passa ai contenuti
Twenty boy summer Anteprima di questo documento
ChiudiAnteprima di questo documento
Stiamo controllando…

Twenty boy summer

Autore: Sarah Ockler
Editore: New York : Little, Brown and Company, 2009. ©2009.
Edizione/Formato:   book_printbook : Fiction : Scuola secondaria : English : First editionVedi tutte le edizioni e i formati
Banca dati:WorldCat
Sommario:
While on vacation in California, sixteen-year-old best friends Anna and Frankie conspire to find a boy for Anna's first kiss, but Anna harbors a painful secret that threatens their lighthearted plan and their friendship.
Voto:

basato su 1 voto(i) 1 con un commento

Soggetti
Altri come questo

 

Trova una copia in biblioteca

&AllPage.SpinnerRetrieving; Stiamo ricercando le biblioteche che possiedono questo documento…

Dettagli

Genere/forma: Fiction
Juvenile works
Juvenile fiction
Tipo materiale: Fiction, Scuola secondaria
Tipo documento: Book
Tutti gli autori / Collaboratori: Sarah Ockler
ISBN: 9780316051590 0316051594 9780316030182 031603018X
Numero OCLC: 228427159
Descrizione: 290 pages ; 22 cm.
Altri titoli: 20 boy summer
Responsabilità: by Sarah Ockler.
Maggiori informazioni:

Abstract:

A debut novel about friendship, first love and grief that will appeal to fans of Sarah Dessen and Sara Zarr  Per saperne di più…

Commenti

Commenti degli utenti

Commenti utente WorldCat (1)

Interesting book with a breathtaking, heartwarming story

da AnchorageSchools (Utenti WorldCat. Pubblicazioni 2010-03-03) Molto buono Link permanente

In Twenty Boy Summer, Anna, her best friend, Frankie, and Frankie's older brother, Matt are the perfect trio.  Almost. Anna has been dating Matt and keeping it a secret from Frankie.  When tragedy strikes, their trio splits; in the end, two will reunite.  To find out which two reunite,...
Per saperne di più…  Per saperne di più…

  • 1 di 1 questo commento è stato giudicato utile. Ti è servito? 
  •   
Recuperando commenti GoodReads…
Stiamo recuperando commenti DOGObooks

Etichette

Le etichette di tutti gli utenti (2)

Vedi le etichette più popolari come: lista di etichette | nuvola di etichette

Conferma questa richiesta

Potresti aver già richiesto questo documento. Seleziona OK se si vuole procedere comunque con questa richiesta.

Dati collegati


Primary Entity

<http://www.worldcat.org/oclc/228427159> # Twenty boy summer
    a schema:Book, schema:CreativeWork ;
    library:oclcnum "228427159" ;
    library:placeOfPublication <http://id.loc.gov/vocabulary/countries/nyu> ;
    rdfs:comment "Unknown 'gen' value: shs" ;
    schema:about <http://experiment.worldcat.org/entity/work/data/137860405#Topic/best_friends> ; # Best friends
    schema:about <http://id.loc.gov/authorities/subjects/sh85119431> ; # Secrecy
    schema:about <http://experiment.worldcat.org/entity/work/data/137860405#Place/california> ; # California
    schema:about <http://experiment.worldcat.org/entity/work/data/137860405#Topic/vacations_california> ; # Vacations--California
    schema:about <http://id.loc.gov/authorities/subjects/sj96006094> ; # Secrets
    schema:about <http://id.loc.gov/authorities/subjects/sj97003284> ; # Best friends
    schema:about <http://id.loc.gov/authorities/subjects/sj96005569> ; # Friendship
    schema:about <http://experiment.worldcat.org/entity/work/data/137860405#Topic/secrecy> ; # Secrecy
    schema:about <http://id.worldcat.org/fast/1204928> ; # California.
    schema:about <http://experiment.worldcat.org/entity/work/data/137860405#Topic/first_loves> ; # First loves
    schema:about <http://experiment.worldcat.org/entity/work/data/137860405#Topic/vacations> ; # Vacations
    schema:about <http://experiment.worldcat.org/entity/work/data/137860405#Topic/friendship> ; # Friendship
    schema:about <http://experiment.worldcat.org/entity/work/data/137860405#Topic/grief> ; # Grief
    schema:alternateName "20 boy summer" ;
    schema:author <http://viaf.org/viaf/78250725> ; # Sarah Ockler
    schema:bookEdition "First edition." ;
    schema:bookFormat bgn:PrintBook ;
    schema:copyrightYear "2009" ;
    schema:datePublished "2009" ;
    schema:description "While on vacation in California, sixteen-year-old best friends Anna and Frankie conspire to find a boy for Anna's first kiss, but Anna harbors a painful secret that threatens their lighthearted plan and their friendship."@en ;
    schema:exampleOfWork <http://worldcat.org/entity/work/id/137860405> ;
    schema:genre "Fiction"@en ;
    schema:genre "Juvenile works"@en ;
    schema:inLanguage "en" ;
    schema:name "Twenty boy summer"@en ;
    schema:productID "228427159" ;
    schema:workExample <http://worldcat.org/isbn/9780316051590> ;
    schema:workExample <http://worldcat.org/isbn/9780316030182> ;
    wdrs:describedby <http://www.worldcat.org/title/-/oclc/228427159> ;
    .


Related Entities

<http://id.loc.gov/authorities/subjects/sh85119431> # Secrecy
    a schema:Intangible ;
    schema:name "Secrecy"@en ;
    .

<http://id.loc.gov/authorities/subjects/sj96005569> # Friendship
    a schema:Intangible ;
    schema:name "Friendship"@en ;
    .

<http://id.loc.gov/authorities/subjects/sj96006094> # Secrets
    a schema:Intangible ;
    schema:name "Secrets"@en ;
    .

<http://id.loc.gov/authorities/subjects/sj97003284> # Best friends
    a schema:Intangible ;
    schema:name "Best friends"@en ;
    .

<http://id.worldcat.org/fast/1204928> # California.
    a schema:Place ;
    schema:name "California." ;
    .

<http://viaf.org/viaf/78250725> # Sarah Ockler
    a schema:Person ;
    schema:familyName "Ockler" ;
    schema:givenName "Sarah" ;
    schema:name "Sarah Ockler" ;
    .

<http://worldcat.org/isbn/9780316030182>
    a schema:ProductModel ;
    schema:isbn "031603018X" ;
    schema:isbn "9780316030182" ;
    .

<http://worldcat.org/isbn/9780316051590>
    a schema:ProductModel ;
    schema:isbn "0316051594" ;
    schema:isbn "9780316051590" ;
    .


Content-negotiable representations

Chiudi finestra

Per favore entra in WorldCat 

Non hai un account? Puoi facilmente crearne uno gratuito.