2)