passa ai contenuti
Fang-tastic fiction : twenty-first-century paranormal reads Anteprima di questo documento
ChiudiAnteprima di questo documento
Stiamo controllando…

Fang-tastic fiction : twenty-first-century paranormal reads

Autore: Patricia O'Brien Mathews
Editore: Chicago : American Library Association, 2011.
Edizione/Formato:   eBook : Document : Fiction : EnglishVedi tutte le edizioni e i formati
Banca dati:WorldCat
Sommario:
Mathews uses a limited definition of paranormal, and examines works set, for the most part, in a relatively realistic modern world inhabited by both humans and paranormal beings.
Voto:

(non ancora votato) 0 con commenti - Diventa il primo.

Soggetti
Altri come questo

 

Trova una copia online

Collegamenti a questo documento

Trova una copia in biblioteca

&AllPage.SpinnerRetrieving; Stiamo ricercando le biblioteche che possiedono questo documento…

Dettagli

Genere/forma: Electronic books
Bibliography
Informazioni aggiuntive sul formato: Print version:
Mathews, Patricia O'Brien.
Fang-tastic fiction.
Chicago : American Library Association, 2011
(DLC) 2010032647
(OCoLC)664114841
Tipo materiale: Document, Fiction, Risorsa internet
Tipo documento: Internet Resource, Computer File
Tutti gli autori / Collaboratori: Patricia O'Brien Mathews
ISBN: 9780838998946 0838998941
Numero OCLC: 720381932
Descrizione: 1 online resource (ix, 258 pages) : illustrations
Contenuti: Introduction --
Read-alikes: categorizing the series. Categorized by plot ; Categorized by protagonist's gender ; Categorized by protagonist's' type ; Categorized by level of violence ; Categorized by level of sensuality ; Categorized by level of humor --
Series descriptions --
Anthologies.
Altri titoli: Fangtastic fiction
Responsabilità: Patricia O'Brien Mathews.

Abstract:

Mathews uses a limited definition of paranormal, and examines works set, for the most part, in a relatively realistic modern world inhabited by both humans and paranormal beings.

Commenti

Commenti degli utenti
Recuperando commenti GoodReads…
Stiamo recuperando commenti DOGObooks

Etichette

Diventa il primo.
Conferma questa richiesta

Potresti aver già richiesto questo documento. Seleziona OK se si vuole procedere comunque con questa richiesta.

Dati collegati


Primary Entity

<http://www.worldcat.org/oclc/720381932> # Fang-tastic fiction : twenty-first-century paranormal reads
    a schema:CreativeWork, schema:MediaObject, schema:Book ;
   library:oclcnum "720381932" ;
   library:placeOfPublication <http://id.loc.gov/vocabulary/countries/ilu> ;
   library:placeOfPublication <http://dbpedia.org/resource/Chicago> ; # Chicago
   rdfs:comment "Warning: This malformed URI has been treated as a string - 'http://images.contentreserve.com/ImageType-100/2756-1/{1B8BF3BF-2DBC-4433-9E52-19A89285A9E0}Img100.jpg'" ;
   schema:about <http://id.worldcat.org/fast/807048> ; # American fiction
   schema:about <http://id.loc.gov/authorities/subjects/sh98004865> ; # Paranormal fiction
   schema:about <http://id.worldcat.org/fast/923773> ; # Fiction in libraries
   schema:about <http://id.loc.gov/authorities/subjects/sh2009125319> ; # Fiction in libraries--United States
   schema:about <http://id.worldcat.org/fast/1775200> ; # Paranormal fiction, American
   schema:about <http://id.worldcat.org/fast/1775199> ; # Paranormal fiction
   schema:about <http://id.loc.gov/authorities/classification/Z1231> ;
   schema:about <http://dewey.info/class/016.813708037/e22/> ;
   schema:about <http://id.worldcat.org/fast/1112872> ; # Sequels (Literature)
   schema:about <http://id.loc.gov/authorities/subjects/sh2010109593> ; # Readers' advisory services--United States
   schema:about <http://experiment.worldcat.org/entity/work/data/886843518#Topic/american_fiction_21st_century> ; # American fiction--21st century
   schema:about <http://id.worldcat.org/fast/1090615> ; # Readers' advisory services
   schema:about <http://experiment.worldcat.org/entity/work/data/886843518#Topic/reference> ; # REFERENCE
   schema:about <http://id.worldcat.org/fast/1025584> ; # Monographic series
   schema:about <http://id.worldcat.org/fast/1204155> ; # United States.
   schema:about <http://experiment.worldcat.org/entity/work/data/886843518#Event/2000_2099> ; # 2000-2099
   schema:about <http://id.loc.gov/authorities/subjects/sh98005214> ; # Paranormal fiction, American
   schema:about <http://experiment.worldcat.org/entity/work/data/886843518#Topic/monographic_series> ; # Monographic series
   schema:alternateName "Fangtastic fiction" ;
   schema:bookFormat schema:EBook ;
   schema:creator <http://viaf.org/viaf/131591432> ; # Patricia O'Brien Mathews
   schema:datePublished "2011" ;
   schema:description "Mathews uses a limited definition of paranormal, and examines works set, for the most part, in a relatively realistic modern world inhabited by both humans and paranormal beings."@en ;
   schema:description "Introduction -- Read-alikes: categorizing the series. Categorized by plot ; Categorized by protagonist's gender ; Categorized by protagonist's' type ; Categorized by level of violence ; Categorized by level of sensuality ; Categorized by level of humor -- Series descriptions -- Anthologies."@en ;
   schema:exampleOfWork <http://worldcat.org/entity/work/id/886843518> ;
   schema:genre "Electronic books"@en ;
   schema:genre "Fiction"@en ;
   schema:genre "Bibliography"@en ;
   schema:inLanguage "en" ;
   schema:isSimilarTo <http://www.worldcat.org/oclc/664114841> ;
   schema:name "Fang-tastic fiction : twenty-first-century paranormal reads"@en ;
   schema:productID "720381932" ;
   schema:publication <http://www.worldcat.org/title/-/oclc/720381932#PublicationEvent/chicago_american_library_association_2011> ;
   schema:publisher <http://experiment.worldcat.org/entity/work/data/886843518#Agent/american_library_association> ; # American Library Association
   schema:url <http://search.ebscohost.com/login.aspx?direct=true&scope=site&db=nlebk&db=nlabk&AN=314956> ;
   schema:url <http://site.ebrary.com/id/10469316> ;
   schema:url "http://images.contentreserve.com/ImageType-100/2756-1/{1B8BF3BF-2DBC-4433-9E52-19A89285A9E0}Img100.jpg" ;
   schema:url <https://www.overdrive.com/search?q=1B8BF3BF-2DBC-4433-9E52-19A89285A9E0> ;
   schema:workExample <http://worldcat.org/isbn/9780838998946> ;
   wdrs:describedby <http://www.worldcat.org/title/-/oclc/720381932> ;
    .


Related Entities

<http://dbpedia.org/resource/Chicago> # Chicago
    a schema:Place ;
   schema:name "Chicago" ;
    .

<http://experiment.worldcat.org/entity/work/data/886843518#Agent/american_library_association> # American Library Association
    a bgn:Agent ;
   schema:name "American Library Association" ;
    .

<http://id.loc.gov/authorities/subjects/sh2009125319> # Fiction in libraries--United States
    a schema:Intangible ;
   schema:name "Fiction in libraries--United States"@en ;
    .

<http://id.loc.gov/authorities/subjects/sh2010109593> # Readers' advisory services--United States
    a schema:Intangible ;
   schema:name "Readers' advisory services--United States"@en ;
    .

<http://id.loc.gov/authorities/subjects/sh98004865> # Paranormal fiction
    a schema:Intangible ;
   schema:name "Paranormal fiction"@en ;
    .

<http://id.loc.gov/authorities/subjects/sh98005214> # Paranormal fiction, American
    a schema:Intangible ;
   schema:name "Paranormal fiction, American"@en ;
    .

<http://id.worldcat.org/fast/1025584> # Monographic series
    a schema:Intangible ;
   schema:name "Monographic series"@en ;
    .

<http://id.worldcat.org/fast/1090615> # Readers' advisory services
    a schema:Intangible ;
   schema:name "Readers' advisory services"@en ;
    .

<http://id.worldcat.org/fast/1112872> # Sequels (Literature)
    a schema:Intangible ;
   schema:name "Sequels (Literature)"@en ;
    .

<http://id.worldcat.org/fast/1204155> # United States.
    a schema:Place ;
   schema:name "United States." ;
    .

<http://id.worldcat.org/fast/1775199> # Paranormal fiction
    a schema:Intangible ;
   schema:name "Paranormal fiction"@en ;
    .

<http://id.worldcat.org/fast/1775200> # Paranormal fiction, American
    a schema:Intangible ;
   schema:name "Paranormal fiction, American"@en ;
    .

<http://id.worldcat.org/fast/807048> # American fiction
    a schema:Intangible ;
   schema:name "American fiction"@en ;
    .

<http://id.worldcat.org/fast/923773> # Fiction in libraries
    a schema:Intangible ;
   schema:name "Fiction in libraries"@en ;
    .

<http://viaf.org/viaf/131591432> # Patricia O'Brien Mathews
    a schema:Person ;
   schema:familyName "Mathews" ;
   schema:givenName "Patricia O'Brien" ;
   schema:name "Patricia O'Brien Mathews" ;
    .

<http://worldcat.org/isbn/9780838998946>
    a schema:ProductModel ;
   schema:isbn "0838998941" ;
   schema:isbn "9780838998946" ;
    .

<http://www.worldcat.org/oclc/664114841>
    a schema:CreativeWork ;
   rdfs:label "Fang-tastic fiction." ;
   schema:description "Print version:" ;
   schema:isSimilarTo <http://www.worldcat.org/oclc/720381932> ; # Fang-tastic fiction : twenty-first-century paranormal reads
    .


Content-negotiable representations

Chiudi finestra

Per favore entra in WorldCat 

Non hai un account? Puoi facilmente crearne uno gratuito.