passa ai contenuti
The clerk of the woods. Anteprima di questo documento
ChiudiAnteprima di questo documento
Stiamo controllando…

The clerk of the woods.

Autore: Bradford Torrey
Editore: Boston, Houghton, Mifflin and Company, 1903.
Edizione/Formato:   book_printbook : EnglishVedi tutte le edizioni e i formati
Banca dati:WorldCat
Sommario:
Collection of nature essays in the vein of Thoreau, Muir and Burroughs. -- vendor's description.
Voto:

(non ancora votato) 0 con commenti - Diventa il primo.

Soggetti
Altri come questo

 

Trova una copia in biblioteca

&AllPage.SpinnerRetrieving; Stiamo ricercando le biblioteche che possiedono questo documento…

Dettagli

Genere/forma: Guidebooks
Outdoor books
Informazioni aggiuntive sul formato: Online version:
Torrey, Bradford, 1843-1912.
Clerk of the woods.
Boston, Houghton, Mifflin and company, 1903
(OCoLC)595227012
Tipo documento: Book
Tutti gli autori / Collaboratori: Bradford Torrey
Numero OCLC: 850320
Note: "The chapters in this book were written week by week for simultaeous publication in the ʻEvening transcript' of Boston and the ʻMail and express' of New York ..."--Prefactory note.
Descrizione: viii, 280 pages 18 cm

Abstract:

Collection of nature essays in the vein of Thoreau, Muir and Burroughs. -- vendor's description.

Commenti

Commenti degli utenti
Recuperando commenti GoodReads…
Stiamo recuperando commenti DOGObooks

Etichette

Diventa il primo.

Documenti simili

Conferma questa richiesta

Potresti aver già richiesto questo documento. Seleziona OK se si vuole procedere comunque con questa richiesta.

Dati collegati


Primary Entity

<http://www.worldcat.org/oclc/850320> # The clerk of the woods.
    a schema:Book, schema:CreativeWork ;
   library:oclcnum "850320" ;
   library:placeOfPublication <http://dbpedia.org/resource/Boston> ; # Boston
   library:placeOfPublication <http://id.loc.gov/vocabulary/countries/mau> ;
   schema:about <http://id.worldcat.org/fast/1034268> ; # Natural history
   schema:about <http://dewey.info/class/598.2/> ;
   schema:about <http://experiment.worldcat.org/entity/work/data/1786254#Topic/natural_history> ; # Natural history
   schema:bookFormat bgn:PrintBook ;
   schema:creator <http://viaf.org/viaf/5713553> ; # Bradford Torrey
   schema:datePublished "1903" ;
   schema:description "Collection of nature essays in the vein of Thoreau, Muir and Burroughs. -- vendor's description."@en ;
   schema:exampleOfWork <http://worldcat.org/entity/work/id/1786254> ;
   schema:genre "Guidebooks"@en ;
   schema:inLanguage "en" ;
   schema:isSimilarTo <http://www.worldcat.org/oclc/595227012> ;
   schema:name "The clerk of the woods."@en ;
   schema:productID "850320" ;
   schema:publication <http://www.worldcat.org/title/-/oclc/850320#PublicationEvent/boston_houghton_mifflin_and_company_1903> ;
   schema:publisher <http://experiment.worldcat.org/entity/work/data/1786254#Agent/houghton_mifflin_and_company> ; # Houghton, Mifflin and Company
   wdrs:describedby <http://www.worldcat.org/title/-/oclc/850320> ;
    .


Related Entities

<http://dbpedia.org/resource/Boston> # Boston
    a schema:Place ;
   schema:name "Boston" ;
    .

<http://experiment.worldcat.org/entity/work/data/1786254#Agent/houghton_mifflin_and_company> # Houghton, Mifflin and Company
    a bgn:Agent ;
   schema:name "Houghton, Mifflin and Company" ;
    .

<http://id.worldcat.org/fast/1034268> # Natural history
    a schema:Intangible ;
   schema:name "Natural history"@en ;
    .

<http://viaf.org/viaf/5713553> # Bradford Torrey
    a schema:Person ;
   schema:birthDate "1843" ;
   schema:deathDate "1912" ;
   schema:familyName "Torrey" ;
   schema:givenName "Bradford" ;
   schema:name "Bradford Torrey" ;
    .

<http://www.worldcat.org/oclc/595227012>
    a schema:CreativeWork ;
   rdfs:label "Clerk of the woods." ;
   schema:description "Online version:" ;
   schema:isSimilarTo <http://www.worldcat.org/oclc/850320> ; # The clerk of the woods.
    .


Content-negotiable representations

Chiudi finestra

Per favore entra in WorldCat 

Non hai un account? Puoi facilmente crearne uno gratuito.