WorldCat Identities

Keler, Alain

Overview
Works: 20 works in 31 publications in 5 languages and 126 library holdings
Genres: Pictorial works  Guidebooks  Caricatures and cartoons  Biography 
Roles: Author, Illustrator, Photographer, Other
Publication Timeline
.
Most widely held works about Alain Keler
 
Most widely held works by Alain Keler
Reisen zu den Roma by Alain Keler( Book )

2 editions published in 2012 in German and held by 27 WorldCat member libraries worldwide

Des nouvelles d'Alain by Alain Keler( Book )

2 editions published in 2011 in French and held by 24 WorldCat member libraries worldwide

Alain Keller est reporter-photographe. Depuis dix ans, il rend visite à des communautés roms à travers toute l'Europe. Il s'intéresse particulièrement aux plus démunis, à ceux qui vivent reclus de tout dans des campements que l'on peine à imaginer, à ceux qui sont menacés par la population qui les environne. Dans ce livre, il raconte ses visites les plus marquantes, ses rencontres avec des personnalités extraordinaires, des scènes d'intimidation et d'expulsion auxquelles il a assisté. Son récit est rendu particulièrement vivant et poignant, par l'utilisation des photos qui s'intègrent dans la bande dessinée et nous donnent à voir les réalités que lui a observées. En fin d'ouvrage, un long épilogue traite des expulsions qui sont pratiquées en région parisienne, et des notes apportent des informations complémentaires sur chacun des chapitres. Alain Keller, en nous faisant connaître les traitements qui sont réservés aux roms au début du XXième siècle, alerte sur l'état de la santé démocratique et sociale de l'Europe
Vents d'Est : les minorités dans l'ex-monde communiste by Alain Keler( Book )

3 editions published in 2000 in French and held by 13 WorldCat member libraries worldwide

Un viaje entre gitanos by Alain Keler( Book )

3 editions published in 2012 in Spanish and held by 11 WorldCat member libraries worldwide

Route 66 : la grande virée vers l'ouest( )

1 edition published in 1998 in French and held by 8 WorldCat member libraries worldwide

FAR WEST - ETATS-UNIS
Kirghizistan : un rêve de grands espaces entre Chine et Moyen-Orient by Mathilde Goanec( )

1 edition published in 2009 in French and held by 5 WorldCat member libraries worldwide

Alain e i rom by Emmanuel Guibert( Book )

2 editions published in 2011 in Italian and held by 5 WorldCat member libraries worldwide

Ingrid Betancourt, derniers jours d'une femme en liberté by Alain Keler( Book )

1 edition published in 2008 in French and held by 4 WorldCat member libraries worldwide

Derniers jours d'une femme en liberté by Alain Keler( Book )

1 edition published in 2008 in French and held by 4 WorldCat member libraries worldwide

Bretagne by Michel Le Bris( Book )

3 editions published between 2001 and 2003 in French and held by 3 WorldCat member libraries worldwide

La Tunisie aujourd'hui by Jean-Claude Klotchkoff( Book )

1 edition published in 1995 in French and held by 3 WorldCat member libraries worldwide

Propose un reportage sur le pays (aspects géographiques, historiques, artistiques, techniques, humains), la description de chaque ville ou lieu (visites, monuments, promenades), des renseignements pratiques (voyage, circulation automobile, organisation de l'accueil et du séjour)
1982 : journal d'un photographe by Alain Keler( Book )

2 editions published in 2015 in French and held by 2 WorldCat member libraries worldwide

La France by Michel Le Bris( Book )

1 edition published in 2001 in French and held by 2 WorldCat member libraries worldwide

[Recueil. Photographies originales. Oeuvre de Alain Keler] by Alain Keler( Visual )

in Undetermined and held by 1 WorldCat member library worldwide

Nucléaire, vue sur mer by Céline Lison( )

1 edition published in 2007 in French and held by 1 WorldCat member library worldwide

Kano by Ibrahim Loutou( )

1 edition published in 1995 in French and held by 1 WorldCat member library worldwide

Alain Keler - Vents d'Est : les minorités dans l'ex-monde communiste( Book )

1 edition published in 2000 in French and held by 1 WorldCat member library worldwide

[Guerre civile au Salvador] [photographie] by Ken Hawkins( Visual )

and held by 1 WorldCat member library worldwide

Zprávy od Alaina by Alain Keler( Book )

1 edition published in 2014 in Czech and held by 1 WorldCat member library worldwide

Eglises blanches, églises noires : Sud des Etats-Unis by Jean François Chaix( )

1 edition published in 2001 in French and held by 1 WorldCat member library worldwide

 
moreShow More Titles
fewerShow Fewer Titles
Audience Level
0
Audience Level
1
  Kids General Special  
Audience level: 0.91 (from 0.71 for Derniers j ... to 0.99 for [Recueil. ...)

Alternative Names
Alain Keler fotògraf francès

Alain Keler fotograf francez

Alain Keler fotógrafo francés

Alain Keler Frans fotograaf

Alain Keler französischer Fotograf

Alain Keler French photographer

Alain Keler photographe français

Alain Keler Prantsusmaa fotograaf

Languages
French (21)

Spanish (3)

German (2)

Italian (2)

Czech (1)