WorldCat Identities

Gustin, Philippe

Overview
Works: 6 works in 17 publications in 1 language and 47 library holdings
Genres: Biography 
Roles: Author
Classifications: DC59.8.G3, 909
Publication Timeline
.
Most widely held works by Philippe Gustin
#France Allemagne : relancer le moteur de l'Europe by Philippe Gustin( Book )

5 editions published between 2015 and 2016 in French and held by 31 WorldCat member libraries worldwide

La 4e de couv. indique : "Il y a depuis quelques années comme un vent mauvais qui souffle sur les relations franco-allemandes, pourtant moteur politique essentiel de la construction européenne. 2015 a été marquée par des tensions diplomatiques et des incompréhensions, qu'il s'agisse du sort de l'apprentissage de l'allemand en France, des coulisses intra-européennes de la dette grecque ou encore de la question des migrants. Les deux auteurs rappellent sans angélisme aucun qu'un mariage de raison est indispensable entre ces deux nations. L'Europe élargie est en crise et en proie aux incertitudes. Ainsi, comme dans les années difficiles de l'après-guerre ou celles qui ont suivi la chute du Mur, le tandem franco-allemand doit retrouver une dynamique propre au profit de l'Europe. Il s'agit désormais d'éviter le délitement de l'Union et la fin d'une certaine idée européenne. Les responsables français et allemands doivent enfin se montrer politiques, plutôt que politiciens. Sans langue de bois, cet essai veut réaffirmer la nécessité d'un lien fort entre les peuples français et allemand, au bénéfice d'une Europe prospère et pacifique, et ouvre quelques pistes
Les régistres de familles de Landau : recherches démographiques et sociales sur une ville du Palatinat de 1750 à 1979 by Philippe Gustin( )

6 editions published in 1991 in French and held by 7 WorldCat member libraries worldwide

Landau, petite ville du palatinat, a au cours de son histoire été très liée au destin de la France. Les archives des services d'état civil de la ville renferment une source extraordinaire : des registres de familles qui recensent sous forme de généalogies et selon une rigueur quasi mathématique toutes les familles de la ville entre 1793 et 1970 environ. 290 familles "souches" formées avant le 1er janvier 1800 ont été relevées puis toutes les familles des descendants de ces familles souches. En tout, ce sont 1061 familles fermées qui ont été relevées et qui ont fait l'objet d'un traitement informatique à l'aide du nouveau logiciel "casoar". Les exploitations effectuées montrent le caractère original de cette population composée en majeure partie d'artisans. Les études menées sur le prénom, sur les naissances illégitimes... Contribuent à mieux cerner l'évolution des habitudes de cette population. Mais surtout, les études menées sur la nuptialité, la fécondité et la mortalité infantile montrent que la transition démographique consistant en un net recul de la mortalité infantile suivi très rapidement d'un recul encore plus prononce de la fécondité légitime, se manifeste plus tardivement dans cette ville d'Allemagne, pourtant proche de la France
De Giraud Duplessis à Roth : Les préfets du Morbihan du 11 ventôse an VIII au 28 décembre 1915 by Philippe Gustin( Book )

3 editions published in 2000 in French and held by 6 WorldCat member libraries worldwide

Le Canard futé : [special maison]( Book )

1 edition published in 1990 in French and held by 1 WorldCat member library worldwide

C'est la vie : méthode d'enseignement du français à distance : [francia távoktató nyelvkönyv]( Book )

1 edition published in 1994 in French and held by 1 WorldCat member library worldwide

Le Canard futé : [Special fetes]( Book )

1 edition published in 1991 in French and held by 1 WorldCat member library worldwide

 
Audience Level
0
Audience Level
1
  Kids General Special  
Audience level: 0.90 (from 0.89 for #France Al ... to 0.99 for C'est la v ...)

Alternative Names
Philippe Gustin diplomàtic francès

Philippe Gustin diplomático francés

Philippe Gustin Frans diplomaat

Philippe Gustin French diplomat

フィリップ・ガスティン

Languages
French (17)