WorldCat Identities

Bandon-Teresak, Clémentine

Overview
Works: 1 works in 1 publications in 1 language and 2 library holdings
Roles: Author
Publication Timeline
.
Most widely held works by Clémentine Bandon-Teresak
Evaluation de l'attachement cognitif aux benzodiazépines chez les patients alcoolo-dépendants non sevrés by Clémentine Bandon-Teresak( Book )

1 edition published in 2013 in French and held by 2 WorldCat member libraries worldwide

Recommandées en première intention dans la prise en charge aiguë du syndrome de sevrage alcoolique, les benzodiazépines (BZD) sont souvent utilisées au delà de ces recommandations par les patients alcoolo-dépendants avec un risque d'évolution vers la dépendance. Afin d'évaluer la prévalence de l'attachement cognitif problématique (évalué à l'aide de l'Echelle Cognitive d'Attachement aux Benzodiazépines ou ECAB) et les caractéristiques de la consommation de BZD au sein de cette population particulière, nous avons réalisé une étude descriptive, transversale auprès de 50 patients alcoolo-dépendants non encore sevrés et consommant des BZD, lors de leur admission pour un sevrage alcoolique hospitalier. Notre étude, réalisée de janvier 2012 à janvier 2013 par auto-questionnaire, confirme l'hypothèse d'une utilisation chronique et problématique des BZD chez les patients alcoolo-dépendants non sevrés avec 36% (n=18) de l'effectif présentant un attachement cognitif problématique selon les critères de l'ECAB et 64% (n=32) des patients présentant une consommation chronique de plus de 6 mois. Un lien statistiquement significatif a pu être démontré entre la durée de traitement et l'apparition d'un attachement cognitif problématique aux BZD (p=0,03). Les patients avec un score ECAB supérieur ou égal à 6 utilisaient majoritairement des benzodiazépines à demi-vie courte (72% des molécules consommées). Cette consommation chronique de BZD, hors recommandations, est dans la majorité des cas conforme à une prescription médicale, les cas de surdosage ou d'automédication étant très peu fréquents (16%, n=8). Ces résultats seront discutés au regard des rares études déjà publiées sur ce sujet
 
Audience Level
0
Audience Level
1
  General Special  
Audience level: 0.00 (from 0.00 for Evaluation ... to 0.00 for Evaluation ...)

Alternative Names
Fournier, Clémentine

Languages
French (1)