WorldCat Identities

Beriziky, Jean Omer

Overview
Works: 1 works in 1 publications in 1 language and 7 library holdings
Genres: History 
Roles: Author of introduction
Classifications: HN799.A8, 320.969
Publication Timeline
.
Most widely held works by Jean Omer Beriziky
La réconciliation nationale à Madagascar : une perspective complexe et difficile by Anaclet Imbiki( Book )

1 edition published in 2014 in French and held by 7 WorldCat member libraries worldwide

La population de Madagascar est composée officiellement de 18 ethnies ayant eu chacune un royaume indépendant. Les guerres intestines, la guerre d'unification menée par les souverains Mérina successifs et l'introduction du christianisme ont rendu difficile la constitution de la nation malgache malgré une base de culture et de racine de langues communes incontestable. La barbarie des violences coloniales et les différentes crise politiques contemporaines n'ont bien sûr pas favorisé non plus cette émergence
 
Audience Level
0
Audience Level
1
  Kids General Special  
Audience level: 0.83 (from 0.83 for La réconc ... to 0.83 for La réconc ...)

WorldCat IdentitiesRelated Identities
Alternative Names
Omer Beriziky gassisk politiker

Omer Beriziky madagaskarischer Politiker

Omer Beriziky madagaszkári miniszterelnök

Omer Beriziky Malagasy Prime Minister

Omer Beriziky político e historiador malgache

Omer Beriziky politico malgascio

Omer Beriziky politicus uit Madagaskar

Ομέρ Μπεριζικί

Беризики, Жан Омер

عمر بریزیکی

ჟან ომერ ბერიზიკი

奧梅爾·貝里齊基

Languages
French (1)