WorldCat Identities

La Seyne-sur-Mer (Var)

Overview
Works: 19 works in 20 publications in 1 language and 25 library holdings
Genres: Bibliography‡vExhibition catalogs  History  Exhibition catalogs 
Roles: Other, Editor
Classifications: PQ2661.R6815, 016.843914
Publication Timeline
.
Most widely held works by La Seyne-sur-Mer (Var)
Nouvelle-Calédonie, le bagne oublié by Julien Gomez-Estienne( Book )

2 editions published in 2012 in French and held by 4 WorldCat member libraries worldwide

Un bagne oublié, parce que tellement loin et tellement objet de honte. Pourtant, contrairement à la Guyane, la Nouvelle-Calédonie connut, dans une certaine mesure, une colonisation pénale réussie. À la fermeture du bagne, la moitié de la population blanche était d'origine pénale. De ces bagnards, des enfants naîtraient. Il fallait leur cacher tout ce qui rappelait la honte. Il fallait oublier ... Les hommes et la nature se chargèrent de dissimuler, d'enfouir, de faire disparaître. Ce n'est que récemment, presqu'un siècle après l'arrivée du dernier convoi de condamnés, que l'actuelle génération calédonienne a affirmé un " devoir de mémoire ", auquel ce travail photographique espère contribuer
Scarbonchi 20e siècle +1 : [exposition, Hotêl de Ville, La Seyne-sur-Mer, 20 août - 23 septembre 1984]( Book )

1 edition published in 1984 in French and held by 2 WorldCat member libraries worldwide

Ville de La Seyne-sur-Mer. Bulletin municipal( )

in French and held by 1 WorldCat member library worldwide

Discours de M. Henri Pétin, maire de La Seyne, à l'installation du Conseil municipal, le 15 mai 1904 by La Seyne-sur-Mer (Var)( Book )

1 edition published in 1904 in French and held by 1 WorldCat member library worldwide

Annuaire des services administratifs by La Seyne-sur-Mer (Var)( )

in French and held by 1 WorldCat member library worldwide

Vivre à La Seyne-sur-Mer( )

in French and held by 1 WorldCat member library worldwide

"Mort à Pompéi" Le Chénier Aix-en-Provence-La Seyne-sur-Mer-Naples-Barcelone-Bruxelles by Aix-en-Provence (Bouches-du-Rhône)( Book )

1 edition published in 2002 in French and held by 1 WorldCat member library worldwide

La Seyne-sur-Mer : annuaire municipal by La Seyne-sur-Mer (Var)( )

in French and held by 1 WorldCat member library worldwide

Réponse à tous les arguments présentés jusqu'à ce jour sur la création d'une justice de paix à la Seyne (Var) by La Seyne-sur-Mer (Var)( Book )

1 edition published in 1869 in French and held by 1 WorldCat member library worldwide

G. J. Arnaud 31 ans de roman populaire ; LaSeyne s/Mer du 14 au 29 oct. 1983( Book )

1 edition published in 1983 in Undetermined and held by 1 WorldCat member library worldwide

Ville de La Seyne-sur-Mer. Discours de M. Henri Pétin, ... à la séance d'installation du Conseil municipal, le 15 mai 1904 by Henri Pétin( Book )

1 edition published in 1904 in French and held by 1 WorldCat member library worldwide

O Ducarre by Pierre Joly( Book )

1 edition published in 1970 in French and held by 1 WorldCat member library worldwide

Daniel Humair [exposition] 25 juillet - 25 août [1985], Hôtel de Ville de la Seyne-sur-Mer( Book )

in French and held by 1 WorldCat member library worldwide

G.J. Arnaud : 31 ans de roman populaire by G.-J Arnaud( Book )

1 edition published in 1983 in French and held by 1 WorldCat member library worldwide

Rapport de l'administration municipale de la Seyne à l'autorité supérieure à l'occasion de l'épidémie by La Seyne-sur-Mer (Var)( Book )

1 edition published in 1866 in French and held by 1 WorldCat member library worldwide

Rapport de M. le maire de La Seyne s. m. sur les travaux relatifs à l'emprunt de 500,000 fr. [Signé : S. Fabre.] by S Fabre( Book )

1 edition published in 1889 in French and held by 0 WorldCat member libraries worldwide

 
moreShow More Titles
fewerShow Fewer Titles
Audience Level
0
Audience Level
1
  Kids General Special  
Audience level: 0.94 (from 0.79 for O Ducarre ... to 0.99 for Rapport de ...)

Alternative Names
France

La Sanha

La-Seyne, France

La Seyne-sur-Mer

La Seyne-sur-Mer (France) Culture et des arts, Office municipal de la

O.M.C.A.

Office de la Culture et des Arts

Office de la Culture et des Arts La Seyne-sur-Mer

Office Municipal de la Culture et des Arts

Office Municipal de la Culture et des Arts La Seyne-sur-Mer

OMCA

Seyne-sur-Mer (France)

Seyne-sur-Mer (La ; Var)

Seyne (Var, France)

Ла-Сейн-сюр-Мер

Ла Сен сир Мер

Ла-Сен-сюр-Мер

לה-סיין-סור-מר

لا سینی-سور-میر

لسن سور مر

ლა-სეინ-სიურ-მერი

라센쉬르메르

ラ・セーヌ=シュル=メール

濱海拉塞訥

Languages
French (19)