skip to content

Bernier, Bernard

Overview
Works: 20 works in 145 publications in 3 languages and 2,025 library holdings
Genres: History  Examinations  Miscellanea 
Roles: Author, Contributor
Publication Timeline
Key
Publications about Bernard Bernier
Publications by Bernard Bernier
Most widely held works by Bernard Bernier
Initiation à la macroéconomie by Bernard Bernier( Book )
26 editions published between 1995 and 2009 in French and held by 655 libraries worldwide
Cet ouvrage de référence présente l'ensemble des questions économiques fondamentales que doit maîtriser tout étudiant en économie et en gestion. S'appuyant sur une démarche pédagogique progressive et d'une grande clarté, les auteurs exposent successivement : la mesure de l'activité et des faits économiques : population active, agrégats et comptabilité nationale, relations avec l'étranger ; les composantes de l'activité économique et leurs déterminants : consommation, investissement, dépenses publiques, exportations ; les analyses keynésienne et néoclassique de l'équilibre macroéconomique ; le mécanisme de la création de monnaie et la description du système monétaire et financier français ; l'inflation, la désinflation, le chômage, les problèmes monétaires et financiers internationaux ; le marché des changes et les principaux marchés internationaux de capitaux ; les composantes de la politique économique : politiques monétaire, budgétaire, anti-inflationniste et des échanges extérieurs ; la croissance et les fluctuations économiques. Cette 9e édition offre au lecteur une mise à jour complète sur la comptabilité nationale, le système monétaire et financier français et la politique monétaire et budgétaire européenne. [Source : 4ème de couv.]
Macroéconomie by David K. H Begg( Book )
38 editions published between 1971 and 2004 in French and Undetermined and held by 240 libraries worldwide
Initiation à la macroéconomie : manuel concret de 1er cycle by Bernard Bernier( Book )
16 editions published between 1984 and 1993 in French and Undetermined and held by 199 libraries worldwide
Microéconomie by David K. H Begg( Book )
9 editions published between 1989 and 1996 in French and held by 135 libraries worldwide
Initiation à la microéconomie : manuel et exercices corrigés by Bernard Bernier( Book )
2 editions published in 2009 in French and held by 126 libraries worldwide
Macroéconomie : Exercices et corrigés by Bernard Bernier( Book )
12 editions published between 1988 and 1995 in French and Undetermined and held by 125 libraries worldwide
La pensée économique contemporaine by Bernard Bernier( Book )
3 editions published in 2001 in French and held by 96 libraries worldwide
Le Japon contemporain : une économie nationale, une économie morale by Bernard Bernier( Book )
5 editions published in 1995 in French and held by 81 libraries worldwide
Un faisceau de facteurs de nature économique, politique, institutionnelle, sociale, idéologique et culturelle, analysé historiquement, est au centre de l'interprétation de l'économie japonaise présentée dans ce livre. Complète la recherche amorcée en 1988 par ##Capitalisme, société et culture au Japon##
Microéconomie : exercices et corrigés by Bernard Bernier( Book )
7 editions published between 1986 and 1990 in French and Undetermined and held by 60 libraries worldwide
Microéconomie : éléments fondamentaux et exercices corrigés by Bernard Bernier( Book )
1 edition published in 1992 in French and held by 52 libraries worldwide
Microéconomie : application et révision de cours : exercices corrigés by Bernard Bernier( Book )
2 editions published in 1995 in French and held by 49 libraries worldwide
Initiation à la macroéconomie : manuel by Bernard Bernier( Book )
3 editions published between 1995 and 2009 in French and held by 47 libraries worldwide
Pourquoi les prix montent-ils? Les mécanismes de l'inflation by Bernard Bernier( Book )
8 editions published in 1970 in French and Undetermined and held by 37 libraries worldwide
Le Japon au travail by Bernard Bernier( Book )
4 editions published in 2009 in French and held by 36 libraries worldwide
Macroéconomie by Bernard Bernier( Book )
in French and held by 31 libraries worldwide
L'Etat et le capitalisme au Japon ( Book )
2 editions published in 1987 in French and held by 18 libraries worldwide
Macroeconomie by Bernard Bernier( Book )
2 editions published in 1971 in French and held by 12 libraries worldwide
¿Por qué suben los precios? by Bernard Bernier( Book )
2 editions published in 1972 in Spanish and held by 4 libraries worldwide
Représentations et pratiques sociales : de l'économie ( Book )
1 edition published in 2010 in French and held by 1 library worldwide
 
moreShow More Titles
fewerShow Fewer Titles
Alternative Names
Bernier, B.
Bernier, B. (Bernard), professeur
Bernier, B. professeur
ب. برنييه
ب. برنييه (برنارد)
برنارد برنييه
Languages
French (132)
Spanish (2)
English (1)
Close Window

Please sign in to WorldCat 

Don't have an account? You can easily create a free account.