WorldCat Identities

Fribourg (canton)

Overview
Works: 516 works in 618 publications in 2 languages and 881 library holdings
Genres: Sources  Statutes and codes  Periodicals 
Roles: Editor, Composer, enj, isb
Classifications: K25.S9, 348.494
Publication Timeline
.
Most widely held works by Fribourg (canton)
Mémorial de Fribourg : recueil périodique( )

in French and held by 21 WorldCat member libraries worldwide

Code pénal du canton de Fribourg by Fribourg (Switzerland : Canton)( Book )

5 editions published between 1849 and 1924 in French and held by 19 WorldCat member libraries worldwide

Archeoquiz : enquêtes archéologiques fribourgeoises by Fribourg (Switzerland : Canton)( Book )

1 edition published in 2012 in French and held by 15 WorldCat member libraries worldwide

Recueil diplomatique du Canton de Fribourg by Fribourg (Switzerland : Canton)( )

in French and held by 14 WorldCat member libraries worldwide

Die Rechtsquellen des kantons Freiburg by Fribourg (Switzerland : Canton)( Book )

2 editions published in 1925 in German and held by 14 WorldCat member libraries worldwide

Switzerland, Fribourg, census, 1842 = Switzerland, Fribourg, état nominatif de la population, 1842 by Fribourg (Switzerland : Canton)( Book )

6 editions published in 2012 in French and held by 12 WorldCat member libraries worldwide

Comprend des noms de familles, noms des baptêmes, ages, états ou professions, origines
Un dernier verre? : Archéologie d'une matière by Fribourg (Switzerland : Canton)( Book )

1 edition published in 2014 in French and held by 10 WorldCat member libraries worldwide

L’exposition ±Un dernier verre? Archéologie d’une matière» propose de découvrir une partie du patrimoine archéologique fribourgeois à travers ce matériau de synthèse complexe, mais si fascinant.00Le verre a traversé l’ensemble de l’Antiquité sous des formes extrêmement variées: lingots, récipients, perles, bracelets, bagues, figurines, pièces de jeu ou encore éléments d’incrustation pour des bijoux, des coffrets, des meubles. En tant que matériau de construction, il a été mis en œuvre pour la réalisation de tesselles, de placages muraux, de vitrages. 0Loin de prétendre à l’exhaustivité, l’exposition prend le parti de s’attarder sur la verrerie funéraire, celle qui accompagne les morts dans leur dernière demeure.00Les tombes de l’Antiquité sont des mines de renseignements. A toutes les époques pratiquement, et jusqu’ à la période mérovingienne, les défunts ont été ensevelis dans des sépultures ±parées». Eux-mêmes portent vêtements, chaussures et bijoux, leurs tombes sont meublées de lampes, de coffrets, d’armes, d’outils et de jeux, de récipients emplis de vivres aussi …00Enfoui sous terre, ce mobilier a traversé les siècles souvent dans de bonnes conditions et paradoxalement, c’est grâce aux dépôts funéraires que l’on connaît le mieux les objets de la vie quotidienne, plus rares et beaucoup plus fragmentaires. La verrerie, fragile, n’échappe évidemment pas à cette règle. 0Exhibition: Service Archéologique de l'Etat de Fribourg (21.06-20.09.2015)
1. Nationale Föderalismuskonferenz = 1re Conférence nationale sur le fédéralisme = 1a Conferenza nazionale sul federalismo by Nationale Föderalismuskonferenz( Book )

3 editions published in 2005 in German and held by 9 WorldCat member libraries worldwide

Fribourg - 1803 : capitale de la Suisse = Freiburg - 1803 : Hauptstadt der Schweiz( Book )

1 edition published in 2003 in French and held by 9 WorldCat member libraries worldwide

Précis de la procédure instruite et des jugemens rendus contre François Duc et consorts : avec diverses pièces qui y sont relatives( Book )

1 edition published in 1815 in French and held by 9 WorldCat member libraries worldwide

Bulletin officiel des lois, décrets, arrêtés et autres actes publics du Grand conseil et du Conseil d'état du canton de Fribourg by Fribourg (Switzerland : Canton)( )

in French and held by 9 WorldCat member libraries worldwide

Avant-projet de Code pénal fribourgeois by Fribourg (Switzerland : Canton)( Book )

2 editions published in 1922 in French and held by 8 WorldCat member libraries worldwide

L'Eglise et l'Etat dans le canton de Fribourg : historique, situation actuelle, projets de révision constitutionnelle et législative by Augustin Macheret( Book )

1 edition published in 1980 in French and held by 8 WorldCat member libraries worldwide

Annuaire officiel de l'Etat de Fribourg = Staatskalender des Kantons Freiburg by Fribourg (Switzerland : Canton)( )

in German and French and held by 7 WorldCat member libraries worldwide

Code de procédure pénale du canton de Fribourg by Fribourg (Switzerland : Canton)( Book )

3 editions published between 1840 and 1873 in French and held by 7 WorldCat member libraries worldwide

Bulletin officiel des lois, décrets, arrêtés et autres actes publics du gouvernement du canton de Fribourg by Fribourg (Switzerland : Canton)( )

in French and held by 7 WorldCat member libraries worldwide

Code de la discussion des biens pour le canton de Fribourg by Fribourg (Switzerland : Canton)( Book )

3 editions published in 1851 in French and held by 6 WorldCat member libraries worldwide

 
moreShow More Titles
fewerShow Fewer Titles
Audience Level
0
Audience Level
1
  Kids General Special  
Audience level: 0.94 (from 0.74 for Tableau al ... to 0.97 for Mémorial ...)

Alternative Names
Administration cantonale

Canton de Fribourg

Canton of Fribourg

État de Fribourg

Freibourg (Cantón)

Freiburg

Freiburg (Kanton)

Freiburg (Switzerland : Canton)

Fribourg

Fribourg (Cantón)

Friburg (chantun)

Friburgo (cantone)

Kanton Freeborg

Kanton Freiburg

Kanton Freiburg, Üechtland

Kanton Freyburg

Kanton Fribourg

Republik Freyburg

Staat Freiburg

Switzerland

Languages
French (44)

German (6)