pular para conteúdo
Nubs : the story of a mutt, a Marine & a miracle Ver prévia deste item
FecharVer prévia deste item
Checando...

Nubs : the story of a mutt, a Marine & a miracle

Autor: Brian Dennis; Kirby Larson; Mary Nethery
Editora: New York : Little, Brown Books for Young Readers, ©2009.
Edição/Formato   Imprimir livro : Biografia : Público juvenil : Inglês
Resumo:
Tells the true story of a mutt named Nubs, who was befriended by a marine on duty at the Iraqi border and became so devoted to the marine that he followed him on foot to his next post more than seventy miles away.
Classificação:

(ainda não classificado) 0 com críticas - Seja o primeiro.

Assuntos
Mais como este

 

Encontrar uma cópia na biblioteca

&AllPage.SpinnerRetrieving; Encontrando bibliotecas que possuem este item...

Detalhes

Gênero/Forma: History
Personal narratives
Personal narratives, American
Pessoa Denominada: Brian Dennis; Brian Dennis
Tipo de Material: Biografia, Público juvenil
Tipo de Documento Livro
Todos os Autores / Contribuintes: Brian Dennis; Kirby Larson; Mary Nethery
ISBN: 9780316053181 031605318X
Número OCLC: 639030593
Prêmios: Winner of California Young Reader Medal (Picture Bk/Older Reader) 2013
Winner of NAPPA Gold Awards (Preschoolers & Up) 2009
Winner of Golden Sower Award (Primary) 2013
Winner of Christopher Awards (Books for Young People) 2010
Winner of Maine Student Book Award (Grades 4-8) 2011
Winner of Kentucky Bluegrass Award (Grades 3-5) 2011
Winner of Volunteer State Book Awards (Primary) 2012
Winner of Colorado Children's Book Award (Picture Book) 2011
Descrição: 1 volume (unpaged) : color illustrations ; 22 x 30 cm
Responsabilidade: Major Brian Dennis, Kirby Larson, Mary Nethery.

Resumo:

In the tradition of Owen & Mzee, a true story of a marine and the miraculously loyal dog he befriends in Iraq  Ler mais...

Críticas

Críticas contribuídas por usuários
Recuperando críticas GoodReas...
Recuperando comentários DOGObooks

Etiquetas

Seja o primeiro.
Confirmar esta solicitação

Você já pode ter solicitado este item. Por favor, selecione Ok se gostaria de proceder com esta solicitação de qualquer forma.

Dados Ligados


Primary Entity

<http://www.worldcat.org/oclc/639030593> # Nubs : the story of a mutt, a Marine & a miracle
    a schema:CreativeWork, schema:Book ;
   library:oclcnum "639030593" ;
   library:placeOfPublication <http://id.loc.gov/vocabulary/countries/nyu> ;
   library:placeOfPublication <http://dbpedia.org/resource/New_York_City> ; # New York
   schema:about <http://id.worldcat.org/fast/1802311> ; # Iraq War (2003-2011)
   schema:about <http://experiment.worldcat.org/entity/work/data/3860323490#Organization/united_states_marine_corps> ; # United States. Marine Corps.
   schema:about <http://experiment.worldcat.org/entity/work/data/3860323490#Event/2003_2011> ; # 2003-2011
   schema:about <http://viaf.org/viaf/78860774> ; # Brian Dennis
   schema:about <http://id.loc.gov/authorities/subjects/sh85038768> ; # Dog owners
   schema:about <http://experiment.worldcat.org/entity/work/data/3860323490#Person/dennis_brian_1971> ; # Brian Dennis
   schema:about <http://dewey.info/class/636.70929/e22/> ;
   schema:about <http://id.worldcat.org/fast/1205757> ; # Iraq.
   schema:about <http://experiment.worldcat.org/entity/work/data/3860323490#Topic/dogs_iraq> ; # Dogs--Iraq
   schema:about <http://id.worldcat.org/fast/896265> ; # Dogs
   schema:about <http://id.worldcat.org/fast/896198> ; # Dog owners
   schema:about <http://experiment.worldcat.org/entity/work/data/3860323490#Topic/iraq_war_2003_2011> ; # Iraq War, 2003-2011
   schema:audience <http://www.worldcat.org/title/-/oclc/639030593#Audience> ;
   schema:bookFormat bgn:PrintBook ;
   schema:contributor <http://viaf.org/viaf/65680287> ; # Mary Nethery
   schema:contributor <http://experiment.worldcat.org/entity/work/data/3860323490#Person/larson_kirby> ; # Kirby Larson
   schema:copyrightYear "2009" ;
   schema:creator <http://viaf.org/viaf/78860774> ; # Brian Dennis
   schema:datePublished "2009" ;
   schema:description "Tells the true story of a mutt named Nubs, who was befriended by a marine on duty at the Iraqi border and became so devoted to the marine that he followed him on foot to his next post more than seventy miles away."@en ;
   schema:exampleOfWork <http://worldcat.org/entity/work/id/3860323490> ;
   schema:genre "History"@en ;
   schema:genre "Biography"@en ;
   schema:genre "Personal narratives"@en ;
   schema:inLanguage "en" ;
   schema:name "Nubs : the story of a mutt, a Marine & a miracle"@en ;
   schema:productID "639030593" ;
   schema:publication <http://www.worldcat.org/title/-/oclc/639030593#PublicationEvent/new_york_little_brown_books_for_young_readers_2009> ;
   schema:publisher <http://experiment.worldcat.org/entity/work/data/3860323490#Agent/little_brown_books_for_young_readers> ; # Little, Brown Books for Young Readers
   schema:workExample <http://worldcat.org/isbn/9780316053181> ;
   wdrs:describedby <http://www.worldcat.org/title/-/oclc/639030593> ;
    .


Related Entities

<http://dbpedia.org/resource/New_York_City> # New York
    a schema:Place ;
   schema:name "New York" ;
    .

<http://experiment.worldcat.org/entity/work/data/3860323490#Agent/little_brown_books_for_young_readers> # Little, Brown Books for Young Readers
    a bgn:Agent ;
   schema:name "Little, Brown Books for Young Readers" ;
    .

<http://experiment.worldcat.org/entity/work/data/3860323490#Organization/united_states_marine_corps> # United States. Marine Corps.
    a schema:Organization ;
   schema:name "United States. Marine Corps." ;
   schema:name "United States. Marine Corps" ;
    .

<http://experiment.worldcat.org/entity/work/data/3860323490#Person/dennis_brian_1971> # Brian Dennis
    a schema:Person ;
   schema:birthDate "1971" ;
   schema:familyName "Dennis" ;
   schema:givenName "Brian" ;
   schema:name "Brian Dennis" ;
    .

<http://experiment.worldcat.org/entity/work/data/3860323490#Person/larson_kirby> # Kirby Larson
    a schema:Person ;
   schema:familyName "Larson" ;
   schema:givenName "Kirby" ;
   schema:name "Kirby Larson" ;
    .

<http://id.loc.gov/authorities/subjects/sh85038768> # Dog owners
    a schema:Intangible ;
   schema:name "Dog owners"@en ;
    .

<http://id.worldcat.org/fast/1205757> # Iraq.
    a schema:Place ;
   schema:name "Iraq." ;
    .

<http://id.worldcat.org/fast/1802311> # Iraq War (2003-2011)
    a bgn:Meeting, schema:Event ;
   schema:name "Iraq War (2003-2011)" ;
    .

<http://id.worldcat.org/fast/896198> # Dog owners
    a schema:Intangible ;
   schema:name "Dog owners"@en ;
    .

<http://id.worldcat.org/fast/896265> # Dogs
    a schema:Intangible ;
   schema:name "Dogs"@en ;
    .

<http://viaf.org/viaf/65680287> # Mary Nethery
    a schema:Person ;
   schema:familyName "Nethery" ;
   schema:givenName "Mary" ;
   schema:name "Mary Nethery" ;
    .

<http://viaf.org/viaf/78860774> # Brian Dennis
    a schema:Person ;
   schema:birthDate "1971" ;
   schema:familyName "Dennis" ;
   schema:givenName "Brian" ;
   schema:name "Brian Dennis" ;
    .

<http://worldcat.org/isbn/9780316053181>
    a schema:ProductModel ;
   schema:isbn "031605318X" ;
   schema:isbn "9780316053181" ;
    .


Content-negotiable representations

Fechar Janela

Por favor, conecte-se ao WorldCat 

Não tem uma conta? Você pode facilmente criar uma conta gratuita.