skip to content

Institut national de la statistique et des études économiques (France)

Overview
Works: 573 works in 1,152 publications in 3 languages and 7,955 library holdings
Genres: Periodicals  Conference proceedings  History  Statistics‡vVital  Census 
Roles: Editor, Collaborator, Other
Classifications: HB139, 305.4
Publication Timeline
Key
Publications about Institut national de la statistique et des études économiques (France)
Publications by Institut national de la statistique et des études économiques (France)
Most widely held works about Institut national de la statistique et des études économiques (France)
 
moreShow More Titles
fewerShow Fewer Titles
Most widely held works by Institut national de la statistique et des études économiques (France)
Annales d'économie et de statistique by Association pour le développement de la recherche en économie et en statistique( file )
in French and held by 520 libraries worldwide
Annales de l'inséé by Institut national de la statistique et des études économiques (France)( file )
in French and Multiple languages and held by 388 libraries worldwide
Les femmes by Institut national de la statistique et des études économiques (France)( Book )
6 editions published between 1991 and 1995 in French and held by 285 libraries worldwide
Décrit par le détail la place des femmes dans la société française : poids démographique, durée de vie, formation, activité professionnelle, mariage et divorce, fécondité, comportements. En 80 fiches, c'est un panorama complet des spécificités féminines qui est présenté
Femmes et hommes : regards sur la parité by Institut national de la statistique et des études économiques (France)( Book )
6 editions published between 2001 and 2012 in French and held by 181 libraries worldwide
Explore la situation respective des femmes et des hommes au travers de nombreux thèmes : démographie, vie familiale, éducation, activité professionnelle, revenus et niveaux de vie, pouvoir et influence, loisirs et relations avec la société
Les personnes âgées by Institut national de la statistique et des études économiques (France)( Book )
4 editions published in 1990 in French and held by 103 libraries worldwide
Villes et campagnes by Institut national de la statistique et des études économiques (France)( Book )
4 editions published in 1988 in French and held by 94 libraries worldwide
Les jeunes by Institut national de la statistique et des études économiques (France)( Book )
4 editions published in 2000 in French and held by 91 libraries worldwide
Nouveaux aspects de la comptabilité nationale by E Archambault( Book )
2 editions published in 1988 in French and held by 83 libraries worldwide
Les Revenus et le patrimoine des ménages by Institut national de la statistique et des études économiques (France)( serial )
in French and held by 80 libraries worldwide
Pour une histoire de la statistique by Journées d'étude sur l'histoire de la statistique( Book )
7 editions published between 1976 and 1987 in French and held by 78 libraries worldwide
Séries longues sur les salaires by Institut national de la statistique et des études économiques (France)( Book )
7 editions published between 1996 and 2000 in French and held by 76 libraries worldwide
Les Collections de l'INSEE ( serial )
in French and held by 76 libraries worldwide
Les Enfants de moins de 6 ans ( Book )
3 editions published in 1992 in French and held by 74 libraries worldwide
L'Industrie française en 1991 by Institut national de la statistique et des études économiques (France)( Book )
1 edition published in 1992 in French and held by 68 libraries worldwide
Annuaire statistique de la Martinique by Institut national de la statistique et des études économiques (France)( serial )
in French and held by 66 libraries worldwide
Les revenus et le patrimoine des ménages by Institut national de la statistique et des études économiques (France)( Book )
19 editions published between 1995 and 2013 in French and held by 64 libraries worldwide
Recensement de la population de 1990. résultats du sondage au quart by Institut national de la statistique et des études économiques (France)( Book )
7 editions published between 1993 and 1997 in French and held by 63 libraries worldwide
L'agriculture : nouveaux défis by Institut national de la statistique et des études économiques (France)( Book )
1 edition published in 2007 in French and held by 63 libraries worldwide
Annuaire statistique de la Guadeloupe by Institut national de la statistique et des études économiques (France)( serial )
in French and held by 62 libraries worldwide
Comptabilité nationale manuel pour étudiants by François Lequiller( visu )
2 editions published in 2004 in French and held by 60 libraries worldwide
 
moreShow More Titles
fewerShow Fewer Titles
Alternative Names

controlled identity France. Service national des statistiques

controlled identity Institut national de la statistique et des études économiques pour la métropole et la France d'outre-mer

France. Institut national de la statistique et des études économiques
France. Ministère de l'économie, des finances et de la privatisation. Institut national de la statistique et des études économiques
France. Ministère de l'économie, des finances et de l'industrie. Institut national de la statistique et des études économiques
France. Ministère de l'économie, des finances et du budget. Institut national de la statistique et des études économiques
France. Ministère de l'économie et des finances. Institut national de la statistique et des études économiques
France. Ministère de l'économie. Institut national de la statistique et des études économiques
France. National Institute of Statistics and Economic Studies
I.N.S.E.E.
INSEE
Institut national de la statistique et des études économiques (Paris, France)
National Institute of Statistics and Economic Studies (France)
Languages
Close Window

Please sign in to WorldCat 

Don't have an account? You can easily create a free account.