WorldCat Identities

Ponsonnaille, Jean (1942-....).

Overview
Works: 29 works in 29 publications in 1 language and 56 library holdings
Roles: Thesis advisor, Author
Publication Timeline
.
Most widely held works by Jean Ponsonnaille
Torsades de pointes induites par l' amiodarone : étude en fonction des taux sériques : à partir de deux observations by Pascal Hirsch( )

1 edition published in 1987 in French and held by 2 WorldCat member libraries worldwide

Deux observations de malades ayant développé des accès de torsades de pointes lors d' un traitement par amiodarone ont permis : - dans un premier temps de faire un rappel des données actuelles de la littérature sur les torsades de pointes et l' amiodarone, - dans un deuxième temps de démontrer la part de responsabilité de l' amiodarone dans la génèse de ce trouble du rythme. L' étude des taux sériques ne permet pas t' éblablir une corrélation avec le risque pro-arythmogène de la molécule. Le déclenchement des torsades de pointes parait relever d' un phénomène d' idiosynchrasie plutôt que d' une intoxication par l' amiodarone
STIMULATION CARDIAQUE DOUBLE CHAMBRE : INDICATIONS, SUIVI, COMPLICATIONS ; ADAPTATION DU DELAI AURICULO-VENTRICULAIRE by CHRISTOPHE BROS( Book )

1 edition published in 1991 in French and held by 2 WorldCat member libraries worldwide

DEPISTAGE DES CARDIOPATHIES ISCHEMIQUES SILENCIEUSES CHEZ L'ARTERITIQUE : PRONOSTIC A 5 ANS CHEZ 418 PATIENTS by MURIEL CHAPOU( Book )

1 edition published in 1988 in French and held by 2 WorldCat member libraries worldwide

ISCHEMIE AIGUE MYOCARDIQUE AU COURS DE TRAITEMENTS BETAMIMETIQUES POUR MENACE D'ACCOUCHEMENT PREMATURE : A PROPOS DE DEUX OBSERVATIONS by NATHALIE SENDRA( Book )

1 edition published in 1989 in French and held by 2 WorldCat member libraries worldwide

INTERRUPTION PARTIELLE DE LA VEINE CAVE INFERIEURE PAR LE FILTRE LEM : A PROPOS DE 27 CAS by Christine Richard( Book )

1 edition published in 1992 in French and held by 2 WorldCat member libraries worldwide

INTERET DE LA TOMOSCINTIGRAPHIE MYOCARDIQUE AU THALLIUM 201 COUPLEE AU DIPYRIDAMOLE DANS LE RETRECISSEMENT AORTIQUE DE L'ADULTE by RAPHY LEVY( Book )

1 edition published in 1989 in French and held by 2 WorldCat member libraries worldwide

Devenir clinique, selon l'évolution des volumes ventriculaires gauches, des patients traités par angioplastie à la phase aigüe d'infarctus by Christine Cuenin( Book )

1 edition published in 2002 in French and held by 2 WorldCat member libraries worldwide

Evolution des potentiels tardifs ventriculaires après chirurgie cardiaque by François Viallefont( Book )

1 edition published in 2002 in French and held by 2 WorldCat member libraries worldwide

LA MORTE SUBITE ET SA PREVENTION PAR LA DEFIBRILLATEUR IMPLANTABLE : A PROPOS DE 7 OBSERVATIONS PERSONNELLES by YVES VIGNANCOUR( Book )

1 edition published in 1991 in French and held by 2 WorldCat member libraries worldwide

LES OBSTACLES DE LA THROMBOLYSE PREHOSPITALIERE EN 1993 : EXPERIENCE DU SAMU DU CANTAL by MARIE GUTIERREZ( Book )

1 edition published in 1994 in French and held by 2 WorldCat member libraries worldwide

LA THROMBOLYSE PAR RT-PA DANS L'INFARCTUS DU MYOCARDE : BILAN DES 37 PREMIERES THROMBOLYSES REALISEES DANS LE SERVICE DE CARDIOLOGIE DE L'HOPITAL HENRI MONDOR D'AURILLAC by Philippe Bérard( Book )

1 edition published in 1992 in French and held by 2 WorldCat member libraries worldwide

LA MYOCARDITE AIGUE A FORME INFARCTOIDE : A PROPOS D'UNE OBSERVATION by NADINE CROZEMARIE( Book )

1 edition published in 1990 in French and held by 2 WorldCat member libraries worldwide

REFLEXIONS CRITIQUES SUR LES MEDICAMENTS DE L'ANGINE DE POITRINE by JACQUES MAURICE( Book )

1 edition published in 1996 in French and held by 2 WorldCat member libraries worldwide

L'EFFET ACCORDEON AU COURS DE L'ANGIOPLASTIE TRANSLUMINALE PERCUTANEE DES CORONAIRES by BERNARD TAILLANDIER( Book )

1 edition published in 1993 in French and held by 2 WorldCat member libraries worldwide

ETUDE PROSPECTIVE A PROPOS DE 67 CAS D'ARRETS CIRCULATOIRES PRIS EN CHARGE PAR LE SMUR DE CLERMONT-FERRAND by JAMAL TAWIL( Book )

1 edition published in 1988 in French and held by 2 WorldCat member libraries worldwide

LES RISQUES DU MASSAGE SINOCAROTIDIEN : A PROPOS D'UNE OBSERVATION D'UNE FIBRILLATION VENTRICULAIRE SURVENUE AU COURS DU MASSAGE SINOCAROTIDIEN by Aimé Théodore Amonchot( Book )

1 edition published in 1995 in French and held by 2 WorldCat member libraries worldwide

L'OEDEME AIGU DU POUMON D'ORIGINE CARDIAQUE A LA PHASE PREHOSPITALIERE by OLIVIER CHERADAME( Book )

1 edition published in 1991 in French and held by 2 WorldCat member libraries worldwide

ANALYSE DE LA CINETIQUE REGIONALE VENTRICULAIRE GAUCHE PAR LA METHODE CENTER LINE : APPLICATION A UNE POPULATION NORMALE ET UNE POPULATION DE CARDIOPATHIE ISCHEMIQUE by PIERRE BENYAMIN( Book )

1 edition published in 1990 in French and held by 2 WorldCat member libraries worldwide

LA SCINTIGRAPHIE MYOCARDIQUE D'EFFORT AU THALLIUM 201 CHEZ LES PATIENTS A CORONAROGRAPHIE ET VENTRICULOGRAPHIE NORMALES : A PROPOS DE 56 OBSERVATIONS; PRONOSTIC A 5 ANS by REMY GUILLAUME ROCHE( Book )

1 edition published in 1994 in French and held by 2 WorldCat member libraries worldwide

LES ACCIDENTS VASCULAIRES ISCHEMIQUES CEREBRAUX ET OCULAIRES DU PROLAPSUS VALVULAIRE MITRAL : A PROPOS DE DOUZE OBSERVATIONS by CORINNE RIOUX( Book )

1 edition published in 1989 in French and held by 2 WorldCat member libraries worldwide

 
moreShow More Titles
fewerShow Fewer Titles
Audience Level
0
Audience Level
1
  General Special  
Audience level: 0.95 (from 0.95 for L'EFFET AC ... to 0.95 for L'EFFET AC ...)

Alternative Names
Jean Ponsonnaille Frans politicus

Jean Ponsonnaille French politician and cardiologist

Jean Ponsonnaille homme politique et cardiologue français

Languages
French (20)