WorldCat Identities

Université de Conakry Département de gestion

Overview
Works: 8 works in 8 publications in 1 language and 8 library holdings
Genres: Maps  Textbooks  Topographic maps 
Publication Timeline
.
Most widely held works about Université de Conakry
 
Most widely held works by Université de Conakry
République de Guinée, administrative ; République de Guinée, géologie by Université de Conakry( )

1 edition published in 1984 in French and held by 2 WorldCat member libraries worldwide

Cours de dynamique économique( Book )

1 edition published in 2005 in French and held by 1 WorldCat member library worldwide

République de Guinée : relief( )

1 edition published in 1984 in French and held by 1 WorldCat member library worldwide

Prise en charge psycho-sociale et thérapeutique de l'infection à V.I.H. chez les personnes d'origine africaine au CISIH de Nantes by Youssouf Fofana( Book )

1 edition published in 2003 in French and held by 1 WorldCat member library worldwide

Les objectifs de cette étude étaient de décrire les difficultés rencontrées par les patients africains face à une médecine européenne et celles rencontrées par les médecins européens dans la prise en charge des patients africains. Cette étude était composée de deux sous-études : une étude rétrospective (patients suivis entre 1995 et octobre 2001); une étude prospective sur une période de 6 mois (novembre 2001 à juin 2002). La population étudiée comportait 53 patients, la population féminine reste prédominante dans cette étude avec 62% de femmes contre 38% d'hommes. La moyenne d'âge est de 35 ans. L'infection touche préférentiellement la tranche d'âge de 20 à 40 ans dans notre étude. L'infection à V.I.H.1 reste prédominante dans cette étude avec 49 patients infectés soit 92% contre 3 patients infectés par le V.I.H.2 soit 6% et seulement 1 (2%) patient infecté par V.I.H.1 V.I.H.2. Sur le plan thérapeutique, 40 patients sont traités; le cotrimoxadole a été largement utilisé pour le traitement des infections opportunistes (34 patients soit 64% contre 6 patients soit 11% par aérosol de pentacarinat) ... Parmi les 40 patients traités, la charge virale chez 70% est devenue indétectable en 6 mois de traitement; il n'existe pas de différence dans le délai d'obtention d'indétectabilité entre Africains et Européens. Ces résultats sont en faveur d'une réponse immunologique et virologique similaire entre Européens et Africains; il n'ya donc ps de justification virologique à une non prescription des HAART en Afrique ... Les principales qualités demandés par les patients africains aux médecins européens sont les qualités humaines qui sont pour eux plus importantes que les connaissances du médecin. Certaines difficultés sont rencontrées par ces patients dans la prise médicamenteuse; malgré ces difficultés ils investissent de l'espoir dans leur traitement. Les médecins européens éprouvent des difficultés dans la prise en charge des patients africains notamment d'ordre culturel : la représentation de la maladie et des traitements, le désir important de grossesse surtout chez les patientes africaines. Mais malgré ces difficultés les médecins mettent en avant la santé de ces patients
Cours de macro économie by Abdoulaye Keita( Book )

1 edition published in 2005 in French and held by 1 WorldCat member library worldwide

Cours de statistique descriptive by Bangaly Kouyaté( Book )

1 edition published in 2005 in French and held by 1 WorldCat member library worldwide

Problemes actuels de la medecine en Guinee( Book )

1 edition published in 1987 in Undetermined and held by 0 WorldCat member libraries worldwide

 
Audience Level
0
Audience Level
1
  Kids General Special  
Audience level: 0.81 (from 0.68 for Républiqu ... to 1.00 for Problemes ...)

Alternative Names

controlled identityInstitut polytechnique Gamal Abdul Nasser de Conakry

Conakry (Guinée)

Conakryn yliopisto

Gamal Abdel Nasser University of Conakry

UGANC

Unibersidad ng Conakry Gamal Abdel Nasser

Universidad de Conakri

Universita v Conakry

Universitas Conakri

Universität Conakry

Université Gamal Abdel Nasser

Université Gamal Abdel Nasser de Conakry

University of Conakry

Университет Конакри

جامعة جمال عبد الناصر في كوناكري

コナクリ大学

Languages
French (7)