aller au contenu
The immortal fire Aperçu de cet ouvrage
FermerAperçu de cet ouvrage
Vérification...

The immortal fire

Auteur : Anne Ursu
Éditeur : New York : Atheneum Books for Young Readers, ©2009.
Édition/format :   Livre imprimé : École primaire et secondaire : Fiction : English : 1st edVoir toutes les éditions et tous les formats
Base de données :WorldCat
Résumé :
As Philonecron plots to destroy the gods, transform the Underworld, destroy humanity, and remodel Olympus, Mr. Metos takes thirteen-year-old cousins Charlotte and Zee to join the Prometheans, who have an age-old weapon that may help protect them.
Évaluation :

moyenne basée sur 2 évaluation(s) 2 avec des critiques

Sujets
Plus comme ceci

 

Trouver un exemplaire dans la bibliothèque

&AllPage.SpinnerRetrieving; Recherche de bibliothèques qui possèdent cet ouvrage...

Détails

Genre/forme : Fantasy fiction
Proofs (Printing)
Fantasy
Fiction
Juvenile works
Adventure fiction
Juvenile fiction
Type d’ouvrage : École primaire et secondaire, Fiction
Format : Book
Tous les auteurs / collaborateurs : Anne Ursu
ISBN : 9781416905912 141690591X 9781416905929 1416905928
Numéro OCLC : 233544981
Public cible : Ages 8-12.
Description : 514 pages ; 22 cm.
Contenu : Part One: Water --
Holes --
Say What? --
Missing Persons --
Epic --
Breaking and entering the Charlotte Mielswetski Way --
Rather alarming development --
Part Two: Fire --
Wild Kingdom --
And now presenting Zeus on high, father of gods and men, and lots of other stuff too --
Smoke and mirrors --
Maps and legends --
Frenemies --
Anger management --
Part Three: Earth --
Good-bye to all that --
Lair of the Prometheans --
Writing on the wall --
Behind closed doors --
Steve --
Great Escape --
Friends in high places --
Part Four: Air --
Greece is the Word --
Seek the belly button --
Heart-to-heart --
Old school --
Bread crumbs --
Sacrifice --
Dream come true --
Zeus on high --
Consequences --
Forced Entry --
Unexpected assist --
Ballad of Philonecron and Steve --
End, the Beginning --
Epilogue --
Suitable finish.
Responsabilité : Anne Ursu.

Résumé :

As Philonecron plots to destroy the gods, transform the Underworld, destroy humanity, and remodel Olympus, Mr. Metos takes thirteen-year-old cousins Charlotte and Zee to join the Prometheans, who  Lire la suite...

Critiques

Critiques d’utilisateurs

Critiques des utilisateurs de WorldCat (2)

Good addition to the library

de AnchorageSchools (Utilisateur de WorldCat. Publication 2009-12-09) Très bon Permalien

This book is the third in a series.  It is about two students who are told that the greek myths are real (this happens in the first two books of the series), and they then have an adventure where they save the world.  In this one they save the world from Zeus. 

  • Est-ce que cette critique vous a été utile?
  •   

Read-alike to Percy Jackson series

de elfgreen (Utilisateur de WorldCat. Publication 2009-08-25) Moyen Permalien

Charlotte and her cousin Zee, both in eighth grade, are very tired when this third installment of this series opens....
Lire la suite...  Lire la suite...

  • Est-ce que cette critique vous a été utile?
  •   
Récupération des critiques de GoodReads...
Récuperation des critiques DOGObooks…

Étiquettes

Tous les tags des utilisateurs (3)

Voir les tags les plus utilisés sous forme de : liste de tags | nuage de tags

Confirmez cette demande

Vous avez peut-être déjà demandé cet ouvrage. Veuillez sélectionner OK si vous voulez poursuivre avec cette demande quand même.

Données liées


Primary Entity

<http://www.worldcat.org/oclc/233544981> # The immortal fire
    a schema:Book, schema:CreativeWork ;
   library:oclcnum "233544981" ;
   library:placeOfPublication <http://dbpedia.org/resource/New_York_City> ; # New York
   library:placeOfPublication <http://id.loc.gov/vocabulary/countries/nyu> ;
   rdfs:comment "Unknown 'gen' value: ejh" ;
   schema:about <http://experiment.worldcat.org/entity/work/data/139719133#Topic/cousins> ; # Cousins
   schema:about <http://id.worldcat.org/fast/881894> ; # Cousins
   schema:about <http://id.worldcat.org/fast/809602> ; # Animals, Mythical
   schema:about <http://experiment.worldcat.org/entity/work/data/139719133#Topic/animals_mythical> ; # Animals, Mythical
   schema:about <http://id.loc.gov/authorities/subjects/sj2002004227> ; # Animals, Mythical
   schema:about <http://experiment.worldcat.org/entity/work/data/139719133#Topic/mythology_greek> ; # Mythology, Greek
   schema:about <http://experiment.worldcat.org/entity/work/data/139719133#Topic/adventure_and_adventurers> ; # Adventure and adventurers
   schema:about <http://id.worldcat.org/fast/1031804> ; # Mythology, Greek
   schema:bookEdition "1st ed." ;
   schema:bookFormat bgn:PrintBook ;
   schema:contentRating "Ages 8-12." ;
   schema:copyrightYear "2009" ;
   schema:creator <http://viaf.org/viaf/21484036> ; # Anne Ursu
   schema:datePublished "2009" ;
   schema:description "As Philonecron plots to destroy the gods, transform the Underworld, destroy humanity, and remodel Olympus, Mr. Metos takes thirteen-year-old cousins Charlotte and Zee to join the Prometheans, who have an age-old weapon that may help protect them."@en ;
   schema:exampleOfWork <http://worldcat.org/entity/work/id/139719133> ;
   schema:genre "Proofs (Printing)"@en ;
   schema:genre "Fantasy"@en ;
   schema:genre "Fantasy fiction"@en ;
   schema:genre "Fiction"@en ;
   schema:genre "Juvenile works"@en ;
   schema:inLanguage "en" ;
   schema:isPartOf <http://experiment.worldcat.org/entity/work/data/139719133#Series/cronus_chronicles> ; # Cronus chronicles ;
   schema:isPartOf <http://experiment.worldcat.org/entity/work/data/139719133#Series/the_cronus_chronicles> ; # The Cronus chronicles ;
   schema:name "The immortal fire"@en ;
   schema:productID "233544981" ;
   schema:publication <http://www.worldcat.org/title/-/oclc/233544981#PublicationEvent/new_york_atheneum_books_for_young_readers_2009> ;
   schema:publisher <http://experiment.worldcat.org/entity/work/data/139719133#Agent/atheneum_books_for_young_readers> ; # Atheneum Books for Young Readers
   schema:workExample <http://worldcat.org/isbn/9781416905912> ;
   schema:workExample <http://worldcat.org/isbn/9781416905929> ;
   wdrs:describedby <http://www.worldcat.org/title/-/oclc/233544981> ;
    .


Related Entities

<http://dbpedia.org/resource/New_York_City> # New York
    a schema:Place ;
   schema:name "New York" ;
    .

<http://experiment.worldcat.org/entity/work/data/139719133#Agent/atheneum_books_for_young_readers> # Atheneum Books for Young Readers
    a bgn:Agent ;
   schema:name "Atheneum Books for Young Readers" ;
    .

<http://experiment.worldcat.org/entity/work/data/139719133#Series/the_cronus_chronicles> # The Cronus chronicles ;
    a bgn:PublicationSeries ;
   schema:hasPart <http://www.worldcat.org/oclc/233544981> ; # The immortal fire
   schema:name "The Cronus chronicles ;" ;
    .

<http://id.loc.gov/authorities/subjects/sj2002004227> # Animals, Mythical
    a schema:Intangible ;
   schema:name "Animals, Mythical"@en ;
    .

<http://id.worldcat.org/fast/1031804> # Mythology, Greek
    a schema:Intangible ;
   schema:name "Mythology, Greek"@en ;
    .

<http://id.worldcat.org/fast/809602> # Animals, Mythical
    a schema:Intangible ;
   schema:name "Animals, Mythical"@en ;
    .

<http://id.worldcat.org/fast/881894> # Cousins
    a schema:Intangible ;
   schema:name "Cousins"@en ;
    .

<http://viaf.org/viaf/21484036> # Anne Ursu
    a schema:Person ;
   schema:familyName "Ursu" ;
   schema:givenName "Anne" ;
   schema:name "Anne Ursu" ;
    .

<http://worldcat.org/isbn/9781416905912>
    a schema:ProductModel ;
   schema:isbn "141690591X" ;
   schema:isbn "9781416905912" ;
    .

<http://worldcat.org/isbn/9781416905929>
    a schema:ProductModel ;
   schema:isbn "1416905928" ;
   schema:isbn "9781416905929" ;
    .


Content-negotiable representations

Fermer la fenêtre

Veuillez vous identifier dans WorldCat 

Dont have an account? You can easily créez un compte gratuit.