WorldCat Identities

Martínez Díaz, Laura

Overview
Works: 5 works in 6 publications in 1 language and 6 library holdings
Genres: Academic theses  History  Documentary films 
Roles: Author
Classifications: R724, 174.20208
Publication Timeline
.
Most widely held works by Laura Martínez Díaz
Etica y medicina : Los valores y la ciencia by Laura Martińez Díaz( Visual )

2 editions published in 2003 in Spanish and Undetermined and held by 2 WorldCat member libraries worldwide

Esta serie es un acercamiento a la Bioética como eje central. Muchas áreas de la ciencia están permeadas por valores éticos, filosóficos, religiosos y legales. La Bioética entendida como puente entre la ciencia y el individuo constituye una filosofía que en el siglo XXI es de gran utilidad para evitar los excesos de la tecnología y respetar los derechos de los programas
Cuando el dolor habla( Visual )

1 edition published in 2003 in Spanish and held by 1 WorldCat member library worldwide

Hay quienes sostienen que existe una relación entre el dolor, el sufrimiento y la néurosis con la creación. Otros, en cambio, no ven relación entre estos procesos. Sin embargo, hay artistas enfermos, médicos literatos, escritores que han hecho literatura sobre la enfermedad., artistas discapacitados y arte como terapia. La ética y el arte mejoran nuestras vidas, por lo que bioética y creación se tocan en este programa
Una mirada abierta( Visual )

1 edition published in 2003 in Spanish and held by 1 WorldCat member library worldwide

La depresión es un malestar intrínseco al ser humano. Considerada según la época histórica como melancolía, tristeza, o en un grado mayor síndrome maniaco depresivo o desorden bipolar, es actualmente un problema de salud pública que no respeta edades ni clases sociales. Muchos de quienes pasan por una depresión se suicidan. el suicidio está ligado a la bioética ya que es un acto que tiene que ver con la libertad y con la autonomía de la persona
Sabores y sinsabores : [la herencia libanesa en México]( Visual )

1 edition published in 2002 in Spanish and held by 1 WorldCat member library worldwide

Explores the Lebanese population of Mexico
Crónica de un sueño : Italianos en México( Visual )

1 edition published in 2005 in Spanish and held by 1 WorldCat member library worldwide

Documentary on the history of Italian immigration to Mexico
 
Audience Level
0
Audience Level
1
  General Special  
Audience level: 0.00 (from 0.00 for Etica y me ... to 0.00 for Etica y me ...)

Alternative Names
Díaz, Laura Martińez

Languages