skip to content

Duhoux, Yves

Overview
Works: 60 works in 263 publications in 7 languages and 1,758 library holdings
Genres: Conference papers and proceedings  History 
Roles: Author, Editor, Other, Publishing director
Classifications: P1038, 487.1
Publication Timeline
Key
Publications about Yves Duhoux
Publications by Yves Duhoux
Most widely held works by Yves Duhoux
A companion to linear B : Mycenaean Greek texts and their world by Mycenaean Colloquium( Book )
34 editions published between 2008 and 2014 in English and Undetermined and held by 311 libraries worldwide
Le verbe grec ancien : éléments de morphologie et de syntaxe historiques by Yves Duhoux( Book )
22 editions published between 1992 and 2000 in French and held by 256 libraries worldwide
L'étéocrétois : les textes, la langue by Yves Duhoux( Book )
13 editions published in 1982 in 3 languages and held by 151 libraries worldwide
Introduction aux dialectes grecs anciens : problèmes et méthodes, recueil de textes traduits by Yves Duhoux( Book )
26 editions published between 1983 and 1986 in 3 languages and held by 134 libraries worldwide
Des minoens en Egypte? : "Keftiou" et "les îles au milieu du Grand vert" by Yves Duhoux( Book )
13 editions published in 2003 in French and held by 121 libraries worldwide
Le disque de Phaestos : archéologie, épigraphie, édition critique, index by Yves Duhoux( Book )
17 editions published in 1977 in French and Undetermined and held by 118 libraries worldwide
Problems in decipherment ( Book )
11 editions published between 1989 and 1990 in 4 languages and held by 117 libraries worldwide
Aspects du vocabulaire économique mycénien : cadastre, artisanat, fiscalité by Yves Duhoux( Book )
11 editions published between 1971 and 1976 in French and Dutch and held by 112 libraries worldwide
Etudes minoennes by Yves Duhoux( Book )
25 editions published in 1978 in 4 languages and held by 92 libraries worldwide
Langue et langues : hommage à Albert Maniet ( Book )
10 editions published in 1998 in French and held by 82 libraries worldwide
Paradeigmata : recueil d'inscriptions grecques dialectales by Yves Duhoux( Book )
6 editions published in 2013 in French and held by 35 libraries worldwide
La dernière anthologie étoffée d'inscriptions dialectales grecques, les Dialectorum Graecarum exempla epigraphica potiora d'Eduard Schwyzer (Leipzig 1923, réimpr. Hidelsheim 1960), aura bientôt un siècle. Elle reste fréquemment citée, mais l'accroissement de la documentation et le développement des études dialectologiques font ressentir depuis des années le besoin d'un nouvel outil à la disposition des hellénistes et des historiens. C'est le but que se propose la série de Paradeigmata : offrir pour chaque aire dialectale, replacée dans son contexte géographique et historique, un choix significatif de textes, contrôlés autant qu'il est possible, et systématiquement traduits et commentés. Les textes dialectaux seront réunis par zones géographiques, sans préjuger des apparentements hérités ou acquis par contacts. Consacré à ce qu'il est convenu d'appeler "le mycénien", c'est-à-dire l'état du grec le plus anciennement attesté, le premier fascicule sort de ce schéma. En effet, si initialement on pouvait avoir l'impression que les textes en linéaire B provenaient de deux régions seulement, la Crète et le Péloponnèse, il s'est avéré ensuite qu'ils se rencontraient dans la plus grande partie du domaine grec d'alors. Le "mycénien" apparaît donc comme la première koinè grecque connue, antérieure d'au moins quatre cents ans aux premières inscriptions alphabétiques. Ce fascicule, dû à Yves Duhoux, présente des textes choisis pour leur intérêt linguistique, avec préférence donnée aux documents syntaxiquement élaborés, en bon état de conservation, d'interprétation relativement claire, et provenant des principaux sites connus pour l'époque : Cnossos, Mycènes, Pylos et Thèbes. Il a aussi une visée méthodologique : montrer sur le vif les difficultés, parfois extrêmes, auxquelles peuvent être confrontés les interprètes des documents mycéniens, et donner une bonne idée de la manière dont la mycénologie travaille et progresse, s'engageant en permanence dans un processus dialectique
Briciaka : a tribute to W.C. Brice ( Book )
4 editions published in 2003 in English and held by 10 libraries worldwide
A companion to Linear B : Mycenaean Greek texts and their world by Yves Duhoux( Book )
4 editions published in 2008 in English and held by 7 libraries worldwide
Hethitica ( Book )
2 editions published in 1983 in Multiple languages and French and held by 6 libraries worldwide
Linear B : a 1984 survey: proceedings of by Fédération internationale des associations d'études classiques( Book )
1 edition published in 1985 in English and held by 5 libraries worldwide
Le linéaire A ( Book )
3 editions published in 1978 in French and English and held by 5 libraries worldwide
Ad perpetuam memoriam Michaelis D. Petruševski : proceedings of the international conference 100th anniversary of the birth of professor Mihail D. Petruševski (1911-1990) ( Book )
1 edition published in 2012 in Macedonian and held by 4 libraries worldwide
Accès libre à la contribution de Serge Mouraviev : https://www.academia.edu/3138606/_2013_ .Accès conditionnel au texte : http://books.google.fr/books/about/Ad_perpetuam_memoriam_Michaelis_D_Petru.html?id=6MlemwEACAAJ&redir_esc=y
Linear B:a 1984 survey : Mycenaean colloquium : 8th Congress : Papers ( Article )
1 edition published in 1985 in English and held by 4 libraries worldwide
Hethitica ( Book )
2 editions published in 1985 in Multiple languages and French and held by 4 libraries worldwide
 
moreShow More Titles
fewerShow Fewer Titles
Alternative Names
Duhoux, Y.
Duhoux, Y. (Yves)
Duhoux, Yves
Yves Duhoux Belgian hellenist
Yves Duhoux belgischer Altphilologe und Mykenologe
Languages
Covers
Close Window

Please sign in to WorldCat 

Don't have an account? You can easily create a free account.