skip to content

Milleron, Jean Claude

Overview
Works: 57 works in 109 publications in 3 languages and 767 library holdings
Genres: Census  Conference proceedings 
Roles: Collaborator, Author of introduction, Editor
Classifications: HB172, 338.5076
Publication Timeline
Key
Publications about Jean Claude Milleron
Publications by Jean Claude Milleron
Most widely held works by Jean Claude Milleron
Advanced exercises in microeconomics by Paul Champsaur( Book )
9 editions published in 1983 in English and Undetermined and held by 271 libraries worldwide
Introduction à la microéconomie by Jean Claude Milleron( Book )
8 editions published between 1979 and 1991 in French and Undetermined and held by 124 libraries worldwide
Exercices de microeconomie,niveau avance by Paul Champsaur( Book )
8 editions published in 1971 in French and held by 95 libraries worldwide
Calcul economique et decisions publiques by Jean Claude Milleron( Book )
5 editions published in 1979 in French and held by 70 libraries worldwide
Leçons de théorie microéconomique by Edmond Malinvaud( Book )
17 editions published between 1969 and 1999 in French and held by 56 libraries worldwide
Ouvrage désormais classique, le livre d'Edmond Malinvaud présente une partie fondamentale de la théorie économique, celle qui étudie l'allocation des ressources et la détermination des prix. Elle le fait grâce à des modèles qui, tout en portant sur l'ensemble d'une économie, explicitent l'activité de chaque consommateur et de chaque producteur. Depuis la première édition de l'ouvrage, publiée en 1969, cette théorie microéconomique a fait l'objet de développements nombreux, surtout dans deux directions rappelées dans la nouvelle préface de l'ouvrage. L'édition de 1982, ici réimprimée, intègre une bonne partie de ces développements et fait apparaître la nature des recherches grâce auxquelles des progrès ont été réalisés depuis. Le cœur de la théorie, couvert dès la première édition, s'est révélé robuste depuis trente ans, en particulier pour l'enseignement. [Source : d'après la 4e de couverture]
Une contribution à la théorie du revenu permanent by Daniel Pilisi( Book )
2 editions published in 1965 in French and held by 54 libraries worldwide
Development strategy and management of market economy by Edmond Malinvaud( Book )
1 edition published in 1997 in English and held by 7 libraries worldwide
Development strategy and management of the market economy ( Book )
2 editions published in 1997 in English and held by 5 libraries worldwide
Théorie macro-économique by Jean Claude Milleron( Book )
3 editions published between 1977 and 1978 in French and held by 5 libraries worldwide
La comptabilité nationale, pour quoi faire ? : [actes] by Colloque de comptabilité nationale( Book )
2 editions published in 1992 in French and held by 4 libraries worldwide
La régionalisation des enquêtes annuelles d'entreprise : IAA, industrie, BGCA by Institut national de la statistique et des études économiques (France)( Book )
1 edition published in 1991 in French and held by 3 libraries worldwide
Les libéralismes économiques. Le libéralisme économique en action ( Article )
1 edition published in 1986 in French and held by 3 libraries worldwide
(7 articles). La déréglementation aux Etats-Unis. Les principales lois antitrust. Un exemple de déréglementation: le secteur des transports. (p. 51-56). Les dénationalisations en Grande-Bretagne. Les "Golden Shares". p. 56-64). Conclusion: la bonne dose d'économie libérale. (p. 65-68.). Le projet libéral. (p. 68-72).--SCAD summary
INSEE résultats / Démographie, société by Institut national de la statistique et des études économiques pour la métropole et la France d'outre-mer( Book )
1 edition published in 1989 in Undetermined and held by 3 libraries worldwide
INSEE résultats / Démographie, société by Institut national de la statistique et des études économiques pour la métropole et la France d'outre-mer( Book )
1 edition published in 1990 in Undetermined and held by 3 libraries worldwide
INSEE résultats / Démographie, société by Institut national de la statistique et des études économiques pour la métropole et la France d'outre-mer( Book )
1 edition published in 1994 in Undetermined and held by 3 libraries worldwide
Images de la population de la Nouvelle Calédonie : principaux résultats du recensement 1989 by Xavier Charoy( Book )
1 edition published in 1989 in Undetermined and held by 3 libraries worldwide
Mikuro keizaigaku ( Book )
2 editions published in 1986 in Japanese and held by 3 libraries worldwide
INSEE résultats / Démographie, société by Institut national de la statistique et des études économiques pour la métropole et la France d'outre-mer( Book )
1 edition published in 2001 in Undetermined and held by 3 libraries worldwide
INSEE résultats / Démographie, société by Institut national de la statistique et des études économiques pour la métropole et la France d'outre-mer( Book )
1 edition published in 1990 in Undetermined and held by 3 libraries worldwide
Données sociales ( Book )
1 edition published in 1990 in French and held by 3 libraries worldwide
 
moreShow More Titles
fewerShow Fewer Titles
Alternative Names
Milleron, J.-C.
Milleron, Jean-Claude
ミルロン, J. C
Languages
French (47)
English (11)
Japanese (2)
Covers
Close Window

Please sign in to WorldCat 

Don't have an account? You can easily create a free account.