skip to content

Batem pseud. van Luc Collin

Overview
Works: 136 works in 381 publications in 8 languages and 2,177 library holdings
Genres: Juvenile works  Comic books, strips, etc  Fiction 
Roles: Author, Illustrator, Artist, Other, Draftsman, Creator, Author of introduction
Classifications: PN6790.M633, 741.5
Publication Timeline
Key
Publications about Batem
Publications by Batem
Most widely held works by Batem
Sterrenhart by Batem( Book )
1 edition published in 2014 in Dutch and held by 98 libraries worldwide
Operatie Attila by Batem( Book )
1 edition published in 2011 in Dutch and held by 95 libraries worldwide
Santa Calamidad by Batem( Book )
2 editions published between 2012 and 2014 in Dutch and French and held by 93 libraries worldwide
Biba by Batem( Book )
5 editions published between 2014 and 2016 in 5 languages and held by 91 libraries worldwide
Red monster by Batem( Book )
3 editions published in 2008 in French and Dutch and held by 91 libraries worldwide
Une menace plane sur la forêt palombienne. De la terre sacrée des Indiens Chuchotas, voisins des Chahutas, parviennent les rumeurs les plus alarmistes. Un monstre rouge aux énormes dents jaunes, manifestement enragé, saccagerait tout sur son passage. L'éminent zoologiste Houston part à sa recherche au coeur de la jungle pluviale, suivi à son insu par les turbulents petits marsus
Viva Palombia! by Batem( Book )
3 editions published in 2007 in French and Dutch and held by 90 libraries worldwide
Deux légendes qui se télescopent : celle du marsupilami et du mapinguari, une sorte de yéti équatorial évoqué dans d'anciens récits indiens. Le récit se déroule durant une période particulière de l'année : l'équinoxe de mars
Op het spoor van de Marsipulami by Batem( Book )
1 edition published in 2012 in Dutch and held by 90 libraries worldwide
Een groene val by Batem( Book )
1 edition published in 2010 in Dutch and held by 88 libraries worldwide
Witte magie by Batem( Book )
1 edition published in 2006 in Dutch and held by 79 libraries worldwide
Herrie in Palombië by Batem( Book )
1 edition published in 2003 in Dutch and held by 77 libraries worldwide
Hoeba Banana by Batem( Book )
1 edition published in 1997 in Dutch and held by 75 libraries worldwide
Robinson Academy by Batem( Book )
6 editions published between 2005 and 2014 in French and Dutch and held by 71 libraries worldwide
De orchidee van de Chahuta's by Batem( Book )
1 edition published in 2004 in Dutch and held by 69 libraries worldwide
La queue du Marsupilami by Batem( Book )
34 editions published between 1987 and 2015 in 5 languages and held by 61 libraries worldwide
Bring M. Backalive est transporté dans la forêt palombienne par le Capitaine Bombonera et son mécanicien Sacristano Tezhébété, afin de capturer l'animal le plus fantastique au monde : le Marsupilami. Une fois dans la forêt, il sera aidé par Tapamilastiko, l'indien Chahutas. Mais le Marsupilami ne l'entend pas de cette façon !
Baby Prinz by Batem( Book )
13 editions published between 1990 and 2015 in 5 languages and held by 55 libraries worldwide
À Chiquito, rien ne va plus. Le dictateur actuel, Baby Printz vient de perdre le pouvoir et doit fuir la population qui menace de le tuer. Et il ne manquait plus qu'un vieux Marsupilami, gardé captif dans le zoo depuis la nuit des temps, semble sur le point de mourir car il refuse de manger. Le Marsupilami, aidé par Bip et Sarah, tentera alors de sauver le Marsupilami malade
Le Bébé du bout du monde by Batem( Book )
26 editions published between 1988 and 2014 in 7 languages and held by 48 libraries worldwide
Deux chinois sont chargés d'amener un panda en Chine à partir de la Palombie. Ils prennent un vieil engin pour leur servir d'avion et s'écrasent, évidemment, dans la forêt palombienne. Le panda se retrouvera avec les marsupilamis et Helmut dans un village Chahutas qui a pour chef un occidental, Takatruké
Chiquito Paradiso by Batem( Book )
3 editions published in 2009 in French and Dutch and held by 46 libraries worldwide
Félicia, une riche femme d'affaires sans scrupules, projette de raser une grande partie de la jungle pour y développer la culture intensive du colza, du soja et de la canne à sucre. Machiavélique, elle tente d'amadouer les défenseurs de la nature en détournant leur attention sur le nouveau parc zoologique qu'elle entend créer. L'attraction principale en sera le marsupilami
De staart van de Marsupilami by Batem( Book )
2 editions published between 1987 and 1997 in Dutch and held by 46 libraries worldwide
Fordlandia by Batem( Book )
12 editions published between 1991 and 2015 in 5 languages and held by 44 libraries worldwide
Rosannah Roquette est à la recherche de son cinquième mari, Crésus Gumpeller, qui croit si fort à la fin du monde. Pour le retrouver, elle fait affaire avec Bring M. Backalive et le capitaine Bonbonera, qui ont capturé deux marsupilamis pour le vieux Crésus. Mais le Marsupilami voyant que sa douce a été enlevée, part à la recherche de cette dernière
Een nummer apart by Batem( Book )
1 edition published in 2003 in Dutch and held by 44 libraries worldwide
 
moreShow More Titles
fewerShow Fewer Titles
Alternative Names
Batem Belgisch striptekenaar
Batem comics artist
Batem, Luc
Batem Luc 1960-....
Batem pseud
Collin, Luc
Collin, Luc, 1960-
Languages
French (53)
Dutch (20)
German (18)
Spanish (11)
Catalan (9)
Finnish (2)
Danish (2)
Swedish (1)
Close Window

Please sign in to WorldCat 

Don't have an account? You can easily create a free account.