60f Rodriguez, Patrice [WorldCat Identities]
WorldCat Identities

Rodriguez, Patrice

Overview
Works: 14 works in 30 publications in 1 language and 139 library holdings
Genres: Academic theses 
Roles: Author, Publishing director
Classifications: HD2963, 306.3
Publication Timeline
.
Most widely held works by Patrice Rodriguez
Étude sur les besions et les aspirations des résidants de l'Îlot Pelletier : diagnostic des besoins de développement et impacts sociaux by Jean-Marc Fontan( )

3 editions published in 2009 in French and held by 53 WorldCat member libraries worldwide

La lutte contre l'exclusion à travers des expériences au Québec, au Brésil et en Argentine : bilan de la tournée du film Parole d'excluEs by Isabelle Ruelland( )

4 editions published in 2007 in French and held by 53 WorldCat member libraries worldwide

Mollusques de fond de vallée : chronologie et paysages du tardiglaciaire et du postglaciaire, études de sites archéologiques du centre du Bassin Parisien by Patrice Rodriguez( )

8 editions published in 1991 in French and held by 10 WorldCat member libraries worldwide

RECONSTITUTION OF QUATERNARY CLIMATIC EVOLUTION AND ENVIRONMENTS CAN BE APPROACHED BY DIFFERENT WAYS OF CONTINENTAL FOSSIL MOLLUSCS ANALYSIS. THE COMPLEXITY OF THE ASSEMBLAGES COLLECTED IN ALLUVIONS OF FLOODPLAINS IN THE CENTER OF THE PARISIAN BASIN INVOLVED THE USE OF TWO OF THESE METHODS: A SOCIOECOLOGICAL WAY GIVING US INFORMATIONS ABOUT THE ENVIRONMENTS COMPONENTS, AND A GLOBAL ANALYSIS OF FRESHWATER SPECIES THAT SHPWS THE FLUCTUATIONS OF THE WATER LEVEL AND OF THE RIVER FLOW. USING SOME MALACOLOGICAL ASSEMBLAGES AS CARACTERISTIC OF COLD PERIODS, THE CLIMATIC CHANGES OF THE LATE-GLACIAL ARE EVIDENCED THROUGH THE STUDIES OF MAGDALENIAN SITES, WHERE THE PREHISTORICAL ECOLOGICAL CONTEXT IS DEFINED. THE STUDIES OF POST-GLACIAL SITES ALLOWS TO DESCRIBE THE VARIATIONS OF THE RIVER SEINE SYSTEM IN THE BASSEE (MIDDLE SEINE), FROM THE SUBBOREAL TO THE SUBATLANTIQUE PERIODS, COMPARED WITH DATAS OBTAINED ABOVE PARIS ON THE RIVER MARNE
Diagnostic dynamique de l'offre de services d'intégration et d'insertion en emploi sur l'île de Montréal( Book )

2 editions published in 1999 in French and held by 5 WorldCat member libraries worldwide

La Bourgogne entre les bassins rhénan, rhodanien et parisien : carrefour ou frontière ?( )

1 edition published in 2020 in French and held by 4 WorldCat member libraries worldwide

Au cœur même de son territoire, la région de Bourgogne a accueilli pour quelques jours, à l'occasion de son 18e colloque, la communauté des néolithiciens. Bien des congressistes, venus du Nord, de l'Ouest ou du Sud pour se rendre à Dijon, n'auront pas manqué de percevoir le relatif obstacle au franchissement que constitue le massif bourguignon.Mais le frein partiel engendré par la topographie ne saurait masquer l'ouverture vers l'extérieur de la Bourgogne, naturellement échancrée par trois bassins alluviaux. La Seine, l'Yonne et leurs affluents constituent des vallées propices aux échanges avec le Bassin parisien. Le couloir de la Saône, prolongé par celui du Rhône, offre une voie faisant lien avec le monde méditerrannéen. En bordure occidentale, la Loire s'ouvre en direction de l'Atlantique. Le plateau oriental, enfin, demeure perméable aux relations avec l'Est. Ainsi, à travers les temps, la Bourgogne se trouve-t-elle aux confins d'aires culturelles fluctuantes dont elle peut freiner les impacts, brasser les influences ou faciliter l'extension.Dès le Néolithique, tandis que s'ébauchent les premières formes de notre société, va s'affirmer le double caractère de la région, à la fois frein et zone de pénétrations multiples. Tout en trouvant un obstacle au développement d'une progression et aux échanges à distance, les groupes de populations s'y interpénétreront et s'avèreront en retour porteurs d'influences entre mondes auparavant étrangers. Frontière, peut-être ? Carrefour, sûrement. Apprécier ce rôle de creuset, en déterminer les modalités et les limites à travers l'espace et le temps, tel était l'un des enjeux de ce colloque consacré à l'examen des rapports entre groupes culturels des bassins rhénan, rhodanien et parisien, et à leur mouvance
Le projet "Sur la main" dans le Vieux-Rosemont : une démarche évolutive de lutte contre la pauvreté et l'exclusion by Jean-Marc Fontan( Book )

1 edition published in 2011 in French and held by 3 WorldCat member libraries worldwide

La Clé des champs, coopérative d'habitation : l'histoire d'une réussite collective, 1983-2008 by Myriam Beaudry( Book )

3 editions published between 2008 and 2009 in French and held by 2 WorldCat member libraries worldwide

1914-1918, le camp retranché de Paris : la forêt mobilisée dans le Val-d'Oise( Book )

1 edition published in 2015 in French and held by 1 WorldCat member library worldwide

Annie Roblin-Jouve (1er avril 1943-27 février 2014) by Philippe Soulier( )

1 edition published in 2014 in French and held by 1 WorldCat member library worldwide

Histoire de la coopérative d'habitation La Clé des champs, 1983-2008 by Myriam Beaudry( )

1 edition published in 2009 in French and held by 0 WorldCat member libraries worldwide

 
moreShow More Titles
fewerShow Fewer Titles
Audience Level
0
Audience Level
1
  Kids General Special  
Audience level: 0.52 (from 0.40 for Étude sur ... to 1.00 for Histoire d ...)

Alternative Names
Patrice Rodriguez born 1900; VIAF 314921576

Patrice Rodriguez schrijver

Languages
French (30)