WorldCat Identities

Acosta-Tamayo, Oscar Dario

Overview
Works: 5 works in 6 publications in 2 languages and 6 library holdings
Roles: Author, Thesis advisor
Publication Timeline
.
Most widely held works by Oscar Dario Acosta-Tamayo
De la navigation exploratoire virtuelle à la planification d'interventions endovasculaires by Oscar Dario Acosta-Tamayo( Book )

2 editions published in 2004 in French and held by 2 WorldCat member libraries worldwide

Dans le cadre général des interventions assistées par ordinateur, nos travaux, abordés essentiellement en terme d'imagerie virtuelle, se sont focalisés sur la phase préopératoire (analyse, modélisation, simulation) dans un objectif de planification réaliste de traitements mini-invasifs de lésions vasculaires (angioplastie transluminale, pose d'endoprothèse aortique, brachythérapie endovasculaire). De nouvelles fonctionnalités d'analyse locale et de description géométrique associées à un capteur virtuel sont proposées. A l'issue de cette exploration virtuelle analytique des données patient (imagerie TDM), la description géométrique de structures complexes ainsi que la détermination de paramètres caractérisant les structures vasculaires sont envisagées au regard du planning interventionnel et évaluées sur modèle animal et sur données patient. Une première approche de simulation spécifique patient d'interactions outils / tissus en angioplastie transluminale est finalement proposée
Mise en correspondance inter-individus pour la prédiction de la toxicité en radiothérapie du cancer de la prostate by Gaël Dréan( )

1 edition published in 2014 in French and held by 1 WorldCat member library worldwide

This thesis deals with the issue of predicting the toxicity within the context of prostate cancer radiotherapy. With the aim of analyzing the spatial correlations between dose and side effects, this problem is addressed in a population analysis framework. Inter-individual matching of both the anatomy and planned dose distribution raises difficulties related to high anatomical variability and low contrast in the CT images. We considered different strategies for non-rigid registration involving the use of information on anatomical structures, intensity-structure combinations, or inter-structures relations. The proposed methods are primarily based on the use of structural descriptors of organs such as Euclidean distance maps or scalar field solution of the Laplace equation. These methods allowed us to significantly improve the accuracy of the matching, at both the dosimetric and the anatomical level. The most accurate matching strategy has been used for analyzing a population of. Statistical comparisons of dose distributions between patients with or without rectal bleeding have been used to identify a rectal sub-region likely correlated with toxicity. The identified rectal sub-region appears potentially involved in side effects and highly predictive of the risk of bleeding. The proposed approach makes it possible to improve the performance of mathematical models for predicting the toxicity
Electroencefalografía digital : adquisición de datos y cartografía 3D by Oscar Darío Acosta Tamayo( Book )

1 edition published in 1997 in Spanish and held by 1 WorldCat member library worldwide

Étude des effets de volume partiel en IRM cérébrale pour l'estimation d'épaisseur corticale by Quentin Duché( )

1 edition published in 2015 in French and held by 1 WorldCat member library worldwide

Les travaux réalisés dans cette thèse se situent à l'interface des domaines de l'acquisition en imagerie par résonance magnétique (IRM) et du traitement d'image pour l'analyse automatique des structures cérébrales. La mesure de modifications structurelles telles que l'atrophie corticale nécessite l'application d'algorithmes de traitement d'image. Ceux-ci doivent compenser les artefacts en IRM tels que l'inhomogénéité du signal ou les effets de volume partiel (VP) pour permettre la segmentation des tissus cérébraux puis l'estimation d'épaisseur corticale. Nous proposons une nouvelle modélisation de VP proche de la physique de l'acquisition baptisée modèle bi-exponentiel qui vient concurrencer le traditionnel modèle linéaire. Il nécessite l'utilisation de deux images de contrastes différents parfaitement recalées. Ce modèle a été validé sur des simulations et des fantômes physique et numérique dans un premier temps. Parallèlement, la récente séquence MP2RAGE permet d'acquérir deux images co-recalées par acquisition et leur combinaison aboutit à l'obtention d'une image insensible aux inhomogénéités du signal et d'une carte de T1 des tissus imagés. Nous avons testé notre modèle sur des données in vivo MP2RAGE et avons montré que l'application du modèle linéaire de VP conduit à une sous-estimation systématique de la substance grise à l'échelle du voxel. Ces erreurs se propagent à l'estimation d'épaisseur corticale, biomarqueur très sensible aux effets de VP. Nos résultats plaident en faveur de l'hypothèse suivante : la modélisation de VP pour les images MP2RAGE doit être différente de celle employée pour des images obtenues avec des séquences plus classiques. Le modèle bi-exponentiel est une solution adaptée à cette séquence particulière
Implementación de herramienta computacional para ayuda al diagnóstico de enfermedad de Alzheimer by Oscar Darío Acosta Tamayo( Book )

1 edition published in 1994 in Spanish and held by 1 WorldCat member library worldwide

 
Audience Level
0
Audience Level
1
  General Special  
Audience level: 0.93 (from 0.88 for Mise en co ... to 0.98 for De la navi ...)

Alternative Names
Acosta, Dario

Acosta, Oscar

Acosta, Oscar Dario

Acosta-Tamayo, Dario

Oscar Acosta onderzoeker

Tamayo, Dario

Tamayo, Oscar Dario

Languages