omitir hasta el contenido
Twenty boy summer Ver este material de antemano
CerrarVer este material de antemano

Twenty boy summer

Autor: Sarah Ockler
Editorial: New York : Little, Brown and Company, 2009. ©2009
Edición/Formato:   Libro impreso : Ficción : Escuela secundaria (Segundo ciclo) : Inglés (eng) : First editionVer todas las ediciones y todos los formatos
Resumen:
While on vacation in California, sixteen-year-old best friends Anna and Frankie conspire to find a boy for Anna's first kiss, but Anna harbors a painful secret that threatens their lighthearted plan and their friendship.
Calificación:

basada en 1 calificación/es 1 con una reseña

Temas
Más materiales como éste

 

Encontrar un ejemplar en la biblioteca

&AllPage.SpinnerRetrieving; Encontrando bibliotecas que tienen este material…

Detalles

Género/Forma: Fiction
Juvenile works
Juvenile fiction
Tipo de material: Ficción, Escuela secundaria (Segundo ciclo)
Tipo de documento Libro
Todos autores / colaboradores: Sarah Ockler
ISBN: 9780316051590 0316051594 9780316030182 031603018X 0316051586 9780316051583
Número OCLC: 228427159
Descripción: 290 pages ; 22 cm
Otros títulos: 20 boy summer
Responsabilidad: by Sarah Ockler.
Más información:

Resumen:

A debut novel about friendship, first love and grief that will appeal to fans of Sarah Dessen and Sara Zarr  Leer más

Reseñas

Reseñas editoriales

Resumen de la editorial

"This is smoothly written and romantic as all get out....ideal for readers looking for romance salted with a bit of tears as well as a bit of sea air."--BCCB "[A] sincere, romantic tearjerker. Leer más

 
Reseñas contribuidas por usuarios

Reseñas de usuarios de WorldCat (1)

Interesting book with a breathtaking, heartwarming story

por AnchorageSchools (Publicadas por usuario de WorldCat 2010-03-03) Muy buena Permalink

In Twenty Boy Summer, Anna, her best friend, Frankie, and Frankie's older brother, Matt are the perfect trio.  Almost. Anna has been dating Matt and keeping it a secret from Frankie.  When tragedy strikes, their trio splits; in the end, two will reunite.  To find out which two reunite,...
Leer más  Leer más

  • 1 de 1 personas encontraron esta reseña útil. ¿Le ayudó? 
  •   
Recuperando reseñas de GoodReads…
Recuperando reseñas de DOGObooks…

Etiquetas

Todas las etiquetas de usuarios (2)

Ver etiquetas más populares como: lista de etiquetas | nube de etiquetas

Confirmar este pedido

Ya ha pedido este material. Escoja OK si desea procesar el pedido de todos modos.

Datos enlazados


Primary Entity

<http://www.worldcat.org/oclc/228427159> # Twenty boy summer
    a schema:Book, schema:CreativeWork ;
    library:oclcnum "228427159" ;
    library:placeOfPublication <http://id.loc.gov/vocabulary/countries/nyu> ;
    rdfs:comment "Unknown 'gen' value: shs" ;
    schema:about <http://experiment.worldcat.org/entity/work/data/137860405#Topic/best_friends> ; # Best friends
    schema:about <http://experiment.worldcat.org/entity/work/data/137860405#Place/california> ; # California
    schema:about <http://id.worldcat.org/fast/1110644> ; # Secrecy
    schema:about <http://experiment.worldcat.org/entity/work/data/137860405#Topic/vacations_california> ; # Vacations--California
    schema:about <http://id.worldcat.org/fast/935174> ; # Friendship
    schema:about <http://id.worldcat.org/fast/1163528> ; # Vacations
    schema:about <http://experiment.worldcat.org/entity/work/data/137860405#Topic/bereavement> ; # Bereavement
    schema:about <http://experiment.worldcat.org/entity/work/data/137860405#Topic/secrecy> ; # Secrecy
    schema:about <http://id.worldcat.org/fast/1204928> ; # California.
    schema:about <http://experiment.worldcat.org/entity/work/data/137860405#Topic/vacations> ; # Vacations
    schema:about <http://id.worldcat.org/fast/830870> ; # Best friends
    schema:about <http://id.worldcat.org/fast/947883> ; # Grief
    schema:about <http://experiment.worldcat.org/entity/work/data/137860405#Topic/secrets> ; # Secrets
    schema:about <http://experiment.worldcat.org/entity/work/data/137860405#Topic/friendship> ; # Friendship
    schema:about <http://id.worldcat.org/fast/925778> ; # First loves
    schema:about <http://experiment.worldcat.org/entity/work/data/137860405#Topic/grief> ; # Grief
    schema:alternateName "20 boy summer" ;
    schema:author <http://viaf.org/viaf/78250725> ; # Sarah Ockler
    schema:bookEdition "First edition." ;
    schema:bookFormat bgn:PrintBook ;
    schema:copyrightYear "2009" ;
    schema:datePublished "2009" ;
    schema:description "While on vacation in California, sixteen-year-old best friends Anna and Frankie conspire to find a boy for Anna's first kiss, but Anna harbors a painful secret that threatens their lighthearted plan and their friendship."@en ;
    schema:exampleOfWork <http://worldcat.org/entity/work/id/137860405> ;
    schema:genre "Fiction"@en ;
    schema:genre "Juvenile works"@en ;
    schema:inLanguage "en" ;
    schema:name "Twenty boy summer"@en ;
    schema:productID "228427159" ;
    schema:workExample <http://worldcat.org/isbn/9780316051583> ;
    schema:workExample <http://worldcat.org/isbn/9780316051590> ;
    schema:workExample <http://worldcat.org/isbn/9780316030182> ;
    wdrs:describedby <http://www.worldcat.org/title/-/oclc/228427159> ;
    .


Related Entities

<http://experiment.worldcat.org/entity/work/data/137860405#Topic/vacations_california> # Vacations--California
    a schema:Intangible ;
    schema:name "Vacations--California"@en ;
    .

<http://id.worldcat.org/fast/1110644> # Secrecy
    a schema:Intangible ;
    schema:name "Secrecy"@en ;
    .

<http://id.worldcat.org/fast/1163528> # Vacations
    a schema:Intangible ;
    schema:name "Vacations"@en ;
    .

<http://id.worldcat.org/fast/1204928> # California.
    a schema:Place ;
    schema:name "California." ;
    .

<http://id.worldcat.org/fast/830870> # Best friends
    a schema:Intangible ;
    schema:name "Best friends"@en ;
    .

<http://id.worldcat.org/fast/925778> # First loves
    a schema:Intangible ;
    schema:name "First loves"@en ;
    .

<http://id.worldcat.org/fast/935174> # Friendship
    a schema:Intangible ;
    schema:name "Friendship"@en ;
    .

<http://id.worldcat.org/fast/947883> # Grief
    a schema:Intangible ;
    schema:name "Grief"@en ;
    .

<http://viaf.org/viaf/78250725> # Sarah Ockler
    a schema:Person ;
    schema:familyName "Ockler" ;
    schema:givenName "Sarah" ;
    schema:name "Sarah Ockler" ;
    .

<http://worldcat.org/isbn/9780316030182>
    a schema:ProductModel ;
    schema:isbn "031603018X" ;
    schema:isbn "9780316030182" ;
    .

<http://worldcat.org/isbn/9780316051583>
    a schema:ProductModel ;
    schema:isbn "0316051586" ;
    schema:isbn "9780316051583" ;
    .

<http://worldcat.org/isbn/9780316051590>
    a schema:ProductModel ;
    schema:isbn "0316051594" ;
    schema:isbn "9780316051590" ;
    .


Content-negotiable representations

Cerrar ventana

Inicie una sesión con WorldCat 

¿No tienes una cuenta? Puede fácilmente crear una cuenta gratuita.