pular para conteúdo
The immortal fire Ver prévia deste item
FecharVer prévia deste item
Checando...

The immortal fire

Autor: Anne Ursu
Editora: New York : Atheneum Books for Young Readers, ©2009.
Edição/Formato   Print book : Escola primária e secundário : Ficção : Inglês : 1st edVer todas as edições e formatos
Base de Dados:WorldCat
Resumo:
As Philonecron plots to destroy the gods, transform the Underworld, destroy humanity, and remodel Olympus, Mr. Metos takes thirteen-year-old cousins Charlotte and Zee to join the Prometheans, who have an age-old weapon that may help protect them.
Classificação:

baseado em 2 classificação(ões) 2 com críticas

Assuntos
Mais como este

 

Encontrar uma cópia na biblioteca

&AllPage.SpinnerRetrieving; Encontrando bibliotecas que possuem este item...

Detalhes

Gênero/Forma: Proofs (Printing)
Fantasy
Fiction
Juvenile works
Juvenile fiction
Tipo de Material: Escola primária e secundário, Ficção
Tipo de Documento: Livro
Todos os Autores / Contribuintes: Anne Ursu
ISBN: 9781416905912 141690591X 9781416905929 1416905928
Número OCLC: 233544981
Público Alvo: Ages 8-12.
Descrição: 514 pages ; 22 cm.
Conteúdos: Part One: Water --
Holes --
Say What? --
Missing Persons --
Epic --
Breaking and entering the Charlotte Mielswetski Way --
Rather alarming development --
Part Two: Fire --
Wild Kingdom --
And now presenting Zeus on high, father of gods and men, and lots of other stuff too --
Smoke and mirrors --
Maps and legends --
Frenemies --
Anger management --
Part Three: Earth --
Good-bye to all that --
Lair of the Prometheans --
Writing on the wall --
Behind closed doors --
Steve --
Great Escape --
Friends in high places --
Part Four: Air --
Greece is the Word --
Seek the belly button --
Heart-to-heart --
Old school --
Bread crumbs --
Sacrifice --
Dream come true --
Zeus on high --
Consequences --
Forced Entry --
Unexpected assist --
Ballad of Philonecron and Steve --
End, the Beginning --
Epilogue --
Suitable finish.
Responsabilidade: Anne Ursu.

Resumo:

As Philonecron plots to destroy the gods, transform the Underworld, destroy humanity, and remodel Olympus, Mr. Metos takes thirteen-year-old cousins Charlotte and Zee to join the Prometheans, who  Ler mais...

Críticas

Críticas contribuídas por usuários

Críticas de Usuários WorldCat (2)

Good addition to the library

por AnchorageSchools (Usuário WorldCat publicado 2009-12-09) Muito Bom Permalink

This book is the third in a series.  It is about two students who are told that the greek myths are real (this happens in the first two books of the series), and they then have an adventure where they save the world.  In this one they save the world from Zeus. 

  • Esta crítica te ajudou?
  •   

Read-alike to Percy Jackson series

por elfgreen (Usuário WorldCat publicado 2009-08-25) Médio Permalink

Charlotte and her cousin Zee, both in eighth grade, are very tired when this third installment of this series opens....
Ler mais...  Ler mais...

  • Esta crítica te ajudou?
  •   
Recuperando críticas GoodReas...
Recuperando comentários DOGObooks

Etiquetas

Etiquetas de todos os usuários (3)

Ver as etiquetas mais populares como: lista de etiquetas | nuvem de etiquetas

Confirmar esta solicitação

Você já pode ter solicitado este item. Por favor, selecione Ok se gostaria de proceder com esta solicitação de qualquer forma.

Dados Ligados


Primary Entity

<http://www.worldcat.org/oclc/233544981> # The immortal fire
    a schema:Book, schema:CreativeWork ;
    library:oclcnum "233544981" ;
    library:placeOfPublication <http://dbpedia.org/resource/New_York_City> ; # New York
    library:placeOfPublication <http://id.loc.gov/vocabulary/countries/nyu> ;
    rdfs:comment "Unknown 'gen' value: ejh" ;
    schema:about <http://experiment.worldcat.org/entity/work/data/139719133#Topic/cousins> ; # Cousins
    schema:about <http://id.worldcat.org/fast/881894> ; # Cousins
    schema:about <http://id.worldcat.org/fast/809602> ; # Animals, Mythical
    schema:about <http://experiment.worldcat.org/entity/work/data/139719133#Topic/animals_mythical> ; # Animals, Mythical
    schema:about <http://experiment.worldcat.org/entity/work/data/139719133#Topic/mythology_greek> ; # Mythology, Greek
    schema:about <http://experiment.worldcat.org/entity/work/data/139719133#Topic/adventure_and_adventurers> ; # Adventure and adventurers
    schema:about <http://id.worldcat.org/fast/1031804> ; # Mythology, Greek
    schema:bookEdition "1st ed." ;
    schema:bookFormat bgn:PrintBook ;
    schema:contentRating "Ages 8-12." ;
    schema:copyrightYear "2009" ;
    schema:creator <http://viaf.org/viaf/21484036> ; # Anne Ursu
    schema:datePublished "2009" ;
    schema:description "As Philonecron plots to destroy the gods, transform the Underworld, destroy humanity, and remodel Olympus, Mr. Metos takes thirteen-year-old cousins Charlotte and Zee to join the Prometheans, who have an age-old weapon that may help protect them."@en ;
    schema:exampleOfWork <http://worldcat.org/entity/work/id/139719133> ;
    schema:genre "Proofs (Printing)"@en ;
    schema:genre "Fantasy"@en ;
    schema:genre "Fiction"@en ;
    schema:genre "Juvenile works"@en ;
    schema:inLanguage "en" ;
    schema:isPartOf <http://experiment.worldcat.org/entity/work/data/139719133#Series/cronus_chronicles> ; # Cronus chronicles ;
    schema:isPartOf <http://experiment.worldcat.org/entity/work/data/139719133#Series/the_cronus_chronicles> ; # The Cronus chronicles ;
    schema:name "The immortal fire"@en ;
    schema:productID "233544981" ;
    schema:publication <http://www.worldcat.org/title/-/oclc/233544981#PublicationEvent/new_york_atheneum_books_for_young_readers_2009> ;
    schema:publisher <http://experiment.worldcat.org/entity/work/data/139719133#Agent/atheneum_books_for_young_readers> ; # Atheneum Books for Young Readers
    schema:workExample <http://worldcat.org/isbn/9781416905912> ;
    schema:workExample <http://worldcat.org/isbn/9781416905929> ;
    wdrs:describedby <http://www.worldcat.org/title/-/oclc/233544981> ;
    .


Related Entities

<http://dbpedia.org/resource/New_York_City> # New York
    a schema:Place ;
    schema:name "New York" ;
    .

<http://experiment.worldcat.org/entity/work/data/139719133#Agent/atheneum_books_for_young_readers> # Atheneum Books for Young Readers
    a bgn:Agent ;
    schema:name "Atheneum Books for Young Readers" ;
    .

<http://experiment.worldcat.org/entity/work/data/139719133#Person/ursu_anne> # Anne Ursu
    a schema:Person ;
    schema:familyName "Ursu" ;
    schema:givenName "Anne" ;
    schema:name "Anne Ursu" ;
    .

<http://experiment.worldcat.org/entity/work/data/139719133#Series/the_cronus_chronicles> # The Cronus chronicles ;
    a bgn:PublicationSeries ;
    schema:hasPart <http://www.worldcat.org/oclc/233544981> ; # The immortal fire
    schema:name "The Cronus chronicles ;" ;
    .

<http://experiment.worldcat.org/entity/work/data/139719133#Topic/animals_mythical> # Animals, Mythical
    a schema:Intangible ;
    schema:name "Animals, Mythical"@en ;
    .

<http://experiment.worldcat.org/entity/work/data/139719133#Topic/mythology_greek> # Mythology, Greek
    a schema:Intangible ;
    schema:name "Mythology, Greek"@en ;
    .

<http://id.worldcat.org/fast/1031804> # Mythology, Greek
    a schema:Intangible ;
    schema:name "Mythology, Greek"@en ;
    .

<http://id.worldcat.org/fast/809602> # Animals, Mythical
    a schema:Intangible ;
    schema:name "Animals, Mythical"@en ;
    .

<http://id.worldcat.org/fast/881894> # Cousins
    a schema:Intangible ;
    schema:name "Cousins"@en ;
    .

<http://viaf.org/viaf/21484036> # Anne Ursu
    a schema:Person ;
    schema:familyName "Ursu" ;
    schema:givenName "Anne" ;
    schema:name "Anne Ursu" ;
    .

<http://worldcat.org/isbn/9781416905912>
    a schema:ProductModel ;
    schema:isbn "141690591X" ;
    schema:isbn "9781416905912" ;
    .

<http://worldcat.org/isbn/9781416905929>
    a schema:ProductModel ;
    schema:isbn "1416905928" ;
    schema:isbn "9781416905929" ;
    .


Content-negotiable representations

Close Window

Por favor, conecte-se ao WorldCat 

Não tem uma conta? Você pode facilmente criar uma conta gratuita.