WorldCat Identities

Velebit, Vladimir

Overview
Works: 19 works in 51 publications in 5 languages and 207 library holdings
Genres: Biography  Personal narratives‡vYugoslav  History  Autobiographies 
Roles: Author, Interviewee, Author of introduction, Translator
Publication Timeline
.
Most widely held works about Vladimir Velebit
 
Most widely held works by Vladimir Velebit
Dans l'ombre de Tito : entretiens avec le general Vladimir Velebit by Vladimir Velebit( Book )

3 editions published in 2000 in French and held by 32 WorldCat member libraries worldwide

Jugoslavija u Drugom svetskom ratu by Vladimir Velebit( Book )

6 editions published in 1987 in 3 languages and held by 21 WorldCat member libraries worldwide

Vladimir Velebit : svjedok historije by Mira Šuvar( Book )

4 editions published between 2001 and 2015 in Croatian and held by 20 WorldCat member libraries worldwide

Tajne i zamke Drugog svjetskog rata by Vladimir Velebit( Book )

3 editions published in 2002 in Croatian and held by 15 WorldCat member libraries worldwide

Coexistence d'une sténose des voies aériennes supérieures et d'une maladie pulmonaire obstructive by Vladimir Velebit( Book )

10 editions published in 1978 in 3 languages and held by 13 WorldCat member libraries worldwide

Sećanja by Vladimir Velebit( Book )

4 editions published in 1983 in 3 languages and held by 12 WorldCat member libraries worldwide

Moj život by Vladimir Velebit( Book )

4 editions published in 2016 in Croatian and held by 10 WorldCat member libraries worldwide

Churchill and Eden at war by Elisabeth Barker( Book )

1 edition published in 1980 in Croatian and held by 7 WorldCat member libraries worldwide

Buržujski komunist : Vladimir Velebit by Vladimir Velebit( )

1 edition published in 2002 in Slovenian and held by 2 WorldCat member libraries worldwide

Yugoslavia on her way towards a socialist democracy( )

1 edition published in 1953 in English and held by 2 WorldCat member libraries worldwide

Nouveautés dans le traitement des anévrismes de l'aorte ascendante by Vladimir Velebit( )

1 edition published in 2005 in French and held by 1 WorldCat member library worldwide

Le traitement des affections de l'aorte ascendante continue à présenter des difficultés aux chirurgiens. De nombreuses innovations sont proposées dans la littérature dont deux ont été retenues pour cette revue : l'opération de remplacement de la racine aortique avec conservation de la valve aortique et la canulation de l'artère sous-clavière droite. Ces deux modifications des techniques établies ont augmenté les possibilités du traitement chirurgical et amélioré la sécurité et le confort des patients
Coexistenceof upper airway obstruction and obstructive pulmonary disease/par Vladimir Velebit by Vladimir Velebit( Book )

1 edition published in 1978 in English and held by 1 WorldCat member library worldwide

Aide au développement médical dans les pays émergents : mythes et réalités by Vladimir Velebit( )

1 edition published in 2011 in French and held by 1 WorldCat member library worldwide

Divers aspects de l'aide au développement médical dans le monde émergent sont décrits avec un regard sur les projets développés en Suisse. L’article plaide pour l’aide au développement sur place, plutôt que pour la formation des cadres en Occident, tout en décrivant les difficultés rencontrées dans ces pays
Aide au développement de la chirurgie cardiaque dans les pays émergents : bénéfices? by Vladimir Velebit( )

1 edition published in 2007 in French and held by 1 WorldCat member library worldwide

L'aide au développement de la chirurgie cardiaque dans les pays émergents est indispensable pour ces pays, mais apporte également des bénéfices pour les équipes occidentales. Une expérience personnelle de dix ans d'implication dans des projets est décrite et les moyens et les difficultés pour parvenir à des résultats tangibles discutés
Nouvelles techniques en chirurgie cardiaque by Vladimir Velebit( )

1 edition published in 2001 in French and held by 1 WorldCat member library worldwide

Une énumération des nouvelles techniques en chirurgie cardiaque, apparues au cours de la dernière décennie, est présentée. Une discussion des avantages et des inconvénients de ces innovations est proposée, ainsi que leur application dans la pratique quotidienne. Actuellement, la plupart des maladies cardiaques sont réparables chirurgicalement, mais il est du devoir du chirurgien de choisir la technique donnant le meilleur résultat immédiat et la mortalité la plus faible, ainsi que le meilleur résultat à long terme. L'évolution et l'innovation des techniques chirurgicales se font dans ce but, mais la réussite et l'adoption de ces modifications doivent encore être confirmées par des études prospectives ou rétrospectives avec un recul suffisant. La tendance en chirurgie cardiaque va inévitablement vers une extension des indications aux âges extrêmes avec des résultats en amélioration constante
[Pesme] by Elisaveta Bagri︠a︡na( )

1 edition published in 1991 in Serbian and held by 0 WorldCat member libraries worldwide

Kosovo : a case of ethnic change of population by Vladimir Velebit( )

1 edition published in 1999 in English and held by 0 WorldCat member libraries worldwide

 
moreShow More Titles
fewerShow Fewer Titles
Audience Level
0
Audience Level
1
  Kids General Special  
Audience level: 0.83 (from 0.41 for Churchill ... to 1.00 for Kosovo : a ...)

Alternative Names
Velebit Vlado 1907-2004

Vladimir Velebit historicus uit Kroatië (1907-2004)

Vladimir Velebit Yugoslav partizan and politician

Велебит, Владимир.

Владимир Велебит

Владимир Велебит Учесник Народноослободилачке борбе, правник, амбасадор Југославије

Languages