pular para conteúdo
Boon Island : including contemporary accounts of the wreck of the Nottingham Galley Ver prévia deste item
FecharVer prévia deste item
Checando...

Boon Island : including contemporary accounts of the wreck of the Nottingham Galley

Autor: Kenneth Lewis Roberts; Jack Bales; Richard H Warner
Editora: Hanover, N.H. : University Press of New England, 1996.
Edição/Formato   Arquivo de computador : InglêsVer todas as edições e formatos
Base de Dados:WorldCat
Resumo:

The complete text of Roberts' last historical novel, presented for the first time with contemporary--and conflicting--accounts of the shipwreck on which the novel was based.

Classificação:

(ainda não classificado) 0 com críticas - Seja o primeiro.

Assuntos
Mais como este

 

Encontrar uma cópia na biblioteca

&AllPage.SpinnerRetrieving; Encontrando bibliotecas que possuem este item...

Detalhes

Gênero/Forma: Fiction
History
Tipo de Documento: Arquivo de Computador
Todos os Autores / Contribuintes: Kenneth Lewis Roberts; Jack Bales; Richard H Warner
ISBN: 0874517443 9780874517446
Número OCLC: 317808413
Descrição: 373 pages
Responsabilidade: Kenneth Roberts ; edited by Jack Bales and Richard Warner.
Mais informações:

Críticas

Críticas editoriais

Nielsen BookData

In the tradition of Treasure Island, Robinson Crusoe, and the Bounty trilogy . . . Once you ve read this powerful story the barren rocky island will become part of your inner consciousness you ll Ler mais...

 
Críticas contribuídas por usuários
Recuperando críticas GoodReas...
Recuperando comentários DOGObooks

Etiquetas

Seja o primeiro.
Confirmar esta solicitação

Você já pode ter solicitado este item. Por favor, selecione Ok se gostaria de proceder com esta solicitação de qualquer forma.

Dados Ligados


Primary Entity

<http://www.worldcat.org/oclc/317808413> # Boon Island : including contemporary accounts of the wreck of the Nottingham Galley
    a bgn:ComputerFile, schema:CreativeWork ;
    library:oclcnum "317808413" ;
    library:placeOfPublication <http://experiment.worldcat.org/entity/work/data/1463087#Place/hanover_n_h> ; # Hanover, N.H.
    library:placeOfPublication <http://id.loc.gov/vocabulary/countries/nhu> ;
    schema:about <http://experiment.worldcat.org/entity/work/data/1463087#Topic/shipwrecks> ; # Shipwrecks
    schema:about <http://experiment.worldcat.org/entity/work/data/1463087#Event/1700_1799> ; # 1700-1799
    schema:about <http://experiment.worldcat.org/entity/work/data/1463087#Topic/shipwrecks_maine_boon_island_history_18th_century> ; # Shipwrecks--Maine--Boon Island--History--18th century
    schema:about <http://dewey.info/class/813.52/> ;
    schema:about <http://id.worldcat.org/fast/1277870> ; # Maine--Boon Island.
    schema:about <http://experiment.worldcat.org/entity/work/data/1463087#Organization/nottingham_galley_merchant_ship> ; # Nottingham Galley (Merchant ship)
    schema:about <http://experiment.worldcat.org/entity/work/data/1463087#Topic/survival> ; # Survival
    schema:about <http://experiment.worldcat.org/entity/work/data/1463087#Place/boon_island_me> ; # Boon Island (Me.)
    schema:about <http://viaf.org/viaf/275892364> ; # Nottingham Galley (Merchant ship)
    schema:contributor <http://viaf.org/viaf/216101125> ; # Richard Hyde Warner
    schema:contributor <http://experiment.worldcat.org/entity/work/data/1463087#Person/bales_jack> ; # Jack Bales
    schema:creator <http://experiment.worldcat.org/entity/work/data/1463087#Person/roberts_kenneth_lewis_1885_1957> ; # Kenneth Lewis Roberts
    schema:datePublished "1996" ;
    schema:exampleOfWork <http://worldcat.org/entity/work/id/1463087> ;
    schema:genre "Fiction"@en ;
    schema:genre "History"@en ;
    schema:inLanguage "en" ;
    schema:name "Boon Island : including contemporary accounts of the wreck of the Nottingham Galley"@en ;
    schema:productID "317808413" ;
    schema:publication <http://www.worldcat.org/title/-/oclc/317808413#PublicationEvent/hanover_n_h_university_press_of_new_england_1996> ;
    schema:publisher <http://experiment.worldcat.org/entity/work/data/1463087#Agent/university_press_of_new_england> ; # University Press of New England
    schema:workExample <http://worldcat.org/isbn/9780874517446> ;
    wdrs:describedby <http://www.worldcat.org/title/-/oclc/317808413> ;
    .


Related Entities

<http://experiment.worldcat.org/entity/work/data/1463087#Agent/university_press_of_new_england> # University Press of New England
    a bgn:Agent ;
    schema:name "University Press of New England" ;
    .

<http://experiment.worldcat.org/entity/work/data/1463087#Organization/nottingham_galley_merchant_ship> # Nottingham Galley (Merchant ship)
    a schema:Organization ;
    schema:name "Nottingham Galley (Merchant ship)" ;
    .

<http://experiment.worldcat.org/entity/work/data/1463087#Person/bales_jack> # Jack Bales
    a schema:Person ;
    schema:familyName "Bales" ;
    schema:givenName "Jack" ;
    schema:name "Jack Bales" ;
    .

<http://experiment.worldcat.org/entity/work/data/1463087#Person/roberts_kenneth_lewis_1885_1957> # Kenneth Lewis Roberts
    a schema:Person ;
    schema:birthDate "1885" ;
    schema:deathDate "1957" ;
    schema:familyName "Roberts" ;
    schema:givenName "Kenneth Lewis" ;
    schema:name "Kenneth Lewis Roberts" ;
    .

<http://experiment.worldcat.org/entity/work/data/1463087#Place/boon_island_me> # Boon Island (Me.)
    a schema:Place ;
    schema:name "Boon Island (Me.)" ;
    .

<http://experiment.worldcat.org/entity/work/data/1463087#Place/hanover_n_h> # Hanover, N.H.
    a schema:Place ;
    schema:name "Hanover, N.H." ;
    .

<http://experiment.worldcat.org/entity/work/data/1463087#Topic/shipwrecks_maine_boon_island_history_18th_century> # Shipwrecks--Maine--Boon Island--History--18th century
    a schema:Intangible ;
    schema:hasPart <http://id.loc.gov/authorities/subjects/sh85121666> ;
    schema:name "Shipwrecks--Maine--Boon Island--History--18th century"@en ;
    .

<http://id.worldcat.org/fast/1277870> # Maine--Boon Island.
    a schema:Place ;
    schema:name "Maine--Boon Island." ;
    .

<http://viaf.org/viaf/216101125> # Richard Hyde Warner
    a schema:Person ;
    schema:birthDate "1936" ;
    schema:familyName "Warner" ;
    schema:givenName "Richard Hyde" ;
    schema:givenName "Richard H." ;
    schema:name "Richard Hyde Warner" ;
    .

<http://viaf.org/viaf/275892364> # Nottingham Galley (Merchant ship)
    a schema:Organization ;
    schema:name "Nottingham Galley (Merchant ship)" ;
    .

<http://worldcat.org/isbn/9780874517446>
    a schema:ProductModel ;
    schema:isbn "0874517443" ;
    schema:isbn "9780874517446" ;
    .

<http://www.worldcat.org/title/-/oclc/317808413>
    a genont:InformationResource, genont:ContentTypeGenericResource ;
    schema:about <http://www.worldcat.org/oclc/317808413> ; # Boon Island : including contemporary accounts of the wreck of the Nottingham Galley
    schema:dateModified "2016-08-17" ;
    void:inDataset <http://purl.oclc.org/dataset/WorldCat> ;
    .


Content-negotiable representations

Close Window

Por favor, conecte-se ao WorldCat 

Não tem uma conta? Você pode facilmente criar uma conta gratuita.